ksu12

Алиса в Книжной Стране

29 августа 2015 г. 10:53

Пример замечательной умной, классической фантастики. Повесть про экспедицию к далекой планете, на которой когда-то, а примерно 8 лет назад, пропал космический корабль.

Другой корабль под названием "Непобедимый" бороздит просторы космоса и прилетает на планету, чтобы узнать причину случившегося. Лем- умный писатель. Он и простой сюжет превращает в умное чтение, со своей философией и космическими терминами. При этом сюжет вполне себе захватывающий, с нагнетающей атмосферой. А задумка того, что случилось, создана, чтобы удивлять.

Человек не всесилен, не всемогущ, Человек не Бог. Это отчетливо понимается именно перед лицом стихии, в космическом пространстве, где человек не хозяин, где много или почти все неведомое. И вовсе не всегда человеку надо прилетать на другую планету и кому-то мстить, что-то предотвращать, менять, да и вообще сопротивляться, например, эволюции, которая на другой планете проходит по другим законам. Здесь отчетливо звучит тема одиночества и неприкаянности человека, как бы ни была населена Вселенная - это все иное, другое, непонятное. А наше желание все изменить и устроить под себя может выйти наперекор самим себе. Как бороться со стихией, с океаном, с несущимися непонятными мушками? и Надо ли бороться? Там их Дом! Мы прилетаем в их Дом, который они, оно завоевало себе процессом миллионов лет эволюции, и говорим "Эге, непорядок, сейчас сделаем, чтобы этого не было!" Но у человечества нет на это права. И нравится нам это или не нравится, но порядок надо наводить у себя Дома, а не пытаться вмешаться в образ и способ жизни далеких планет. А если наведем, тогда и поймем, насколько неприкосновенно то иное, и мстить там некому и нечему.

Ветка комментариев

Эдем... Меня всегда привлекает одно только звучание этого слова)

Завораживает))) И я так))

С "Эдема" лучше не начинать знакомство. "Непобедимый" или "Солярис" для первого раза идеальны.

Так и спланировала уже, Ань)
Скачала даже...