lena_slav

8 сентября 2015 г. 12:14

Я была приятно удивлена этой книгой. До этого никогда не читала Петрушевскую, да и особенно ничего о ней не слышала.
Язык приятный, хочется читать еще. Вообще биографический жанр меня особенно не интересует, а тут все было подано в очень хорошей и приятной манере, слова так и льются (за исключением, пожалуй, двух-трех рассказов, которые мне не особо пришлись по душе).
Кроме того, как отлично подмечено автором: "Настоящая новелла как удар под дых", в первой части у нее так и получилось, она пишет о своем тяжелом детстве, но не чернушно, а как-то достаточно просто и легко. Еще было трудно сначала разобраться во всех родственниках, имена которых автор в самом начале перечисляет. Судьба каждого из них достаточно интересна, кажется, что в роду у Петрушевской были исключительно необычные люди, либо она просто очень хорошо их преподносит.
Как человеку, которому нравятся всякие языки и культура других стран, мне не могли не понравиться всяческие описания заграницы.
В общем, я очень рада, что знакомство с автором состоялось и что оно было действительно стоящим.