30 августа 2015 г. 23:00

Везу очередной заказ из книжного магазина домой. Ох, какая толстенная книжка, почти на 1000 страниц. *Жестокий век*, в аннотации пишут, что про Чингисхана. Только полистаю, одним глазом загляну.
Неожиданно любимый голос сообщает - *Гражданка-пассажирка, выходим из салона, прибыли на конечную остановку – домашняя библиотека!))*
Черт… Выдернул меня из монгольской степи. Только что в юрте сидела, пила кумыс, слушала разговоры о предстоящей войне и на тебе, приехали. 5 глав пролетели незаметно, как провалилась в книгу.

Исай Калашников решил в художественной форме рассказать читателям, как было положено начало для масштабных захватнических войн в то неспокойное время, как с монгольской стороны все было устроено. Основные факты не исказил, в сюжете задействованы реальные исторические персонажи, а вот все трактовки фактов и последующие перипетии - вымысел, понятно, но он прекрасен.
Многочисленные племена, среди которых и олхонуты, меркиты, тайчиуты, найманы, кэрэиты, кочуют по степи. Живут по волчьим законам. Или ты, или тебя. Времена багатуров, мудрецов и шакалов.
Есть у тайчиутов *один род рыжеголовых. Они считают рыжие волосы и серые глаза знаком своего божественного происхождения. Всех на свете людей эти рыжеголовые считают ниже себя. Как же, они созданы самим небом!*
Вот так, по-волчьи, рыжеголовый демон Есугей получил себе невесту Оэлун. Амбиций и удали через край, все желаемое не просил, брал силой. Только время – необузданный скакун, на каждого волка находится свой охотник. Осталась одна красавица Оэлун с пятью сыновьями. Старший Тэмуджин, весь в отца. Силен, ловок, а ум и опыт придут с возрастом. Все повидал на своем веку, голодал в заснеженной степи, сносил побои, даже колодки раба пришлось примерить. Судьба жестоко закалила, выковала из гонимого гонителя. Как знать, не было бы всех этих несправедливостей и бед, смог бы стать Тэмуджин знаменитым на весь мир Чингисханом? Обычный мальчишка постепенно превратился в кровожадное беспощадное чудовище.
Автор соединил множество сюжетных линий, переносился из одного монгольского улуса в другой, не обделил китайские земли и Среднюю Азию. В финале побывал на русских просторах, в Киеве и на реке Калке. Героев тьма тьмущая. На первых порах можно запутаться – кто кому брат, сват или седьмая вода на киселе, а кто просто мимо пробегал. На мой вкус, у него идеально получилось создать атмосферу. Ни убавить, ни прибавить. Немного сдержанно, без лишней цветистости речи, он погрузил меня в удивительную, местами жуткую и печальную, историю. Рука об руку шагали в героях мудрость и глупость, сталкивались хитроумие, интриги и простодушие, рушились надежды, появлялись новые мечты, закалялся характер. Близкие люди становились врагами. Зависть, обиды, ревность, недоверие, предательство, жажда наживы делали свое черное дело, рушили союзы, выгрызали власть с богатством вместе с сердцем недруга.
Лишь вечное синее небо спокойно наблюдало за происходящим.
Смертный же не может на такое смотреть равнодушно.
При всей сдержанной манере повествования, книга вызывает просто море эмоций. Симпатия к одним персонажам, презрение и ненависть к другим, а через некоторое время все эти чувства по отношению к героям меняются местами, и к концовке места симпатии почти не остается. Понимание, что люди одинаковы во все времена, базовые чувства и отношения на одном уровне. И в то же время в одном человеке уживается, казалось бы, несовместимое, противоречивое. Четкое деление на *свой-чужой*, жестокость и одновременно уважение к врагу, признание его силы и своеобразной чести. Недаром ведь Есугей назвал первенца именем врага. Татарский багатур Тэмуджин был казнен, но имя его получил новорожденный младенец и прославил на века.
Жестокий век, безумное время, но какое интересное и захватывающее, черт подери!

Говорят, что Калашников написал в разы круче Василия Яна! Очень хочу прочитать! Спасибо!

Кстати, мне обалденно понравилась "Орда" Акунина - это второй том его Истории. Слушал с огромным интересом.

мне тоже, я тогда и Яна первую книгу слушал, тот же Клюквин. Вот, теперь Исаева бы прокачать!

С Яном не могу сравнить, его *Чингисхан* пока своей очереди на полке дожидается, не стала сразу читать, побоялась быть необъективной. Калашников невыразимо крут и восхитителен, на его фоне любые корифеи будут блекло выглядеть. Надо выждать, потому как Яна мне хвалили. Отойду от *Жестокого века* и тогда уж попробую оценить Яна.

наверное, каждый по-своему хорош. Да, чтобы можно было от Яна получать удовольствие, надо бы теперь действительно выждать время ;)

Счастливые мы люди, столько прекрасного вокруг, только читать успевай )

сто процентов! ;)

Это моя самая любимая книга! Калашников замечательный писатель!

Потрясающая книга, рада, что открыла для себя такого писателя, как Калашников. Он настоящий мастер. Хорошо, что Акунин его в своей серии выпустил, а то эта книга последний раз в начале 90-х издавалась. Теряются подобные шедевры среди массовки, надо их в широкую публику выводить и заново знакомиться.

Совершенно согласна) Сама когда-то чисто случайно на нее наткнулась, по совету!

Книга отличная! Рада, что ее переиздали наконец-то! У меня дома издание довольно старое. Сразу после я начала читать трилогию Иггульдена, тоже хороша.

И я рада, что познакомилась с этой книгой и с этим автором ) Спасибо за наводку на книги Иггульдена, не слышала раньше о нем. Взяла на заметку, интересно, как англичанин о Чингисхане попытался рассказать.

Спасибо, прекрасная рецензия

Обычный мальчишка постепенно превратился в кровожадное беспощадное чудовище

Очень интересно было следить за развитием героя. И не только главного

Спасибо) Калашников - мастер слова, на него просто восхищенные отзывы писать.
Да, там все развиваются или деградируют, не стоят на месте.