Kitty

Местный единорожка

5 сентября 2015 г. 12:49

3.5 Дивный новый мир?

Какой же Каку оптимист! Помните серию с оригинального Стартрека, когда команда на какой-то планетке встречает бога - бессмертного, всемогущего - оказавшегося в итоге человеком, долгожительство которого было достигнуто благодаря науке, а его команды выполняет спрятанный где-то компьютер? Отсюда и основная идея книги, что к 2100 году мы сравняемся по возможностям с мифическими богами, которым раньше поклонялись и боялись: расшифровав код ДНК (у автора тут явно навязчивая идея - "когда у каждого будет свой геном, записанный на компакт-диске"), мы сможем останавливать процесс старения и продлевать длительность жизни, вездесущие чипы и нанотехнологии будут выполнять все наши желания, вплоть до создания что-то из ничего, а люди сами переключатся на творческие работы, сплавив основную часть скучных обязанностей на мирных и дружелюбных роботов. И, поддерживая этот мотив, большая часть глав в книге начинается с описания возможностей олимпийских богов, что не всегда приходится в тему главы, но как попытку создать атмосферу можно засчитать.

У книги очень приятная структура. Мало того, что вся книга поделена на разделы по темам - медицина, космические исследования, развитие компьютеров, источники энергии и прочее, так еще и каждый раздел в свою очередь разбит на временные рамки: с настоящего времени до 2030-го года, середина столетия - до 2070-го года, и конец - до 2100. И все так красивенько, по пунктикам - одно удовольствие читать.

Однозначным плюсом книги является и то, что Каку идеи для своих гипотез берет не с лампочки, а на основе бесед с передовыми учеными планеты, с учетом уже существующих технологий и более-менее удачных экспериментов. Совсем уж невероятных вещей тут нет - всё возможно, хоть и остается солидный процент "если": если удастся использовать другой источник энергии, если получится решить какую-то проблему, без которой дальше двигаться не получается, если дадут достаточно денег (а разговор идет о безумных цифрах) для продолжения опытов и начала производства... Поэтому многое так и может остаться нерешенным до 2100-го года, а что-то так и будет жить только в виде гипотез. Кто знает, вдруг в каких-то областях науки отправились на поиски очередного философского камня, желаемое выдают за действительное, проблема не имеет решений или в нужных масштабах произвести необходимое вещество так и не получится. К тому же всегда остается возможность того, что люди не оценят новые изобретения (тот самый принцип пещерного человека, ага) и откажутся ими пользоваться, не говоря уже о более мрачных сценариях развития событий.

Вот и моя паранойя громко возмущалась на отдельные куски "предсказаний". Смотрите сами - датчики вокруг и везде: присутствуют во всех предметах ванной комнаты и посылающие информацию доктору, курсирующая внутри твоего организма “умная пилюля” с встроенными камерами и набором инструментов для борьбы с болезнями; чипы в одежде, мебели, которые делают ее умной и позволяют разговаривать с предметами (хочу новое платье - пойду-ка я поговорю со шкафом о_О), встроенная в мозг связь с интернетом (чего мелочиться-то?); резвящиеся вокруг самовоспроизводящиеся и размножающиеся нанороботы, которых еще засылают в другие солнечные системы, чтобы они начали переделывать планету и строить дома для людей, которые со временем прилетят на новое место жительства (тут, пользуясь моментом, передам привет моему ночному кошмару - репликаторам со Старгейта). Можно продолжить этот список, но, возможно, я просто перечитала антиутопий, чтобы спокойно воспринимать такой мир.

В то же время поражает, с какой легкостью автор отмахивается от проблем: он рисует свое идеальное будущее, а всякие глупости вроде нехватки натуральных ресурсов, продуктов, нестабильности экономики и прочее для него мелочи. Ведь столько уже кричат об этом, но каждый раз люди находили выход из проблемных ситуаций, и в этот раз справятся - чего заморачиваться? Создадим случайно супер-роботов, которые умнее нас - значит, это наша роль в истории: создать их и исчезнуть. В итоге, переживал он только о глобальном потеплении, раковых болезнях, вредном правительстве, которое урезает спонсирование научных проектов да всяких там жалоб на "повышение уровня жизни среднего класса в других странах, которые увидели в голливудских фильмах фастфудовские гамбургеры и гаражи на две машины, хотят жить так же, тем самым создавая огромное давление на мировую экономику". Это не говоря уже о всяких типично американских взглядах и замашках, с которыми сложно согласиться.

Я понимаю, что глупо ожидать от научпопа какого-то литературного шедевра, но как минимум можно было приложить немного усилий и текст сделать поаккуратней. Потому как, когда в одном абзаце на 5 предложений раз 6 встречается одно и то же слово/фраза, приходится бороться с желаниями или зашвырнуть книгу в ближайшую стену, или сесть переформулировать его так, чтобы избавиться от повторов. Но исход один - продолжать читать абсолютно не хочется, поэтому такой небольшой объем мучился очень долго. Много и воды в книге, и разжевывании очевидных вещей. Причем последнее не было бы настолько критично, если бы касалось только научных вопросов, а не бытовых. Долго я гадала, для кого автор так старается, пока не попался приведенный им пример современных студентов, которые на полном серьезе удивляются и негодуют, почему глупый Колумб рисковал своей жизнью и конечностями ради того, чтобы найти короткий путь к Востоку за специями - неужели он не мог просто выйти в супермаркет и купить их? И если целевая аудитория у книг Каку - именно такие студентики, то мне с ним явно не по пути.

о_О

И не говори мне больше, что плохо пишешь))

Нуу... вот оно в оригинале:

For example, today’s high school students have a hard time understanding why Columbus risked life and limb to find a shorter trade route to the spices of the East. Why couldn’t he simply go to the supermarket, they ask, and get some oregano?

Про "плохо пишешь" тема бесконечна. Я хоть тут помолчу)

Всегда удивляюсь когда вижу такие утверждения)
Мне кажется, что в общих чертах это знают все. С другой стороны, чего только в мире не бывает)

Я не удивляюсь. Я возмущаюсь) Ладно бы там такие проблемы с пониманием были в детском саду или младшей школе. А тут бы пора уже разбираться в происходящем.

Ага. Есть чему возмущаться.

Ничего себе студенты!

Я так понимаю, что он об американских high school students, а это кажется лет 15+
Что все равно странно...

Все равно странно, конечно! Это прям как у Задорнова, ужас.

Ага, куда мы катимся...)

Мне у него больше всего понравились самые невероятные главы про параллельные вселенные и другие измерения, а про нанотехнологии да, жутковато написано и как бы однобоко. Хотя он и не брался решать все проблемы мира сразу, а только предположить, возможно ли создать технологии из научно-фантастических сериалов. В общем, эта-то книга мне понравилась как раз за оптимизм, а вот через другие книги Каку вообще не продраться, плюс — ужасное количество повторов.

Блин, нет! Это "Физика невозможного" мне понравилась, а через "Физику будущего" я как раз не продралась ^______^"

Во! Я от "Физики невозможного" тоже была в восторге. В первую очередь, из-за того, что люблю научную фантастику, постоянно в поисках новых книг и сериалов по ней. А тут такой кладезь ценной информации (составляла по ней списочек, что смотреть/читать.), да еще с анализом вероятности существования упомянутых в них технологиях *_*

а через "Физику будущего" я как раз не продралась ^______^

Мне кажется, что ничего не потеряли :)