Дэниел Киз - Цветы для Элджернона (рассказ)
4,6

Перед нами дневник умственно отсталого уборщика Чарли Гордона, написанный простыми, неграмотными фразами. «Доктор Штраусс говорит что с севодняшниво дня я должен записывать все что я думаю и что со мною случаица...» Но постепенно, день за днём интеллект Чарли будет расти, в его дневнике исчезнут ошибки, появится пунктуация, и вчерашний уборщик станет гениальным учёным.

Ank

16 января 2023 г. 16:11

Пронзительный рассказ о человеческой сути: о злобе, надменности, завистливости, но также и о искренней доброте. Для такого короткого произведения - просто замечательно. Начал с рассказа, теперь хочу прочесть и роман, хотя боюсь, что там может быть всё затянуто.

Рассказ первоначально издан в апрельском номере Журнала фэнтези и научной фантастики за 1959 год и получил Премию «Хьюго» за лучший короткий НФ рассказ (1960). В дальнейшем Киз дописал рассказ до полноценного романа (под тем же названием), получившего премию «Небьюла» за лучший роман в 1966 году.

Хьюго / Hugo Award, 1960 // Рассказ

Форма: рассказ

Оригинальное название: Flowers for Algernon

Дата написания: 1959

Первая публикация: 1966

Перевод: Светлана Васильева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 1960 г.Хьюго (Рассказ)

16 января 2023 г. 16:11

22 декабря 2020 г. 18:42

5 Мышонок против газонокосилки.

В конце прошлого века режиссёр Бретт Леонард снял фильм "Газонокосильщик", с похожим сюжетным ходом: на умственно отсталом газонокосильщике Джобе профессор Анджело пробует стимулирующие мозг препараты. И вот, одна идея сюжета дают у "Цветов для Элджернона" и "Газонокосильщика" совершенно противоположный результат. Газонокосильщик становится злым гением, с которым и борется его создатель, ставший его антагонистом (как говорил Тарас Бульба , "я тебя породил, я тебя и убью") В фильме запомнилось как учёный как-то упомянул Бога и газонокосильщик, устало так от тупости собеседника провозгласил, как положено сверхчеловеку, "Бог умер!" (режиссёр для эффектости поместил его на второй этаж у баллюстрады - вероятно для сходства с речами вождей). И помню его мечту: дозвониться до всех людей. Эта…