ksu12

Алиса в Книжной Стране

3 сентября 2015 г. 15:08

"Может быть, мы просто нелюди."

Да, правда, просто нелюди. Люди-нелюди. Существа в обличье людей. Это роман, который промораживает и прожигает до самого нутра. Основан он на реальных событиях, которые происходили в 20 веке в маленьком американском городке штата Канзас. А вообще такое случается повсеместно и во все времена. Одни люди-нелюди хладнокровно убивают совершенно незнакомых им людей за три копейки, ладно, за сорок долларов.

И я не хочу и не могу их ничем оправдывать. Может, их кто-то и пожалеет. У одного вон детство не задалось, семья с проблемами. Я почему-то уверена, что не повод это. Может, это и повод как-то неадекватно и асоциально себя вести, но не хладнокровно убивать людей, которые совершенно к тебе никакого отношения не имели и не имеют.

Роман построен как полудокументальное произведение, в форме репортажа с места событий. Все это создает эффект присутствия. Подробно о семье убитых, подробно о преступниках, свидетельские показания, суды, ожидание приговора. И все то хладнокровие, с которым все совершалось, передано очень красочно и точно. Они действительно не ценят жизнь, ничью, ни чужие, ни свою. Она для них безделица. Я думаю, это что-то нарушено в человеке, какой-то код претерпел изменения и стал кодом монстра, что-то не то с душой, а может, просто сердца нет.

Как отгородиться от подобного? Насколько я понимаю, никак. Вас не защитит крепкий дом, собака, и то, что вы не причинили никому зла в этой жизни, вас никто не защитит на улице, на дороге. Вас обманет актерская улыбка этих нелюдей, которые всегда согласны подвезти, показать дорогу, подсказать, помочь, возможно, они изобразят, что сами нуждаются в вашей помощи. Только все их "услуги" будут стоить вам жизни. Всем, абсолютно всем не доверять тоже ведь не получается, живя в обществе. И изгородь не защитит. У этих людей-нелюдей морали нет, совсем. А спасти нас может только удача, предчувствие, интуиция, которая отведет от беды. Так удачи нам всем и везения остаться живыми!

Очень сильный роман, мне было трудно от него отрываться, он просто засасывает в себя. Особенно, когда понимаешь, что такое есть, что никто не застрахован. А еще: страшно от того, что и близкие люди могут стать вот такими монстрами, потому что никакое трудное детство, никакие дурные родители не оправдывают подонков, убивающих невинных, не раскаивающихся, не потрясенных содеянным, равнодушных. Им не жаль. Для них цена жизни копейка. В глазах их пустота...

Страшно.

Да, можно искать оправдания, притягивать их за уши, но на самом деле всё это пустное. Вспомнился наш разговор по поводу "Полузабытой песни любви". Мать монстр, на ней лежит часть вины, но теперь я совершенно с тобой согласна, что с Димити это ответственности не снимает. Всё в наших руках.

Надо как-то искать в себе человеческое, пусть не семьей данное, значит от природы. Как всех оправдать?( А если твоих близких ( я в общем имею в виду, не тебя лично) вот так порешили бы, твоего ребенка. Какие такие оправдания? Ах, у них было дурное детство. ...(((( А у другого человека забрали жизнь, у родителей дитя. Сплошная неадекватность. Я еще как-то могу понять месть своим обидчикам ( и то с большими оговорками, потому что и она счастливее не делает никого), но и бить и крушить тех, кто просто попался под руку, это уж слишком.

Полностью тебя поддерживаю!
А книгу прочитаю, обязательно.

думаю, тебе будет очень интересно. Несмотря на жуткие события и полудокументальность, она читается легко и быстро. Я ее с Кингом совмещала, поэтому долго относительно)

Согласна.

