31 августа 2015 г. 10:40

Сейчас модно быть автором-интеллектуалом, модно выставлять напоказ несчастному читателю своё блестящее образование, модно, когда половину страницы занимает тяжеловесный текст, а другую половину - сноски к фамилиям, терминам и просто непонятным словам. Авторы, которые не дотягивают до того, чтобы публиковать свои философские и культурологические размышления в серьёзном формате, предназначенном для избранной публики, решают представить их "простым смертным" в обличии свежего бестселлера.
Жауме Кабре, по всей видимости, просто распирало от желания написать и о второй мировой войне, и о временах инквизиции и даже о развитии медицины в Африке. И непременно хотелось выступить в роли просветителя, познакомить читателя с целой кучей композиторов, писателей, лингвистов и философов. И на закуску преподать основы сразу 13 языков, включая древние.
Все свои желания господин Кабре успешно осуществил, написав монументальную вещь на 700 с лишним страниц. Временами было интересно, временами я даже начинала серьёзно задумываться над одной из вечных проблем человечества, которые автор поднимает в своём романе. Однако едва я начинала улавливать мысль, как сюжет резко сворачивал в сторону, убегал в другое временное пространство, разворачивая передо мной уже другую глобальную проблему. Признаюсь, что в процессе чтения я чуть не сошла с ума от количества персонажей, временных пластов, проблем, незнакомых терминов и бесконечного метания с 3-го лица на 1-е. Такой стиль повествования, безусловно, объясняется тем, что главный герой записывает всю свою жизнь будучи болен Альцгеймером, это даже почти оригинально, но не для, уж простите меня, хреновой тучи страниц....
"Книга, которую не хочется перечитать, не заслуживает того, чтобы вообще быть прочитанной" - говорит один из персонажей "Я исповедуюсь. Вам бы захотелось перечитывать роман "всё-обо-всём-краткая энциклопедия всего"? Мне вот точно нет.

Полностью согласна с отзывом. К сожалению, книгу даже не смогла дочитать, слишком часто и кардинально меняются сцены...

Полностью с вами согласен - осилил лишь треть книги...

а я домучила, сама не поняла зачем. И да. больше я к ней никогда не вернусь и никому не посоветую.

Дочитываю только лишь из-за своего филологического упрямства, разочарована произведением(

У меня тоже возникло подобное ощущение, очень много названий трудов, видимо, идей, и мало дела.

Зачем Вы читаете книги, которые Вам сложно осилить? оставьте их людям, которые любят гипертекстуалоность и пошевелить мозгами