4 сентября 2015 г. 15:03

Что же вполне не плохо, серия становится все интереснее и интереснее, читать стало не менее интересно, чем когда я читала первую часть. Все также захватывает, и в отличие от первой книги сюжет стал больше интриговать, появились в книге очень неожиданные повороты.

Еще плюс книги для меня в том, что Скотт Вестерфельд не ссылается постоянно на события первой книги, чтобы напомнить читателю что же было в той части, как делают это многие писатели. Но это плюс для меня, потому что я читаю эту серию книг, когда они все уже написаны, для кого то это может показаться минусом, ведь не для всех это удобно, кому то придется возвратиться в предыдущую часть и перечитать какие то моменты. Но это так небольшое рассуждение с моей стороны, вернемся к книге. В книге как и во всех подростковых антиутопиях появился любовный треугольник, а я их так не люблю. Вроде Дэвид герой положительный и Зейн, и тот нравится и тот, и я не могу никак выбрать с кем же я хочу чтобы осталась Тэлли. Но судя по финалу книги видно кого выбрала Тэлли, но еще далеко не конец, что же нас ждет впереди пока не известно.

Что же касается конца книги, там конечно очень неожиданный поворот, до конца надеялась, что Шей поймет Тэлли и они обе отправятся в Дым, но все стало намного интереснее Шей-чрезвычайница. И кажется теперь не только она.

Тянулись недели, а сон всегда завершался одинаково — дракон догонял принцессу и произносил одни и те же слова:
— Смирись, Тэлли-ва, ты — чрезвычайница.