Laito_Laetus

30 августа 2015 г. 10:48

Я немножко помню как мне было приятно когда я читал синюю книжку с порваной обложкой. Поэтому я обязательно буду все время старатца стать умным чтобы мне опять было так хорошо. Это очинь приятно знать разные вещи и быть умным. Я бы хотел быть таким прямо сейчас еслибы так я сел бы и все время читал. А всетаки я наверняка первый во всем мире глупый человек который открыл что-то важное для науки. Я помню что я чтото сделал но только непомню что. Кажеца я вроде сделал чтото для всех таких глупых людей как я.

Этот рассказ был впервые опубликован в 1959 году, в 1960 году он получил премию «Хьюго» за лучший короткий научно-фантастический рассказ. Впоследствии Киз изменил некоторые детали и дописал его до полноценного романа (с одноименным названием), который в 1966 году получил премию «Небьюла» как лучший роман.
Я читала роман около года назад. Хотела потом сразу взяться за рассказ, чтобы по свежим следам сравнить впечатления, но хорошо, что так этого и не сделала. Намного лучше его читать спустя какое-то время, когда еще помнишь общую суть, но впечатление уже поостыли.
Весь рассказ сконцентрирован на эксперименте; эксперимент состоит в оперативном вмешательстве, которое способно повысить уровень IQ умственно отсталого 37-летнего Чарли Гордона. Такая "легкая" фантастика на грани реальности. Возможно, спустя десяток-другой лет ученые действительно научатся делать такие операции.
В рассказе Чарли работает мойщиком полов на фабрике, в романе он - уборщик в хлебопекарне; про его отношения с другими работниками в рассказе почти ничего не говорится, основное внимание уделяется именно ходу эксперимента, тогда как в романе отношения с работниками - одна из важных частей повествования. Также в романе уделяется больше внимания занятиям и отношениям Чарли с мисс Кинниан, в рассказе же только вскользь говорится о том, что она нравилась Чарли.
История Чарли - это больше, чем просто история научного эксперимента. Это история о доброте и о человечности. Она напоминает, что умственно отсталые люди - тоже люди, и что высокий уровень IQ не является безусловным залогом счастья. Счастье - оно в другом.
Рассказ написан в форме отчетов Чарли - сначала совсем неграмотных, потом все более и более правильных. Отчеты датированы - с 15 марта по 28 июля 1956 года, т.е. действие в рассказе занимает немногим больше четырех месяцев. В романе Чарли пишет отчеты с 3 марта по 21 ноября - почти девять месяцев.
Я рада, что рассказ вырос до полноценного романа. Как рассказ он, несомненно, хорош, но по сравнению с романом он воспринимается как этюд. Как самостоятельное произведение он прекрасен и, если он вам понравился - обязательно читайте роман!
o-o.png

Прочитано в рамках Книгомарафона (август)

Очень люблю роман, а рассказ, если честно, почему-то читать не хочется...

nastena0310 , в рассказе нет ничего дополнительного, это, как я понял, была пробная версия этой истории. Современным фантастам можно поучиться у Киза тому что фантастика может быть настолько не "техничной" а "гуманитарной"