12 сентября 2015 г. 00:09

5 Калейдоскоп

Книга Мамочка и смысл жизни состоит из нескольких очень разноплановых рассказов, которые, должно быть не влезли в другие книги.
Первый рассказ - о воображаемом разговоре с умершей мамой. Отношения Иврина с мамой были непростые: она была необразованной, некрасивой, властной, он стеснялся её перед друзьями. Спасибо Ялому за этот рассказ. Мне тоже порой не просто общаться с мамой во взрослом возрасте. Когда говорят об отношениях с мамой, обычно только сплошное ми-ми-ми и сю-сю-сю, а теперь я знаю что не одинока.
Далее следует рассказ про Полу. Таких людей я уважаю! Заболев раком, она не жалеет себя, а пытается помочь максимальному количеству людей. Она не считает себя несчастной, она хочет жить полной жизнью до последнего вздоха. Но, вместе с тем, она обижается на автора из-за сущей мелочи и перестаёт с ним общаться. Надо перечитывать, когда начинаю себя жалеть.
Потом - повествование о том, как Ялом ведёт группу психотерапии в больнице. Мы видим, что его работа не вседла лёгкая и приятная. В больнице многие люди не вполне адекватные, не очень хотят заниматься психотерапией. Но автору удаётся устроить для группы весьма продуктивное занятие, показать людям, что несмотря на свою немощь, они могут давать другим положительные эмоции.
Затем идёт рассказ про то как автор проводил психотерапию с вдовой. Ей не позавидуешь. У неё на руках трагически умер муж, она переживала смерти родителей, крестника. Но она 5! лет на приёмах у психолога только ноет, что жизнь кончена, а она всем приносит несчастье. Так и хочется ей сказать: живи дальше, он умер, но ты то жива!
Остальные два рассказа про альтер эго Ялома Эрнеста Лэша. В рассказе "Двойная экспозиция" Эрнест считает свою пациентку ограниченной и скучной, но не говорит ей об этом из соображений политкорректности. Она хочет от него ответа на вопрос, почему у неё не получается строить отношения с мужчинами, но Лэш не делится своими нелицеприятными наблюдениями, и пациента вздыхает "вот опять деньги напрасно потратила". И тут случайно она слушает запись, на которой Эрнест рассказывает всю правду. Немного покоробило, что он не чувствует к ней симпатии, но его возбуждает шорох её колготок. Да, я в курсе, что мужчины могут спать с женщиной, которую не любят, но всё равно покоробило.
И последняя новелла - попытка фантастического романа. На мой взгляд с сюжетам уж слишком перемудрили. Суперпсихолог Лэш чтобы помочь женщине, на которую наложено проклятье встречается с мистическим существом и устраивает ему сеанс экзистенциальной терапии.

Читать интересно и познавательно. Рекомендую