ksu12

Алиса в Книжной Стране

3 сентября 2015 г. 15:08

"Может быть, мы просто нелюди."

Да, правда, просто нелюди. Люди-нелюди. Существа в обличье людей. Это роман, который промораживает и прожигает до самого нутра. Основан он на реальных событиях, которые происходили в 20 веке в маленьком американском городке штата Канзас. А вообще такое случается повсеместно и во все времена. Одни люди-нелюди хладнокровно убивают совершенно незнакомых им людей за три копейки, ладно, за сорок долларов.

И я не хочу и не могу их ничем оправдывать. Может, их кто-то и пожалеет. У одного вон детство не задалось, семья с проблемами. Я почему-то уверена, что не повод это. Может, это и повод как-то неадекватно и асоциально себя вести, но не хладнокровно убивать людей, которые совершенно к тебе никакого отношения не имели и не имеют.

Роман построен как полудокументальное произведение, в форме репортажа с места событий. Все это создает эффект присутствия. Подробно о семье убитых, подробно о преступниках, свидетельские показания, суды, ожидание приговора. И все то хладнокровие, с которым все совершалось, передано очень красочно и точно. Они действительно не ценят жизнь, ничью, ни чужие, ни свою. Она для них безделица. Я думаю, это что-то нарушено в человеке, какой-то код претерпел изменения и стал кодом монстра, что-то не то с душой, а может, просто сердца нет.

Как отгородиться от подобного? Насколько я понимаю, никак. Вас не защитит крепкий дом, собака, и то, что вы не причинили никому зла в этой жизни, вас никто не защитит на улице, на дороге. Вас обманет актерская улыбка этих нелюдей, которые всегда согласны подвезти, показать дорогу, подсказать, помочь, возможно, они изобразят, что сами нуждаются в вашей помощи. Только все их "услуги" будут стоить вам жизни. Всем, абсолютно всем не доверять тоже ведь не получается, живя в обществе. И изгородь не защитит. У этих людей-нелюдей морали нет, совсем. А спасти нас может только удача, предчувствие, интуиция, которая отведет от беды. Так удачи нам всем и везения остаться живыми!

Очень сильный роман, мне было трудно от него отрываться, он просто засасывает в себя. Особенно, когда понимаешь, что такое есть, что никто не застрахован. А еще: страшно от того, что и близкие люди могут стать вот такими монстрами, потому что никакое трудное детство, никакие дурные родители не оправдывают подонков, убивающих невинных, не раскаивающихся, не потрясенных содеянным, равнодушных. Им не жаль. Для них цена жизни копейка. В глазах их пустота...

Ветка комментариев

Ну, по крайней мере это уже осуждается цивилизованным обществом) И гомосексульным семьям детей давать пытаются. Толерантность- то насаждается. В книгах сплошные секс меньшинства , в современных . Пусть сверху , но это прививается. И это неплохо. Плохо, когда перекос, когда пытаются сказать, что уже традиционным быть ненормально. Отсюда и сочувствие ко всяким негодяям,пусть даже оно пустое, но вот людям как-то очень хочется всех понимать. Я знаю, что на деле, это наверняка ничего не значит. Коснись, и заговорит по-другому.