russischergeist

27 августа 2015 г. 22:03

4 Осенние победители Сергея Лукьяненко

Сними розовые очки, они не идут твоим небритым щекам.

Благодаря мероприятию ТТТ (Трижды три темы), я в течении целого года знакомлюсь с различными произведениями Сергея Лукьяненко. Ведь в послужном списке автора не только знаменитые серии "Дозоров" и "Лабиринт отражения"!
На данный момент я бы смог выделить три творческих этапа писателя:
1) Бесшабашный Лукьяненко раздает конфетки детям!
2) Брутальный Лукьяненко выдает боевики, которые желающие могут не только читать, но и после подумать!
3) Задумчивый Лукьяненко представляет читателям свою динамико-приключенческую философию!

Сейчас мы говорим о начале второго этапа! Да, это уже не сериал "Мальчик и тьма"! Здесь есть над чем подумать! 6 совершенно различных типажей человеческой психологии в качестве прототипов-двойников реальных людей сталкиваются друг с другом и борются за абсолютное лидерство! Кто победит? Зачем? Почему? Причем тут люди? А помогут ли люди победить? Что получит победитель?

Очень много вопросов, ответы на которые читатель должен отыскать вовремя чтения. Отмечу, что роман преподносится нам очень неожиданно. Мы видим параллельно развивающиеся сюжеты, пришельцы-визитеры находят своих двойников, а дальше начинается борьба за выживание, большие интриги, остросюжет, борьба на не жизнь, а на смерть, философия. Мы очень медленно продвигаемся по сюжету вперед. Происходит сближение героев не только виртуальное, но и физическое. Так и кажется, что мы двигаемся к эпицентру будущего взрыва...

В итоге получился очень нестандартный роман, оставляющий каждому пищу для размышлений. Не исключаю совершенно различные суждения после прочтения - например, "я абсолютно ничего не понял", "эмоции пересилили рациональность", "неужели зло победит добро?", "либо компромиссы, либо смерть - почему?", "самое атмосферное произведение мастера", "такая омерзительность героев меня привлекает", "хлесткая брутальная проза девяностых, которая бьет точно в цель". Самое интересное, что я каждому такому читателю поверю!...

Действительно здесь настоящая черная серия получилась, хотя и без чернухи! Что снизило оценку - личное неприятие некоторых постулатов суждений (см. выше), участие в этом "светопредставлении" детей, причем наравне со взрослыми. Что чуток превысило - контрастные описания противоборствующих сил, высокий уровень динамичности сюжета.

P.S. прототипом одного из главных героев является сам Лукьяненко! Как можно об этом догадаться? Очень просто! Ответ:

- Эй, мужик... А как же ты книжки пишешь?
- Я вру.

ТТТ. 2015, Тур второй, ЛуАРа - Лукьяненко, Акунин, Радзинский - лучшее, совет NataliFem
Огромная благодарность Вам за совет на очень нестандартный лукьяненковский роман! С ним желательно познакомиться каждому фанату автора!

Очень рада, что Вам понравилось. Именно с этого произведения началась моя любовь к автору)

Ура! Спасибо! А у меня наоборот, продолжается экскурс в первые далекие книги автора! ;)

Мне у Лукьяненко тоже больше всего второй этап понравился. До - не очень серьезно, а после - более занудно.

есть такое дело! ;)

Одна из немногих прочитанных книг Лукьяненко, из которой не запомнилось абсолютно ничего, даже впечатления не сохранилось.

хмм, занимательно! я думаю, мне только запомнятся два пункта - борьба, спущенная до уничтожения друг друга и открытый конец :)

А так все-таки, более поздние книги будут запоминаться, похоже, больше. :)

И раннего у меня в памяти названиями/впечатлениями остались "Остров Русь" и "Не беспокойся мама". О чем уже точно и не помню, но помню что нечто свеженькое, как тогда показалось. Подростковое в целом мне у него не понравилось.

ясно! интересно, что же я такого стоящего у Лукьяненко еще не читал? Уже "Дозоры" и "Лабиринт..." почти позади, "Спектр" тоже уже дважды читал. Что же еще такого исключительного осталось?

Для меня исключительным оказались две старые повести, вышедшие недавно под общей обложкой - "Джамп"

Точно! "Звезды - холодные игрушки"! Я тоже уже один раз перечитывал! Тоже очень понравились!

Там он удачно продемонстрировал способность просто писать о философских аспектах социологии. Жаль потом забыл как.)))

значит, есть повод, как-нибудь перечитать ;)

Осенние визиты - любопытная книга, не поспоришь.
Для меня она немного особняком стоит среди всего прочитанного у Лукьяненко.
Эх, вот последние дозоры никак не подтяну)

Пока для меня тоже!

Эх, вот последние дозоры никак не подтяну)

Я немного подтянулся, даже Алекса де Клемешье прочитал и еще сборник "Мелкий дозор" :))