Laskka

18 апреля 2023 г. 19:08

2.5

Когда мне в игре "Кот в мешке" в числе прочих на выбор попалась эта книга, я подумала, что такого трешачка я ещё не читала, а значит, надо брать.

Суррогатное материнство в янг эдалт фэнтези. К такому меня жизнь не готовила. Но при этом, прочитав книгу, у меня остался только один вопрос: а что, собственно, это было?

Книга вышла в 2014 году и она явно продукт того времени. Из неё прям так и торчат уши голодных дивергентов.

Территория окруженная Великой Китайской стеной, разделённая на области, каждая из которых, кроме центральной, разделена на подобласти. И только в худшей части этого "нечта" могут родится девушки-маги (или это не магия? в общем, они обладают определёнными Заклинаниями), годящиеся в суррогатные матери для элиты, которая не может сама рожать. Главная героиня - одна из этих…

OlgaSharistova

8 сентября 2021 г. 15:35

5 Эми Эвинг - трилогия «Одинокий город»

Монархи и придворные Одинокого города много веков назад потеряли способность вынашивать детей. Для продолжения рода они покупают на аукционах суррогатов - девушек, обладающих магией, которые вынашивают здоровых детей, а в родах умирают. Шестнадцатилетняя Вайолет - лот 197, её купила герцогиня. В новом обиталище девушка встречает Эша - его тоже купили, хоть и с другой целью. Они обречены, но не готовы отказаться друг от друга, ведь их чувства - единственное прекрасное в этом жутком мире.

Я помню полную безнадежность рабочих в Смоге, как ощущалось поражение, словно облака сажи в воздухе. Я думаю о резком контрасте Королевского Бала, бесконечных бутылках шампанского, сверкающих платьях, танцах, музыке… Они могут быть двумя разными вселенными, а не просто разными частями одного и того же…

20 августа 2020 г. 19:52

2.5 "Рассказ служанки + голодные игры + ещё что-то"

На протяжении всего чтения меня не покидала мысль, что этот сюжет очень схож с Рассказом служанки. А разделение города - на Голодные игры. Возможно поэтому мне было не особо интересно читать. Любовная линия Вайолет и Эша - это вообще отдельная историю. Настолько тупо, глупо, неправдоподобно, местами слишком навязчиво, не к месту. В общем, одним словом кошмар. Интерес во мне проснулся лишь в самом конце, в последних 3-4 главах. Это да, действительно затянуло, появилась интрига, хочется узнать, что же дальше. Все остальное прошло как-то мимо меня, не зацепило ничем. Не вызывало никаких эмоций, очень сухо я прочитала эту книгу.

5 апреля 2020 г. 15:25

2 Разочарование

Прочитав описание книги, я очень заинтересовалась, но книга меня, честно говоря, разочаровала.

Что не понравилось? Прежде всего, сюжет. Уж слишком он предсказуемый и неинтересный. Я прочитала эту книгу довольно быстро, но без особого энтузиазма. Также не порадовала главная героиня: её характер и поступки. Любовная линия также оставляет желать лучшего.

Из плюсов могу выделить только довольно неплохой язык автора, благодаря чему книга и читается быстро.

Похоже, я просто не целевая аудитория этого произведения, потому что, очевидно, книга рассчитана на девочек 12-13 лет.

18 февраля 2019 г. 00:45

3 Пародия

В начале немного предыстории: книгу подсунула подруга. Она же несколько лет назад дала мне почитать несколько книг из серии "Отбор". И они настолько захватили меня, что я прочитала даже те, которые ещё не вышли на русском, в оригинале. Про эту книгу подруга сказала: не так жёстко, как Гододные игры, и не так мягко, как Отбор - что-то среднее. Но я вам скажу, что эта книга вообще рядом не стоит с перечислеными выше.

Во-первых, слабая прорисовка мира, в котором разворачивается действие. Впрочем, Отбор тоже этим грешит, да и ГИ в этом обвиняют иногда. Во-вторых, сама по себе история с насильственным суррогатным материнством для меня лично аморальна. В-третьих, эта книга мне вообще показалась пародией на упомянутые.

Мне не ясно, к чему этот аукцион с этими нарядами, магия вообще не к месту…

2 июля 2018 г. 22:15

3 Янг-эдалт сферический в вакууме

Очень условный мир (графини с герцогинями меня убили еще на старте) и дева как положено "прелестная". Вот если бы я не читала "Рассказ служанки", чьей лайт-версией эта книга является, я бы может и прониклась. А так, на один раз.

10 июля 2017 г. 22:25

5 Никто не заслуживает такой жизни.Человека нельзя лишать права выбора.

Мне жизненно необходим перевод остальных двух частей. Даже, если они скатились. Ребят, если это антиутопия, то она становится на одну ступенечку вместе с «Голодными играми». Ибо это очень крутая книга! Мир в этой книге…очень странный, и дикий, и не поддающийся никаким объяснениям и оправданием.

Каждая девушка, во всех районах страны, по достижению 12 лет должна сдать кровь на анализ, чтобы определить – может ли она стать суррогатом. Суррогаты обучаются в специальном центре перед тем, как попасть на аукцион, где будут проданы хозяйкам богатых домов в Жемчужине.

Чем дальше я читала, тем больше испытывала полнейший шок от того, что происходит. Девушек продают и мучают, мужчин абсолютно ни во что не ставят! Детей рожаю суррогатные матери, и ради…

e_lina

18 февраля 2017 г. 18:53

Вайолет Ластинг живёт в Одиноком городе, который разделён на 5 округов. Девушка живёт в низшем, Болоте, и только его представительницы, обладающие магическими способностями, могут родить ребёнка для дам из высшего общества – Жемчужины. Вайолет, или Лот 197, покупает дама из одного из домов-основателей. Волей судьбы девушка оказывается втянутой в события, которые могут повлиять не только на её жизнь, но и на жизни других суррогатов.

Книга понравилась. Показалась чем-то средним между Голодными Играми , Увяданием и Отбором . Но что отличает эту книгу от других – наличие у части населения (в том числе и у ГГ) крайне специфических магических способностей. Оригинальна вроде и главная задумка – собственно, сами суррогаты.

В книге очень не хватало истории, города/страны. Был лишь небольшой…

29 апреля 2017 г. 15:10

Эта книга с первых страниц показалась мне пугающей. Все инстинкты внутри меня бунтовали, ведь так обращаться с людьми нельзя. Чем-то книга напомнила мне "Отбор","Обрученные" и "Голодные игры". Но Эми Эвинг смогла найти новый сюжет для своей книги. Был интересен мир, о котором пока толком не рассказано, интересны интриги Домов. Мне понравилась Вайолет, в ней я вижу частичку себя, мне понравилась Рейвен, она очень смелая и упорная. Люсьен,Гарнет и Эш остались нераскрытыми, но я надеюсь, что во второй книге эта ситуация изменится. Любовная линия показалась мне странной. Не могу объяснить почему, но главная пара мне пока непонятна. Задумка была хорошая,но многое в книге осталось несказанным. Какие еще королевские дома есть? Почему графини и герцогини не могут рожать? Есть ли жизнь за стеной…