Конечно, я например, понимаю, что у такого человека может совсем не складываться собственная семья и личная жизнь, ему может быть сложно в обществе, в конце концов у него, да, может поехать крыша, он может лишить себя жизни, и прочее и прочее, но вот как-то не трогать, не убивать других, совершенно посторонних людей, которые совсем не виноваты в чьей-то неадекватности.

Именно. Неоправданно это. Можно конечно понять почему человек встал на такую тропу но не принять. А так можно докатиться что всех маньяков будем оправдывать и жалеть.

Как там Стиви поживает?)

От Стиви я пищу)))) Читаю четвертый том, больше половины прочитала, большой, жутко интересный)))), скоро дочитаю, У меня тут параллельное чтение было)))с Капоте, и от него не оторваться было, разрывалась)))

Будешь продолжать потом другую книгу?)

даа))

Здорово)

у меня была бы ломка, если бы они сейчас были не все у меня)))))) Обычно я спокойно прерываю циклы, потом возвращаюсь, даже если нравится, как с Хобб, например. А тут прям совсем, хочу все и сейчас))))

Класс. За сентябрь думаю закончишь. Ну или половину октября захватишь))

Даа)) октябрь скорее всего точно захвачу)), потому что читать только одного Кинга тоже не хочется, вот и вплетаю))))))

Ты прям ударник ТБ)

Не знакома пока с автором, но утяну в хотелки) Он же еще и журналистом был, если я ничего не путаю(?).

Абсолютно точно! А то так любого преступника оправдать можно!

Просто некоторые в своих мнениях уже и ушли в оправдательную позицию для хладнокровных убийц, насильников. воров, мошенников. Виновато общество и точка*(( Оно, конечно, не невинно, это да, но каждый сам волен над своей жизнью, и убить кого-то -это проявить свою личную волю, а значит, под личную ответственность.
Про Капоте не знаю, я сама первую книгу читала, и как поняла, самую сильную.

Общество, конечно, во многом виновато, но, если мир - г..., иди и убей себя. Зачем других трогать!

Да-да, я могу понять, что человек не может быть счастливым, если его замучили в детстве родственники, но и правда, распоряжайся тогда только своей жизнью. Вот представь, они всех убили и ехали в машине, травили анекдоты((((((((( Те никакого аффекта там, мести, личной неприязни, а просто, как за мороженкой сходили(((((Но естественно хотели, чтобы их потом вот оправдали((((((

Отморозки конченные(((

да, поэтому оправдывать их, как по мне, это брать на себя роль адвоката дьявола.

оправдывают те, кто не задумывается о том, что следующей жертвой "несчастных людей" могут стать они или их близкие

вот почему-то да, исключают такой сценарий. Те они за колхоз, но не в своей деревне.

странные люди...

Напомнило: очевидцы рассказывали о двоих таких нелюдях, как-то отдыхавших в "Метрополе" после революции. Эти двое убивали Царскую семью. И они очень гордились тем, что сделали. "Пили чай вприкуску, хрустели сахаром и рассказывали, как пули отскакивали от девочек и летали по комнате"... И как они не могли добить мальчика. Цесаревич ползал по полу, закрываясь от пуль, а для них это было развлечение. Мрази.
Согласна с Вами, Ksu, с нелюдями что-то явно не так. Может, ошибка в генетическом коде, мутации какие-нибудь. Просто непонятно, почему они живут и плодятся после всего этого.

ну вот... А кто-то их еще и поддерживает и жалеет, а мне жаль убитых, которые по мановению руки такого монстра в миг лишились жизни и права на будущее(((( Мало ли у кого какое было детство и родители, чужую жизнь надо уважать.
Спасибо за такой комментарий!)

Согласна с Вами.
Спасибо за рецензию!)

Боде, как страшнои а ещё страшнее то, что они никуда не делись и продолжают мутировать(

отморозки бездушные ((

Именно.
То же самое: почему у палачей из гестапо и садистов из концлагерей все хорошо, многие до сих пор вон живы и им сопли подтирают, в колясках возят везде... Хотя, конечно, один Бог ведает, что у них в душе. Может, и не так все гладко. Может, кошмары мучают ночами.

