aloys

6 сентября 2015 г. 00:25

…Я с детства любил сладкое, но чтобы по-настоящему осознать это, мне пришлось уехать из дома и начать выбирать себе еду самому. По вечерам я фланировал по улицам и покупал печенье, конфеты, пончики, пирожки, эклеры, безе и ватрушки. Если рядом не было кондитерских, то не брезговал чурчхелой и пахлавой. Когда я уходил из гостей, то всегда захватывал домой несколько кусков торта. Даже если поблизости не было ничего похожего на пирожное, я всегда мог его достать. Немного практики, и вскоре я мог уговорить любого продавца шаурмы испечь для меня медовик или хотя бы манник.

… Настоящее потрясение было, когда я поехал в Рим и вскоре понял, что здесь все создано для таких, как я. Итальянскими пирожными выложена дорога в рай, а мороженое вкушают сами боги. В Америке принято покупать его в огромных коробках и есть дома, перед телевизором, не чувствуя вкуса, а в Италии каждый шарик мороженого – это произведение искусства. Оно как будто кричит «Я твой лимонный шербет! Съешь меня прямо здесь!». Месяц я ел мороженое, днем и ночью, а потом открыл для себя тирамису.

… За ночь я мог пять раз встать и сходить на кухню, каждый раз вскрывая новую банку сгущенного молока. Если не было сгущенки, я ел варенье. Когда заканчивалось варенье, я бежал в ближайший Макдональдс и покупал десяток пирожков с вишней. Я ел сладкое постоянно, иногда мне казалось, что я умираю, и я давал себе слово, что стану есть меньше, но ничего не мог с собой поделать – это было сильнее меня. « Да ты просто Гаргантюа!» – восхищенно говорили мои друзья.

… Однажды меня решил проведать знаменитый режиссер В.: он появился в моем гостиничном номере как раз, когда я вылавливал пальцами остатки малинового варенья из банки, и я протянул ему липкую руку для рукопожатия. Конечно, он был шокирован и зашипел:

- Кончай жрать уже! Сколько можно!

Бедняга, он ведь не любил десертов и предпочитал им средний бифштекс. Думаю, это оттого что он за свою жизнь не пробовал ничего слаще морковки, а попадись ему хороший клафути или сливовый пирог, он бы быстро переменил свое мнение.

И в таком духе 350 страниц.