9 сентября 2015 г. 15:43

Вот и прочитана последняя книга одной из любимейших с детства историй. Несомненно, могу назвать эту книгу лучшей в серии. Я все ждала от автора чего-то грандиозного и таки дождалась! И дело совсем не в глобальности происходящего, хотя Армагеддон нас ожидает практически в первых главах. Герои повзрослели, а вместе с ними выросли и проблемы. Во время прочтения я не раз и не два вскакивала, нервно бегала по комнате, бурча «Да что же это? Да как же так-то?», а затем лихорадочно продолжала читать.

В средине книги я уже не знала, чего ожидать от сюжета. Главный герой, пройдя немыслимые заварушки, половина из которых была заварена им самим, многое понял, научился дружить и осознавать ценность жизни других существ (хотя необычную любовную линию автор беспощадно пресек, оставив фанатов, страстей жаждущих, наедине с их праведным гневом), превратился из меркантильной сволочи во вполне себе адекватного гения. В этой же части ему придется освоить нечто совершенно невообразимое – самопожертвование. Будоражит и тревожит. Я читала и не могла отделаться от смутного ощущения, что автор безжалостно прихлопнет Артемиса. Потом думала, что, черт возьми, это же Артемис Фаул, у него должен, просто обязан быть запасной план! А если… нет? Момент прощания безумно трогательный, я рыдала и мне почти не стыдно.

Читая отзывы, поняла, что мне решительно повезло, что я читала с экрана любительский, но довольно неплохой перевод, где имена не изменены. Не без оплошностей, конечно, вроде «поврать» вместо «полежать», но, в конце концов, если желание бурчать на переводчика непреодолимо, то лучше уже читать оригинал.