Kasumi-sama

12 сентября 2015 г. 11:07

Анджу и Судха – такие похожие, такие разные. Сестры, но сестры ли? Самоназванные близнецы, но от разных матерей и отцов. Они живут в одном доме, понимают друг друга с полуслова, вдвоем противостоят всему миру, обществу, людской молве. Обе девочки потеряли отцов, еще до своего рождения. Обеих воспитали матери.
Анджу – безоговорочная наследница старинного рода из Калькутты. Она мало задумывается о том, как вообще живет семья, откуда берутся деньги, что их всех ждут в будущем. Но немного повзрослев и начав понимать жизнь, Анджу хочет закончить школу, поступить в колледж и взять на себя управление семейным книжным магазинчиком. Но болезнь матери все меняет, круто разворачивает жизнь девушки и смешивает все карты.
Судха – вторая сестра, вторая девочка, воспитываемая в семье Чаттерджи. Долгие двенадцать лет она также вольно живет, считая себя законной частью своей семьи. Но однажды девочка узнает страшный секрет, который подрывает ее веру в людей, в нерушимые устои, в себя. Судха, узнав семейную тайну, резко взрослеет, принимая на себя не свою вину, она уже не может так просто веселиться с сестрой, постоянно оглядываясь назад, в прошлое. Через несколько лет девушка начинает подмечать то, что раньше не замечала, – что Анджу дарят более дорогие подарки, что тетушки, постоянно отирающиеся в их доме, вообще не считают Судху одной из Чаттерджи, говорят, что ее отец вообще не был братом отцу Анджу. Но любовь сестры на какое-то время притупила чувство вины и дала девушке вырасти в относительном спокойствии.
Но спокойная жизнь заканчивается в тот момент, когда авантюристичная Анджу уговаривает Судху сбежать с уроков в кино. В тот злополучный и одновременно счастливый день Судха теряет частичку своей души. С тех пор жизнь обеих девушек меняется. Все их планы на жизнь, которые они холили и лелеяли в своих мечтах, рушатся под натиском материнских слов: «Она должна выйти замуж». Будет ли замужество счастьем или горем? Что оно принесет этим девушкам?
Это восхитительная книга. Она сложная, интересная, с ярким восточным колоритом. Такая великолепная атмосфера Индии! Единственное, что мне показалось диким, это традиции. Они слишком жестокие на мой неподготовленный взгляд. Безусловно, этим традициям многие тысячи лет, на них взращено не одно поколение, но какие же они страшные по своей природе! Чего только стоит девочка шестнадцати лет, которая боится за свою жизнь только потому, что ее семья была беднее, чем семья мужа, и она никак не может забеременеть. И это – подумайте только – конец восьмидесятых! Это поистине ужасно, но не нам их судить. Это то, что практически неизменно, это традиции страны, история которой насчитывает тысячелетия, и они не изменятся в одночасье. И, быть может, хорошо, что есть и несогласные, и они не одиноки. Ведь это поистине прекрасно, что в мире есть такие сестры по крови, сестры сердца, которые пронесут свою любовь сквозь все испытания, сквозь все трудности, что выпадут им на жизненном пути, даже в самый дальний уголок мира, даже через годы.
Книга прочитана в рамках игры «Вокруг света»

Семейные тайны, авантюры, атмосфера.... Всё, как я люблю.

Да! Очень захватывает!
Я даже не ожидала, что будет настолько интересно) И, кстати, понравилось мне намного больше, чем ее же "Принцесса специй".

После "Принцессы специй" как-то на эту писательницу вобще не тянет

Я тоже боялась, но, как оказалось, зря) Книга просто замечательная!
"Принцесса специй" - магический реализм, а здесь вообще нет волшебства, только немного старинных легенд и много психологии.

даже не знаю. Может, когда и решусь, но сейчас читать этого автора просто нет желания

Не заставляй себя) Прочитаешь, когда для этой книги придет нужное время.

Люблю Индию! Думаю, книга мне понравится)

Надеюсь, что не разочаруетесь) Книга прекрасная!

Я тоже теперь хочу ее прочитать! Тянет меня на восточный колорит. Спасибо!

О, если хочется чего-то колоритного, самобытного, то эта книга точно подойдет! :)