WornTime

5 сентября 2015 г. 13:15

"Всего один маленький камешек может запустить лавину."

Продолжаю знакомится с серией MainStreet, и следующей книгой, которая попала мне в руки, оказалась "Драгоценность" Эми Эвинг.

Как всегда начну обсуждение с обложки. Уж очень больно любит АСТ налепить на неё всякие отфотошопленые картинки. Я понимаю конечно же, что приобретение прав на выпуск книги в нашей стране да еще и с официальной обложкой дороже, но как по мне уж лучше раскошелится ради такого дела, ведь всё же смотреть на зарубежную обложку намного приятней.

картинка WornTime

"Человека нельзя лишать права выбора."

В центре событий у нас фигурирует Вайолет Ластинг, которая оказывается носительницей гена, делающей её, как и других многих девушек из самого бедного района Болота очень ценным экземпляром. Когда Вайолет было двенадцать её отправили в специальную школу, если это можно так назвать, для развития её способностей к магии. Прошло несколько лет и Вайолет у нас становится Лотом-197 для Аукциона.

Что же это за Аукцион? Оказывается женщины из высших королевских слоев общества не могут иметь детей, поэтому и покупают таких девушек, как наша Вайолет на Аукционе, чтобы те выносили и родили им ребенка.

Вайолет покупает одна из графинь, требуя от неё послушания во всем, обращаясь с девушкой как с собачкой, проявляя свою жестокость. Что уж тут поделать? Все у нас королевские особы с таким характером, обиженные и униженные жизнью.

А что же наша Вайолет? Она, как и любая героиня YA, не хочет с этим мириться, разрабатывает план побега, ищет союзников и вообще ей на попе ровно не сидится, поэтому она вечно что-то выясняет, вечно за что-то борется и старается спасти всех и вся. Но как и любая история эта тоже не обошлась без любви. Когда появился Эш, весь такой распрекрасный красавец, заставляющий нашу героиню трепетать при одном только взмахе руки, тут началась каша в голове у Вайолет, и всё её мысли были заняты только им. Первая половина книги была очень интересна, не спорю, но наверное на мне так сказывается переходный возраст и любовные линии просто стали не для меня, хочется чего-то более жестокого и с приключениями, а не всю эту любовную милоту.

Что еще меня бесило в книге, так это то, что каждый человек, который встречался на пути Вайолет говорил о том, какая она сильная и прекрасная. Мне кажется это отличительная особенность всех YA книг, где люди уже знают о человеке всё, даже не встречая его раньше.

Чем запомнилась мне эта история, так это сюжетом. Он был очень интересным, но вот любовная линия всё испортила. Эш и Вайолет только повстречались, а уже через пару глав прыгнули в постель к друг другу. Все герои те же самые, что встречаются и во всех антиутопиях, шаблонные и ничем не запоминающиеся.

Концовка книги (будет продолжение) была совершенно очевидна, поэтому меня ничем не удивила, но продолжение всё же я бы не отказалась прочитать, даже стерпев любовные розовые сопли.