nastena0310

Записки Графомана

5 сентября 2015 г. 18:28

5 Две стороны медали под названием "Балет"

Небольшая, но очень сильная повесть. Балет. Искусство с большой буквы. Грациозные, воздушные, неземные красавицы парят по сцене под величественную музыку. А что же за сценой? Репетиции, репетиции и еще раз репетиции. Разбитые в кровь ноги, сосущее чувство голода в желудке и страх. Страх располнеть, страх получить травму. Ведь тогда жизнь кончена, то ради чего ты жил больше тебе недоступно. Да и чем теперь заняться? Образования как такового нет, желаний больше нет, жизни больше нет. Страшный "прекрасный мир". Но это лишь одна сторона. Показана в книге и другая. Балет - это шанс, если у тебя есть талант и упорство. Шанс увидеть другую жизнь, выступать на лучших сценах мира, не вылезать из загранки, деньги, поклонники, успех. Шанс выбраться из мухосранска от пьяной матери и гулящего отца. Как сложилась бы жизнь Юльки, если бы не балет? Тяжелый труд с малых лет (ведь отец ушел, а в семье она старшая из трех детей), потом муж-алкаш с соседней улицы, а потом...Да ничего потом, больше даже написать нечего. Так что здесь, как и везде есть две стороны медали.

Я не являюсь страстной поклонницей балета, но книга мне очень понравилась. Так что советую всем: и любителям балета, и тем, кому интересна изнанка этого искусства.

Книга прочитана в рамках игр:
"Книжное государство" 2\7
"Книжное путешествие" №1

За совет огромное спасибо Лене Celine !

Ветка комментариев

Я пока не решила с чего начать)

Насть, мы в Персоне Грата с командой сейчас читаем её, планируем в конце месяца сдать отчет и там будет что-то вроде вывода-итога с чего лучше начинать знакомство с Нотомб и что читать в первую очередь не следует, так что если потерпишь - узнаешь более развернутый ответ на свою дилемму. Ты ведь тоже по-моему в этой игре участвуешь?

С удовольствием подожду)
Участвую, но у нас какой-то автор неинтересный (лично для меня), поэтому пока так ни одной книги у нее и не прочла. Скорее всего ограничусь одной, просто для игры.

у нас Нотомб на "ура" расходится, все уже по 4-5 книг прочли или планируют. :)) А вы кого читаете? Рандомно выбирали чтоль?

Марта Кентро. Да, рандомно, так интереснее. Прошлый раз с автором очень повезло, Лем выпал.

ого-ого! Лем это круто конечно, я прямо завидую... А мы думали между Буковски, Палаником и Нотомб, выбрали последнюю... А вот на следующий тур планируем рандомно тоже, интересно что выпадет

Мы все остались довольны) В этот раз пока судить рано.
Рандом дает азарт)))