1 сентября 2015 г. 16:04

От книг Алексина не так просто прийти в себя. Почему-то в детстве он читался проще. Там черное было черным, белое - соответственно, белым. Почему сейчас цвета смешались в один - мрачный, туманный серый цвет? Серый - не в смысле посредственности, а как ощущение безвыходности, безысходности. Цвет серых пиджаков советской действительности, цвет строя и причесанности под одну гребенку, Чтоб всем всего - поровну.

Зная немножко биографию автора, можно было бы и не удивляться, откуда берет он внутренних демонов, зачем вытаскивает и отпускает на свет божий (на детские головы) проблемы недетского масштаба. Возможно, это такая своеобразная шокотерапия для взрослых. Или прививка - для детей?

Эта повесть о лжи, лицемерии, ханжестве, зависти... Наверное, еще о чем-то. Но вот вспомнились слова из книги именно о ней, о зависти:

– Зависть не бывает здоровой... Как жестокость не может быть доброй. Зависть – это как бы «внутреннее сгорание» без двигателя.

- печально говорит папа мальчиков, братьев, которых изо всех сил стараются сделать равными. (Папа и в этой повести фигура довольно странная, скорее даже - отстраненная, безучастная, но речь не о нем)
В повести методично, с благими намерениями жизнь одного мальчика приносится в жертву другому. Потому что этому другому по какой-то причине не досталось способностей, здоровья, еще чего-то. Нет у одного - значит не должно быть и у другого. Равенство же.

зависть в обществе прогрессирует по мере того, как отступает неравенство.

Люди осуждают других и завидуют им тем сильнее, чем больше становятся друг на друга похожи, и им не удается вызывать сильные «чувства» к себе самому.

Это из книги Ф.Перро.
Алексин препарирует, как мне кажется, природу этого чувства. Откуда оно берется вообще. Зависть не рождается в счастье. Зависть - всего лишь внешнее проявление скрытого где-то глубоко ощущения внутренней ущербности, неполученного внимания и искренней безусловной любви, наверное.
В этой повести, как и в других, нет положительных героев. Нет явно отрицательных. Но до чего же она тяжелая.

P.S.
- Тебе сегодня будет классная звонить.
- Что опять?
- Я прогуляла лекцию о вреде курения. Там легкие раковых больных показывают, я не хочу это смотреть.
- Да правильно сделала.

Это давнишний мой разговор с ребенком. Алексин показывает больных людей. Больное общество. Нужно ли детям показывать эти язвы или пусть себе живут в цветочных домиках, пока есть возможность?

Ветка комментариев

Оценка автора в первом абзаце. Здесь слишком хорошо чувствуется автор. Его подавление собственной личности. Добровольное, потому что так надо.

Вы имеете в виду какие-то конкретно вещи?

Угу, вы стали более терпимы

Это на расстоянии)) И с учетом дополнительной информации об авторе.

Неправильно. Биография ничего не значит. только произведения незыблемы

Значит. Страх высунуть голову из всеобщего равенства читается. Как читается страх смерти у Толстого, как страхи Кафки (раз уж вы сравниваете с ним Алексина)