Может и мучают их кошмары. Но у меня нет к ним сочувствия.

жму руку) сочувствовать надо их жертвам и близким жертв(

Аналогично.

Впечатляет...
Книга давно в списке, но жаль. я так и не смогла к ней добраться((
Спасибо за стимул, Оксана!

Очень-очень советую... Ужас, но этот ужас актуален везде и всегда(((((( Написано здорово, очень художественным языком.

Твои советы всегда в точку!))

еще же реальные события). Я читала, и думала- обязательно Зари рекомендовать))))

О! Спасибо, моя родная!)))

Пока у автора читала только "Завтрак у Тиффани". Но как-то увидела трейлер к одноименному фильму, мне понравилось, думала прочту. Но иногда бывает так, что потом как-то забывается книга или просто появляются другие книги, которые хочется больше прочитать. Но после твоей рецензии добавила книгу в корзину.

Спасибо) Говорят, что это "Х.К" самая сильная книга у Капоте. Я верю на слово, потому что других еще не читала, а эта может быть сильной, даже если ее ни с чем не сравнивать.

Всегда особые чувства испытываешь, если роман цепляет, но при этом еще и понимаешь, что события реальные... До мурашек :)

Да, это так)

А еще: страшно от того, что и близкие люди могут стать вот такими монстрами

это действительно очень страшно..страшно, что попытаешься оправдать, но таком оправдания быть не может

Оправдания родственников я пойму, например, матери сына. Она все в глубине души будет понимать, но сердцу не прикажешь. Я не понимаю читателей, посторонних людей, которые сидят в уюте и проявляют такую толерантность к таким гадам. Ну, да, конечно, это же не их тронули, не их семью.((( Вот и обвиняют абстрактное общество. А с общества что спросишь, да, эти преступники были бы рады если бы спросили с общества, а не с них, еще бы посмеялись((( Понятно, что те вокруг тоже виноваты, но косвенно, по-настоящему все же виновен тот, кто поднимает ружье((( Вот в "Сивилле" да, виновато общество, родители, соседи, учителя, медики и прочие товарищи, ну так она и никому зла не причинила, только себя ломала.

я с тобой согласна..и тебе про это говорила после того. как прочитала отзывы на Грейс..не понимаю я этих оправданий

я помню...

Это я почему завелась)), рецка есть на эту книгу вот с таким девизом, - бедный парень, убивец четверых ( из них двое-подростки) у него ж такая судьба, это вот общество виновато, а он несчастный, сам жертва(((( Этак мы вообще в джунгли с этой толерантностью ко всяким жить перейдем. Потому как о мертвых мы напрочь забываем, чего их жалеть, умерли же.((((( У нас толерантность просто зашкаливает(((((( Порой обществу нужна здоровая доля нетерпимости.

ой, по мне так это все только бла-бла-бла. вся толерантность или пустышка или не в кассу

Просто были времена, когда на черных и секс меньшинства с вилами ходили (И слава богу, что уже не ходят, по крайней мере открыто), а теперь вот убийц оправдывают. Перекос какой-то. Надо ж меру знать, теперь у нас модно всех понимать((

как это не ходят?ОО
а что не так давно в Америке творилось, когда полицейские убили черного парня. А сколько народу убивается на почве межрасовой ненависти.

Ну, по крайней мере это уже осуждается цивилизованным обществом) И гомосексульным семьям детей давать пытаются. Толерантность- то насаждается. В книгах сплошные секс меньшинства , в современных . Пусть сверху , но это прививается. И это неплохо. Плохо, когда перекос, когда пытаются сказать, что уже традиционным быть ненормально. Отсюда и сочувствие ко всяким негодяям,пусть даже оно пустое, но вот людям как-то очень хочется всех понимать. Я знаю, что на деле, это наверняка ничего не значит. Коснись, и заговорит по-другому.

