7 сентября 2015 г. 16:01

Уже давно собиралась познакомиться с пьесами Островского, потому что открылся очередной театральный сезон, и мне хочется знать основные драматургические произведения. Найдя у мамы четыре тома Александра Николаевича, я сразу же прочитала "Волки и овцы", так как через пару недель пойду в Табакерку, где одноименный спектакль поставил Богомолов. Подозреваю, что на сцене будет твориться безумие, далекое от текста, и именно поэтому мне интересно понять первоначальную идею, заложенную Островским, чтобы потом иметь возможность сравнить ее с вольной трактовкой режиссера.

Тема вечная: всё наше общество можно условно разделить на волков и овец, где на каждого волка непременно найдется волк посильнее и похитрее, так что овца - величина непостоянная:) Занятно, что на создание данной пьесы Островского вдохновил судебный процесс над баронессой, постригшейся в монахини и проворачивавшей в монастыре различные аферы. Как было чудесно написано в конце книги: "Островского поразило в этом деле соединение честолюбивых притязаний и хищнических страстей с религиозным ханжеством".
Кстати, а ты-то кто сегодня?