nad1204

27 августа 2015 г. 18:06

Совершенно непонятной для меня книга оказалась. Нет, там и не пахнет какими-то сложностями в восприятии или замудренным сюжетом — всё вполне ясно и почти предельно просто. Но вот — ни о чем!
Я согласна полностью с Инной ( panda007 ) — "Честно говоря, уже затрахало..." Вот и меня тоже, хоть я и не смотрю французское кино.
Но вот, действительно, слишком много нарочитого, неестественного, какого-то напускного.
Герои просто поражают своей искусственностью. Девочка-вундеркинд, некрасивая внешне, но такая тонкая внутри консьержка, жильцы дома, в которых тоже нет ни капли простоты и жизни. Да плюс ко всему финал — слезливый, сопливый, который должен поразить своей трагичностью. Именно должен, но не поражает. По-человечески — жалко. Но вот нет ощущения жизни. Опять придумали, опять — театр.
Зачем и для чего всё это писалось?
Читается легко и написано нормально, но вот для чего? К развлекательной литературе не подходит. Современным шедевром не пахнет. Утонченности и интеллектуальности — нет, нет, нет! Это всё не об этой книге.
Не могу сказать, что вот совсем не понравилось. Вроде бы, в процессе чтения таких мыслей не появлялось, но вот уже стала забывать детали сюжета. Уверенна, что скоро всю книгу благополучно забуду.
Зачем читала???

В рамках игры "Четыре сезона".

Вот я бы тоже не поверила, если бы не было в моей жизни знакомой- прототипа консьержки! Она вахтер, Тепертуар Мариинки знает наизусть, все музеи- она в них как рыба в воде. Наверное, у автора тоже такая знакомая есть, с нее и писалась книга.

На самом деле, проблема не в том, что не веришь в каждого персонажа. Но как-то их сразу много оригиналов подобралось. Как говорил один мой знакомый : "Ни слова в простоте!"

я тоже этой книги не "оценила"....

Как же я тебя понимаю!

Всё в этой книге действительно искусственное, не веришь ни одному персонажу. И вроде бы легко читается, хороший слог, да удовольствия никакого.

Вот правда!

Я ее даже не дочитала, давно это было, правда. Но возвращаться не хочется.

Понимаю. Я еле-еле дочитала.

А мне книга понравилась. Доя меня нонсенс, что Сара Джио нравится почти всем, а вот там уж всего невероятного, хоть поварешкой вычерпывай. Из ее Соленого ветра, например, впала в недоумение, как 90-летняя старушка покатила из Англии на Бора-Бору)))) вняв просьбе незнакомого ей человека, и этр там только верхушка айсберга....а ведь нравится большинству, загадка((((

Мне у Джио понравился только (кстати!) Соленый ветер. Остальные две — нет. Старушка не привела в изумление. У них там это нормально. Мы много путешествуем и видим какие божьи одуванчики туризмом занимаются. Ладно 90 лет, но ведь некоторые без помощи посторонних обойтись не могут, а достопримечательности осматривают! У них менталитет другой! Хотя вот когда мы ездили в Париж и у нас в группе были два старичка — 87 и 92 года. И ничего!
Но Сара Джио — это чисто развлекательная литература. С ней всё ясно.
А вот с этой книгой сплошные непонятки: на развлекательную не тянет и на остальные другие — тоже. Тогда — что это было?!

Насчет книги Барбери))Думаю, что воспринимать ее как событийный роман - не совсем правильно. Скорее, автор писала о том, что ей близко и что ее волнует - интеллектуальность и псевдо-, философия и литература, японское кино и пр. Книга эта как мозаика из различных впечатлений и рассуждений об этом. И еще ярко видна пародия, не заметили?

Мне тоже показалось что пародийность сильна. Вот только мне совершенно пофиг страдания интеллектуалки-консъержки. Меня хватило часа на четыре слушания.

У меня другое впечатление осталось от книги. И именно потому, что много там всего псевдо...

А если можно, что именно вам показалось псевдо, правда, интересно....

Так вы же всё сами и указали: псевдофилософия, псевдоинтеллектуальность...
Всё то, что не является настоящим, а просто вымучено и придумано.
Простите, я сама не люблю, когда ругают книги, которые мне нравятся, но ничего не могу поделать. Для меня — это книжная подделка.

Мне тоже чего-то в этой книге не хватило.. Ждала от нее куда большего.

Вот и я ждала.

Это не театр, это балаган.

Более точно. Да.