28 августа 2015 г. 22:25

5 "Улыбайся, зверушка затраханная!" (с)

"Трилогия Крысы" закончена и "Охота на овец" оставляет в воспоминаниях приятный привкус с восклицательным "Вау!". Серьезно, такой глубины социального сюрреализма еще не встречал (можно в комментариях оставить парочку "на ознакомление"). Так или иначе, к "Дэнс, Дэнс, Дэнс" подбирался долго, и даже через трилогию "1Q84". "Пришло время" или "Настал час" - как вам удобней. Усаживаемся/укладываемся на диван, открываем книгу...
Первая строчка:

"Мне часто снится отель "Дельфин".

Что?! Вы серьезно?! Так, стоп, еще раз... "Мне часто снится отель "Дельфин".
Харуки-сан не сделал из трилогии Крысы "квадралогию", он просто сделал продолжение "Охоты на овец". Так сказать, развернутый, масштабный эпилог. Получилось? Думаю, десятикратное "Да!".
В центре сюрреалистического повествования все тот же персонаж, чью жизнь мы проживали на протяжении "Трилогии". История берет свое начало незадолго после событий, описанных в "Охоте на овец". Казалось бы, расставлены все точки над "i" и посыл лучшего друга "Просто живи и радуйся жизни. Все для тебя" уловлен, но не тут-то было. Не удивлению ради автор показывает нам прежнего флегматичного персонажа, по уши погрязшего во тьме депрессии, которая тщательно настаивалась потерями, разочарованиями и переосмыслениями ценностей (опять!) в 34 года. Такова она, зловредная человеческая природа - искать смысл везде и во всем. А что если смысла нет? Нужно его найти.
Пересказывать сюжет сюрреалистического социального произведения, где каждый контакт, персонаж не что иное, как метафорическое проявление чувств, осмыслений и связей - дело не простое и не особо-то нужное, когда можно напрямую ознакомиться с книгой. У Харуки-сана получилось показать изнутри как можно начать жизнь с нуля, заново, отбросив отягчающее сознание прошлое и все связи к нему прилегающие. Можно полюбить мир не за то, какой он есть, а за то, каким ты его видишь. Вложи сам чувства и смысл в предметы, которые тебе дороги. Впрочем, к чему этот текст? Все собой олицетворяет монолог одного из персонажей:

"– Танцуй, – сказал Человек-Овца. – Пока звучит музыка – продолжай танцевать.Понимаешь, нет? Танцуй и не останавливайся.Зачем танцуешь – не рассуждай.Какой в этом смысл – не задумывайся.Смысла все равно нет и не было никогда. Задумаешься – остановятся ноги.А если хоть раз остановятся ноги – мы уже ничем не сможем тебе помочь. Все твои контакты с миром вокруг оборвутся.Навсегда оборвутся. Если это случится, ты сможешь жить только в здешнем мире. Постепенно тебя затянет сюда целиком. Поэтому никак нельзя, чтобы ноги остановились. Даже если все вокруг кажется дурацким и бессмысленным – не обращай внимания. За ритмом следи – и продолжай танцевать... Твой главный соперник – усталость. Усталость – и паника от усталости. Это с каждым бывает. Станет казаться, что весь мир устроен неправильно. И ноги начнут останавливаться сами собой..."

Книга залетает на "отлично" в те моменты, когда ты чувствуешь, что немного теряешь связь с окружающим миром - ты просто настраиваешься на одну радио-волну с главным героем. Так почему не танцевать вместе?
Живите, радуйтесь жизнь. Не стоит плакать над своими капризами. Как говорил один литературный персонаж:

"Какова бы хреновой ни была жизнь, она может стать еще в сто раз хуже"

Но это из другого не менее значимого в современной литературе произведения.
Всем приятного чтива! Не забывайте улыбаться, глядя на себя в зеркало!

Рецензия на Bookmix