ksu12

Алиса в Книжной Стране

29 августа 2015 г. 10:53

Пример замечательной умной, классической фантастики. Повесть про экспедицию к далекой планете, на которой когда-то, а примерно 8 лет назад, пропал космический корабль.

Другой корабль под названием "Непобедимый" бороздит просторы космоса и прилетает на планету, чтобы узнать причину случившегося. Лем- умный писатель. Он и простой сюжет превращает в умное чтение, со своей философией и космическими терминами. При этом сюжет вполне себе захватывающий, с нагнетающей атмосферой. А задумка того, что случилось, создана, чтобы удивлять.

Человек не всесилен, не всемогущ, Человек не Бог. Это отчетливо понимается именно перед лицом стихии, в космическом пространстве, где человек не хозяин, где много или почти все неведомое. И вовсе не всегда человеку надо прилетать на другую планету и кому-то мстить, что-то предотвращать, менять, да и вообще сопротивляться, например, эволюции, которая на другой планете проходит по другим законам. Здесь отчетливо звучит тема одиночества и неприкаянности человека, как бы ни была населена Вселенная - это все иное, другое, непонятное. А наше желание все изменить и устроить под себя может выйти наперекор самим себе. Как бороться со стихией, с океаном, с несущимися непонятными мушками? и Надо ли бороться? Там их Дом! Мы прилетаем в их Дом, который они, оно завоевало себе процессом миллионов лет эволюции, и говорим "Эге, непорядок, сейчас сделаем, чтобы этого не было!" Но у человечества нет на это права. И нравится нам это или не нравится, но порядок надо наводить у себя Дома, а не пытаться вмешаться в образ и способ жизни далеких планет. А если наведем, тогда и поймем, насколько неприкосновенно то иное, и мстить там некому и нечему.

Ничего у этого автора не читала, но после твоей рецензии руки уже тянутся)
Беру на заметку!

Я только по знаменитому "Солярису" Лема две экранизации видела, Тарковского и американскую современную. А эта повесть небольшая, и я так понимаю, с нее хорошо начинать читать Лема.

Аааа)) Ты уже ответила на мой вопрос " с чего начать..."))
Спасибо, Ксюш!

Мне еще рекомендовали "Возвращение со звезд", и сама я хочу прочитать "Эдем")

Эдем... Меня всегда привлекает одно только звучание этого слова)

Завораживает))) И я так))

С "Эдема" лучше не начинать знакомство. "Непобедимый" или "Солярис" для первого раза идеальны.

Так и спланировала уже, Ань)
Скачала даже...

Право стоимт потратить пару часов, хотя это и не совсем лемовский Лем. Жаль что он оду линию не стал развивать. Где экшн превалирует над мыслью, хотя и ее в Непобедимом можно найти при желании.

А что в первую очередь Вы бы посоветовали у Лема? С чего начать, чтобы можно было бы составить полноценное мнение об авторе?

Наверно бы как раз Непобедимого и Солярис. А потом если придется по душе развивать в направлении Пилота Пиркса, и на закуску рискнуть попробовать нечто откровенно философское типа Футурологического конгресса. Но я честно говоря не особый знаток и ценитель Лема, особенно в философской ипостаси.

Спасибо! Буду придерживаться этого порядка)

Тоже с этой прекрасной книги началось мое знакомство с Лемом. :) Эх, вот бы перечитать.

)) А что мешает?

Вам ли не знать.))
Много книг. Мало времени. Неспособность разделяться на сотню медвежат, объединенных общим разумом. Даже не знаю, какая из этих причин существеннее.)

))))знакомо- знакомо))

Планирую его "Магелланово облако" прочесть в скором времени, а теперь надо и эту повесть взять на заметку)

Буду ждать мнение!)

Как обычно, хотелки ширятся и ширятся)

Не знакома с автором и, почему-то, пока побаиваюсь знакомиться. Но если вдруг надумаю, то с этой книги начну:)

Да, я тоже долго не решалась)))

Мне вот Солярис очень тяжело дался, но это было лет 10 назад. Надо будет еще автора попробовать.

Я даже не бралась раньше читать Лема)) Только фильм смотрела "Солярис" неск раз, чтобы понять)))) Я верю и знаю, что он сложный автор. Вот повесть только пока осилила, которую предлагают читать тем, кто хочет все же познакомиться с Лемом)) Но надо признать, она понятная.

Только фильм смотрела "Солярис" неск раз, чтобы понять))))

Тарковского?

его, конечно, Тарковского, и американский тоже) Но американский -то простой, сделан для массового зрителя, адаптирован.

Видимо, как раз начинать с американского фильма надо ) чтобы разобраться.

Да, там понятнее, но мне кажется, что дух книги Лема именно у Тарковского передан.

Наверное :)

Чтобы разобраться, лучше, по-моему, книгу прочитать.

Читала.

у меня есть одна его книга на пробу - "Фут. конг"...но я пока не хочу

Ой, Настя, ты не бери этот "Конгресс" ни на какую пробу ни при каких обстоятельствах)))) Ты что.)))) Там говорят такое, там философская вещь, замудреная. Он сам по себе замудреный автор, а "Конгресс" это так сказать, его выводы)) глубокомысленные. Начинать, или вот с этой повести "Непобедимый", или с "Соляриса".

Откуда дрова? Или это шутка такая?

так слышала) Возможно, ошибаюсь. Но слышала, что сложная вещь для пробы))) Вполне возможно, что не права. Но пишу девушке, которая не увлекается фантастикой в принципе), поэтому и уговариваю , если уж начать , то с другой книги).

Ну если вы слышали только, то странно советовать кому-то только на основании слухов. Тем более, бредовых совершенно. Можно же аннотацию почитать или рецензии.

мне ее брат посоветовал как веселую очень книгу..и не замудреную.это наверное как углубляться и воспринимать.
но в любом случае спасибо за заботу))и и не планирую в общем-то))

Я начинала с Конгресса и нормально все.

Но Насте наверное лучше не надо с той. боюсь не оценит))

Книга совершенно не страшная, а сатирическая, да ещё и предок Матрицы. Это не тот Лем, что в Солярисе и Непобедимом.

мне ее так и рекомендовали. вроде как и не Лем, а Солярис я точно читать не хочу.

Вот человек сверху в комментах написал, который, видимо, его читал))). Может, это , конечно сатира и "Матрица", но все равно сильно сомневаюсь, что ты любитель сатиры и уж тем более "Матрицы")

Я тоже ничего не читала у него( позор!

А "Солярис" смотрела? Не, не позор, Мил, он сложный писатель. Я диву даюсь тем, кто читал его в юности и говорит, что понимал. Ну вот эта повесть , наверно, полегче, хотя и она бы мне в юности не пошла, я не самый большой любитель фантастики, очень выборочно читаю. Я по фильму Тарковского "Солярис" в свое время поняла, что Лема я читать буду, но только когда дорасту)))))

Фильм смотрела очень давно. Помню, что тоже после фильма захотелось читать Лема, но так руки и не дошли.