nastena0310

Записки Графомана

5 сентября 2015 г. 18:28

5 Две стороны медали под названием "Балет"

Небольшая, но очень сильная повесть. Балет. Искусство с большой буквы. Грациозные, воздушные, неземные красавицы парят по сцене под величественную музыку. А что же за сценой? Репетиции, репетиции и еще раз репетиции. Разбитые в кровь ноги, сосущее чувство голода в желудке и страх. Страх располнеть, страх получить травму. Ведь тогда жизнь кончена, то ради чего ты жил больше тебе недоступно. Да и чем теперь заняться? Образования как такового нет, желаний больше нет, жизни больше нет. Страшный "прекрасный мир". Но это лишь одна сторона. Показана в книге и другая. Балет - это шанс, если у тебя есть талант и упорство. Шанс увидеть другую жизнь, выступать на лучших сценах мира, не вылезать из загранки, деньги, поклонники, успех. Шанс выбраться из мухосранска от пьяной матери и гулящего отца. Как сложилась бы жизнь Юльки, если бы не балет? Тяжелый труд с малых лет (ведь отец ушел, а в семье она старшая из трех детей), потом муж-алкаш с соседней улицы, а потом...Да ничего потом, больше даже написать нечего. Так что здесь, как и везде есть две стороны медали.

Я не являюсь страстной поклонницей балета, но книга мне очень понравилась. Так что советую всем: и любителям балета, и тем, кому интересна изнанка этого искусства.

Книга прочитана в рамках игр:
"Книжное государство" 2\7
"Книжное путешествие" №1

За совет огромное спасибо Лене Celine !

Рада, что тебе понравилось!

И я рада) Еще раз спасибо) А экранизации стоит смотреть?

Почитай у меня в рецьке, я писала какую стоит, а какую нет)))

Уже)

Перечитала твою рецензию и вопрос с экранизациями отпал)

не люблю балет( Ужасаюсь его изнанке, хоть и понимаю, что не только в балете так((( И смотреть не люблю((( Читала про изнанку , есть в "Женщинах Лазаря" и у Амели Нотомб книжечка об этом есть) Но возьму в хотелки и "Виллисы". Спасибо, Настя.

Я тоже не люблю, не моё...
Возьми, там страниц 100 всего.
А я возьму, пожалуй, на заметку Нотомб, что-то часто мне стали попадаться упоминания о ней)

Я не в восторге)) Но две книжечки прочитала, ничего так)))

Просто столько разговоров, что хочется самой уже составить мнение)

Конечно, возьми, она читается легко и быстро. Кажется, у нее все не особо крупное). На день-два)

Скоро созрею)

я тут мимокрокодил, но в рамках расширения кругозора, смею поинтересоваться - а что за книга про балет у Нотомб? А то я в другой игре читаю её творчество и вот подыскиваю, чем бы еще разнообразить знакомство с ней :)))

"Словарь имен собственных"), она не напрямую про балет, там драма - девочка в балете, которая не должна была туда попасть, просто потому что это не ее.

интересно, у меня сокомандник читал эту книгу, но я не знала что она связана балетом, посмотрю по времени, а то может и прочитаю её... Чем хороша Нотомб, так тем, что все её книги быстро читаются:)))

Точно, это у нее плюс))))

"Словарь имен собственных" у нее задел)), и задел бы сильнее, если бы не насмешница Нотомб)), в конце там она для меня перебрала)))))))))))))))))

Я пока не решила с чего начать)

Насть, мы в Персоне Грата с командой сейчас читаем её, планируем в конце месяца сдать отчет и там будет что-то вроде вывода-итога с чего лучше начинать знакомство с Нотомб и что читать в первую очередь не следует, так что если потерпишь - узнаешь более развернутый ответ на свою дилемму. Ты ведь тоже по-моему в этой игре участвуешь?

С удовольствием подожду)
Участвую, но у нас какой-то автор неинтересный (лично для меня), поэтому пока так ни одной книги у нее и не прочла. Скорее всего ограничусь одной, просто для игры.

у нас Нотомб на "ура" расходится, все уже по 4-5 книг прочли или планируют. :)) А вы кого читаете? Рандомно выбирали чтоль?

Марта Кентро. Да, рандомно, так интереснее. Прошлый раз с автором очень повезло, Лем выпал.

ого-ого! Лем это круто конечно, я прямо завидую... А мы думали между Буковски, Палаником и Нотомб, выбрали последнюю... А вот на следующий тур планируем рандомно тоже, интересно что выпадет

Мы все остались довольны) В этот раз пока судить рано.
Рандом дает азарт)))

балет это жестко конечно, но красиво.

Я вот как-то красотой так и не прониклась( Мне скучно((( А вот изнанка интересной оказалась)

Ну я тоже не особо любитель.
В изнанке вообще романтике нет, да...

Да уж, романтикой там и не пахнет. Зато очень жизненная повесть и время интересное, конец 80-х

Сама балет не люблю, но вот про изнанку как балета, так и практически любого ремесла читаю с удовольствием.

У меня такая же позиция) Тогда тебе должно понравится, там всего страниц 100, прочти как-нибудь)

Прочту, очень уж любопытно:)

здорово) буду ждать впечатлений)

помню эту книгу, ее в журнале "парус"
в конце 80-х печатали, если ничего
не путаю, это была киноповесть
(как и "авария - дочь мента"), и называлась
все-таки "виллиса". на успехе "аварии"
читалась просто взахлеб, но мне казалось,
что это сиеминутная книга (как та же "авария").
оказывается - нет, читают и сейчас:))

Еще издавалась под названием "Танцующие призраки".
Книга интересная (и время (конец 80-х) интересное), а вот экранизации передумала смотреть.

да ушш, интересное время....
а книга так названа в честь фильма, если я все
правильно понимаю. что-то у нас любят ставить
телегу впереди лошади, и подстраиваться под
маркетинг. а чем фильм не угодил? сам я я его
не смотрел.

Есть две версии: одна начала 90-х (если честно, не хочу смотреть из-за сомнительного качества картинки), а вторая уже 2000-х. Ее не хочу смотреть из-за затянутости (книжку в 100 страниц растянули на мини-сериал)

не моё..но вы так интересно рассказываете. я сдаюсь)

Ну вот и еще одну Настю сагитировали))

))))коварная))

я такая, я могу))

Как-то смотрела (давно) наш фильм про балет, вот там завистницы (балерины), приме в их скажем тапки стекла затолкали... Как-то шокировало сие - сильно...

Там конкуренция бешеная( Тоже слышала такие истории(

Мне кажется такую падлюшную жестокость нельзя оправдать((

Опять же все от людей зависит...

Согласна)