31 августа 2015 г. 22:49

Вся книга - это ковыряние в прошлом и желание не загадывать на будущее, перечисления станций лондонского метрополитена и ссылки на произведения искусства, "хочешь кофе?" и "давай выпьем" - прямо вся моя жизнь последних трех лет. А если серьезно, сложно писать отзыв на эту книгу, поскольку она вызвала во мне такой сумбур мыслей и каких-то собственных переживаний, которые неуместно да и неловко писать в рецензии. Да и магический реализм, опять же - такое не оставляет слов, исключительно эмоции.
Мои впечатления похожи на американские горки: первую половину я пищала от восторга, потом я дошла до "...то есть до меня у тебя тоже кто-то был?" и уж было разочаровалась, но свою порцию удовольствия я получила.
Перед нами почти любовный роман. "Почти" - потому что все сложнее. Питер Диггс - солидный художник, преподаватель, при этом пока еще молодой и влюбчивый. Он встречает девушку, однако встречает ее во сне, дальше они знакомятся наяву, понимают, что могут ходить в сны друг к другу. Конечно же, легко не будет. Все воспоминания, детские страхи, комплексы - уже тут как тут. Только вот как не потерять саму реальность и что делать, если она начинает жить своей жизнью?
Что понравилось? Понравились образы, символы - причем если про ленту Мебиуса я еще слышала, то вот бутылка Клейна до сего момента оставалась для меня областью неизведанного. В целом, книга неплохо так расширяет кругозор - в области живописи точно, ведь главного героя хлебом не корми, а дай провести параллель с какой-нибудь картиной или процитировать какого-нибудь английского поэта. Местами Рассел Хобан находит очень точные слова, описывая окружающую действительность, вставляя довольно интересные замечания. Единственное, некоторые диалоги главных героев заставляли закатывать глаза - но все это, видимо, потому что я сейчас не настолько влюблена:)