14 сентября 2015 г. 01:16

5 Громкие бессмысленные крики и тихие великие поступки

Книгу прочла год назад.

Великие мечты часто означают великие жертвы, не у того, кто [Джонни] эти мечты "пиарит", а у других, простых, обычных, смотрящих под ноги, работающих, вытягивающих сопливых "идеалистов" из их ямы фальши и громогласия, воспитывающих их детей, кормящих их любовниц и прочее.
С этой книги началась для меня Дорис Лессинг. Потрясающая, живая и ироничная.
Её стиль прекрасен. Очень ценю слово, а Лессинг умеет с ним работать.

Читала хоть и давно, но до сих пор помню, как Фрэнсис сталкивалась со сложными проблемами детей, которых растила, с вопросами своей жизни и определения чего же всё-таки добиваются революционеры.

Однажды до нее дошла простая истина: для Джонни Революция — это не что иное, как шанс обрушить себе на голову все что можно, как это сделал Самсон. Он и его приятели мечтают о том, чтобы направить на мироздание горелку и спалить все, а потом, ну это же так просто — построить на выжженной земле новое общество по своему образу и подобию. Оставалось только удивляться, как Фрэнсис не поняла этого раньше, настолько очевидно все было, но в то время перед ней встал еще один вопрос: на что рассчитывают эти будущие строители новой жизни, если они не в силах организовать свою собственную жизнь?

После Фрэнсис пойдет жизнь Сильвии, которая ПОИСТИНЕ заслуживала звание радетеля за чужие судьбы. Как и Фрэнсис, она РЕАЛЬНО совершала ПОСТУПКИ, а не кричала лозунги и чушь, окружая себя прихвостнями великого бахвальства. Эти женщины и были настоящими мечтателями. Они хотели сделать мир лучше и верили в то, что можно сделать его лучше, но только делами, не визгом, не разрушением.
И я считаю, что у них это получилось, пожалуй, только у них.