президент в Америке - афроамериканец)). Это уже декларирование толерантности. И хорошо. Я к тому, что есть подвижки. В чем-то хорошие, а в чем-то уродливые.

Я к тому, что есть подвижки

так вот я о том, что нам хотят это привить.Это как новое направление зомбирования. всегда есть какая-то идею фикс, которую продвигают все кому не лень
и на уровне бла-бла-бла мы очень толерантное общество.

это уже осуждается цивилизованным обществом

самое болтливая и инертная

это как справедливость. все говорят, но на деле абсолютно бесполезные слова, которых в природе не существует. Только в книгах.

я с тобой совсем не спорю. я просто именно так считаю

А я вообще с тобой согласна))))))) Именно зомбирование. И да, демагогия..что уж там.

Жаль, что народ поддается, и делает вид, что жалеет и сочувствует маньякам.... Бесит просто))))

что уж там...печаль сплошная..вот и все(((

У меня книга в читалке давно. Надо продвигать её ближе. Спасибо, Оксана.

А мне не очень понравилась книга. Подонки убили семью, а у этих подонков видите ли было тяжелое детство. И вот Капоте всё это подробно описал. Какая семья хорошая и про тяжелое детство гадов. И что? Это тяжелое детство что-то объясняет? У меня было ощущение, что я зря время потратила. Это такой большой криминальный очерк, на фига я его читала.

А мне так не показалось. Не показалось, что книга лишена художественности, и не показалось, что Капоте оправдывает преступников.

А я и не говорила, что он их оправдывает.

значит, мне просто так показалось между строк, что именно это задело) Прошу прощения за мои додумки)

Для меня в этой книге негде разгуляться читательскому воображению:) Книга ведь была написана по реальным фактам. И автор только раскрасил 2 факта - как ни за что погибла целая семья и какие преступники нелюди. Но мне эти подробности были неинтересны, достаточно только фактов. Зря я её вообще начала читать, мне не же не приходит в голову читать Ломачинского, а здесь что-то подобное.

О, как разделились мнения!

Мил, читай и составишь свое мнение. Мне не показалось, что Капоте оправдывал преступников, я нигде это не заметила, а то, что рассказывал про их детство, ну так и рассказывал, как факты. Какого преступника ни капни, у них вечно детство тяжелое. И я считаю, что довольно художественно написано.

Конечно прочитаю. Мне теперь вдвойне интересно.

Страшно такое читать, потому что жизненно. Вон, в Сызрани последние события. Жуть. Видео невозможно смотреть. На месте этой пожилой женщины мог оказаться любой. И не обязательно он мог ударить в магазине. Просто идёшь по улице и вдруг...
Спасибо, Ксюш, за наводку, забираю

Да, жуть. И страшно именно тем, что это не просто какое-то исключительное событие, это происходило и происходит. Жизнь так хрупка((( Да, просто живешь, миллионами не обладаешь, никому дорожку не перешел, и вдруг бац... и нет человека((( И нет этому никакого оправдания.
Книга очень достойная! Спасибо, Лан, за доверие!.

Тебе спасибо)) Отморозки в каждой эпохе, в каждой стране... плодятся... и чувство защищённости просто тает

"Основан он на реальных событиях, которые происходили в 19 веке" - как же вы читали книгу? 15 ноября 1959 года это век ХХ, но никак не 19. Исправьте, пожалуйста, такую глупую ошибку, перечеркивающую все ваши рассуждения с самого начала.

Спасибо, исправила) Не думаю, что год или даже век был принципиален для моих рассуждений, они были вне времени, но тем не менее, да, фактическая ошибка от невнимательности.

Спасибо! Если вам интересно творчество Капоте, присоединяйтесь к нашей группе https://new.vk.com/trumancapote либо https://www.facebook.com/trumancapoterus/