Kasumi-sama

2 сентября 2015 г. 09:24

4 Мир глазами ребенка

Вот наверняка, хоть раз в жизни любой ребенок думал о том, а что было бы, будь у него другие родители. Быть может, они разрешали бы ему не спать, когда не хочется, или покупали бы все-все игрушки, или позволяли бы есть только чипсы и шоколадки, запивая все это сладким лимонадом, или никогда бы не отмахивались от него, когда ребенку захочется поиграть? Короче, у каждого ребенка есть тайная мечта о других родителях.
Девочке Коралине на свою беду удалось познакомиться с такими другими своими родителями – олицетворением тайных ребяческих желаний. Но так ли это хорошо иметь родителей, которые потакают ребенку во всем? Особенно, если эти самые родители настойчиво предлагают остаться с ними навсегда, жутковато поблескивая глазами-пуговицами? Не хотелось бы мне оказаться на месте Коралины. Но она – девочка не промах! Она не только не побоялась отправиться в логово ведьмы, чтобы спасти своих настоящих родителей, но и отважно спасла души томящихся в ведьмином зазеркалье детей.
Вообще, никогда нельзя недооценивать детей. Они ведь не только видят то, что взрослым уже недоступно, но и имеют недюжинную силу воли, отвагу не зашоренное еще сознание, которое взрослые порой называют слишком бурной фантазией. А ведь коты действительно иногда разговаривают, а мышки играют на музыкальных инструментах и поют песни. И это вовсе не выдумки!
Книга прочитана в рамках игры «Книжное путешествие»