4 сентября 2015 г. 19:26

4.5 Цветной Харуки Мураками и его книги.

Внимание! Спойлеры!
Один из моих самых любимых писателей, все его книги погружает в такой мир, атмосферу, безысходность, поиски себя, философские мысли. Давно я не читала Харуки, пару лет уж точно, сначала залпом прочла почти все его книги, а вот новые не читала. А тут решилась, увидела новую книгу, сначала прочитала моя коллега по работе, и тут и я подключилась. Скажу сразу, чтобы не говорили - Новый Харуки или нет, но сразу чувствуется его стиль, его манера, его мысли. Да книга другая, и хотя где-то есть частичка от Норвежского леса, это нечто другое.
Бесцветный Цкуру Тадзаки - каково родится бесцветным? Считать что в тебе ничего нет, что все цвета обошли тебя стороной. Когда ты состоишь в неразлучной пятерки цветов - Красный, Синий, Черная, Белая и только ты Бесцветный. Все и каждый индивидуальны - все мерцают своими красками. И ты хочешь обрести свой цвет. Просто сидишь и смотришь на поезда. Сколько людей, сколько жизней, сколько цветов, каждый ярче другого, каждый живет со своим внутренним светом всю свою жизнь. А что если лучшие друзья отвернулись от тебя, а ты решил не узнавать причину, ведь если они так решили значит причина есть, да и ты им не нужен - ведь так? лучше жить дальше не зная правды или умереть, но тебе повезло, ты чудом выплыл из тьмы, но любая тьма оставляет в тебе свой след...Прошло шестнадцать лет, ты изменился-твой мир, теперь ты строишь железнодорожные станции, у тебя нет семьи, но бывают связи, секс, но никакой любви, ведь та боль что причинили тебе друзья, не дает тебе жить дальше. И вот в твоей жизни появляется девушка - Сара, которая что -то расшевелила в тебе, благодаря ей ты решился узнать причину, вернуться в родной город, найти старых друзей, и наконец-то узнать правду, перелететь полмира чтобы увидеть Черную, чтобы выяснить все до конца. А правда, что есть она? Ты нашел что искал? Ушла ли боль? Во всяком случае тайна раскрыта, и скелетов стала меньше. Упущенных возможностей не вернуть, ведь все можно было бы повернуть по-другому, прожить жизнь заново, вернуться в союз неразлучной пятерки...если бы он только мог...Но как сказал Цкуру Тадзаки все так, как и должно быть и в конечном итоге все оказались там где они есть сейчас. Как бы не менять жизнь, течение жизни вынесет нас на берег, и чтобы мы не меняли берег будет один и тот же.
"Самое важное не утопает в потоке Времени"
И так же их союз вечен, он остался в том мире, в том времени и часы времени над ним не властны. Что будет дальше в жизни Цкуру Тадзаки мы не можем предугадать. Пребудет ли с ним любовь, выберет ли его Сара. Главное он готов, от отпустил прошлое, освободил себя и готов идти вперед, готов снова жить, после шестнадцати лет смерти.
В книгах Харуки Мураками часто преобладает тема смерти, самоубийства и хотя Белая не убивала себя сама, она давно уже умерла из внутри, осталась только оболочка и она продолжала жить, продолжала играть на пианино, продолжала учить ребятишек музыки. Но сама давно мертва. Темная история - кто изнасиловал бедную девушку, кто посягнул на ее жизнь, убил ее своим поступком. Узнает правду Цкуру Тадзаки только через много лет. А может быть это был он? В какой-то из реальности? Он убил ее? В своих снах - она была его, Черная и Белая, молоко и шоколад - обе его, страстный секс с ними, но только Белая была его полностью. Сны - лишь фантазии, но насколько он хотел обладать каждой из них. Черная была влюблена в него, а Белая питала отвращения к сексу.
"Как бы мы ни хоронили воспоминания - историю не сотрешь"
История такова что он этого не делал. Истина одна - а реальностей может быть много, но здесь он не убийца, его лишь "смыло за борт огромной ночной волной" - ему хватило сил грести и грести и наконец вернуться на землю, снова обрести себя и продолжить свой путь.
В книгах Мураками потрясающая музыка, я как будто сейчас слышу Ференца Листа - Le Mal du Pays, Лазаря Бермана - "Годы странствий". В его книгах всегда играет музыка и даже после прочтения книг - долго ещё не отпускает тебя.
Как всегда великолепно.

Рецензия есть, а оценки нет...

Да забыла поставить, первую рецензию случайно удалила, спасибо что заметили)