31 августа 2015 г. 10:33

Для начала, немного истории. Повторяться и говорить о задумке всей серии книг не буду, но именно об этой скажу пару слов. Вторая книга серии, известной под общим названием "Автостопом по галактике" должна была стать последней по задумке автора, при её создании использовались мотивы двух последних эпизодов одноимённой радиопостановки. Вышла книга в 1980, через год после написания первой.

Поскольку каждая частица материи во Вселенной каким-то образом связана с любой другой, то теоретически возможно воссоздать все мироздание - светила, планеты, их орбиты, состав, экономику, историю - по какому-либо одному кусочку, например, по куску пирога.

Эта книга меня также не разочаровала своим стилем написания, как и первая, она комична, интересна и легко читается, но некоторые недочеты я все же приметил. Например, если мы говорим о галактике, то ведь далеко не везде существует атмосфера, пригодная для дыхания человека, но при этом на всех планетах Артур, также как и Форд (пусть и не человек) оказывались без скафандров или других приборов для нормального функционирования дыхательной системы. Другая ошибка автора заключается в том, что он иногда забывается и, говоря о вселенной в целом, говорит не о разных существах, а именно о людях или гуманоидах, которых, судя по размером вселенной, должно быть не так уж и много или же, по крайней мере, других существа также имеют право на существование. Да и тот факт, что большая часть инопланетян по виду напоминает людей, совершенно не прибавляет интереса истории. Если мы говорим о сюжете, то тут придирок у меня совершенно никаких, ну а подобное название, насколько я понял, взялось из-за места, откуда и начинаются все события. Особенно меня впечатлил управляющий Вселенной, которого Зафод все-таки нашел, - его внешность, что в первую очередь несколько расстроила, - это внешность человеческая, сам он похож на философа-ребёнка, который постоянно задает какие-то достаточно простые вопросы, сомневается во всем и непонятно чем, но чем-то занимается, считая, что он управляет только своей вселенной - своими глазами и ушами.

- Пойми ты наконец, твои предки - те кретины, что собрались на поляне, а вовсе не эти несчастные, которых ты учишь азбуке. Брось свой скрэббл, Артур, он не спасет человечество. Эти существа никогда не станут людьми. Люди сейчас сидят вокруг скалы с ванной и снимают про себя фильм.

В конце книги Артур и форд оказываются на доисторической Земле, совершив, судя по всему, прыжок во времени из-за сломанного, неуправляемого телепорта. Идеи автора действительно уникальны и достаточно неожиданны: туземцы, созданные Главным Компьютером, чтобы решить "задачу века" и найти вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального, ответ к которому 42, вымирают, а на их месте оказываются голгафрингемцы, которые, впоследствии, и становятся людьми. Но голгафрингемцы не запрограммированы, не созданы для поиска вопроса! Не значит ли это, что 2 миллиона лет прошли впустую и что вопрос не был бы найден, даже если бы Землю не уничтожили бы?

- Какой ты странный.
- Вовсе нет, я самый обыкновенный, - возразил Артур. - Просто со мной произошли очень странные события.

В общем, от творчества Дугласа Адамса я, несомненно, в восторге: смешно, легко, восхитительно, увлекательно, ну а мир, который он создал - необъясним и этим притягателен.