Dikaya_Murka

Издатель без издательства

26 августа 2015 г. 07:19

Хорошее название у книги. В точности передаёт мои ощущения в ходе чтения: как хождение по темной комнате - вроде руками отдельные предметы нащупываешь и даже понимаешь, что это такое, а в целом картинка не складывается.
Я была наслышана о Шеймасе и об этой книге. Ну то есть как наслышана, я встречала отзывы. Все они главным образом сводились к положительной оценке того, как автор показал семейную историю через переживания мальчика, пытающегося сперва добраться до разгадки тайны матери, а потом задавленного её тяжелым грузом.

Странно, но вот как раз этого я тут и не нашла. Для меня это стало просто рассказом о ежедневной жизни ирландской семьи, связанной с ИРА со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но какой-то второй линии, точнее даже просто сюжетной линии, я так и не увидела. И впрямь ощущение такое, что бредешь через всю комнату к выключателю, спотыкаясь о стулья и кошку и проклиная все на свете, а потом, наконец, нащупываешь его рукой, включаешь свет... а и что? Ну встречалась мама до папы с другим парнем, ну оказался он парнем плохим, как с общественной, так и с политической точки зрения. Стоит ли эта тайна( да, безусловно неприглядная, если учесть что парень насолил семье отца) тех морально-нравственных мучений, через которые проходят все члены семьи, включая саму мать? Так томительно тяжело в течение долгого времени быть не может, не должно, и не верится в это - лучше уж рубануть концы, да и сразу всем все рассказать - и мужу, и сыну. Возможно, особый флёр должны придавать именноисторические события, на фоне которых разворачивается повествование: освободительная борьба, оппозиция "народ - полиция", ненависть к "сотрудничающим", одним из которых и был бывший мамин ухажёр, но... трагичность случившегося кажется какой-то слишком преувеличенной, как будто автор обвешал книгу грузилами, чтоб потяжелее была.

У книги, тем не менее, я нашла и свои плюсы. В отличие от весьма размытого сюжета, образ Ирландии военного и послевоенного времени получается очень целостным. Очень живо описывается общество, отношения между поколениями, рабочая и образовательная сфера. Для тех, кто был приверженцем стереотипа о вечно пьяных и буйных ирландцах, они представятся в совершенно другом свете - работящие, серьёзные, умные люди. Дети в школе учат не только закон божий, но и три-четыре языка. Образованность и ревностное католичество, впрочем, не вступают ни в какой конфликт с миром кельтских сказаний и легенд, который регулирует жизнь ирландецев испокон веку. Эти приметы и побасенки Шеймас очень искусно вплетает в текст, как и отличные описания природы - заросших травой и вереском обрывистых берегов, серого низкого неба, моросящего дождя и слякотных улиц с домами из темного кирпича. Несмотря на суровость, Ирландия имеет своё необъяснимое обаяние и тот, кто им единожды проникся, сполна сможет насладиться этим обаянием на страницах книги ещё раз.

Кстати, насколько мне известно, "Чтение в темноте" - единственное пока художественное произведение Шеймаса. В остальном его библиография включает очерки и эссе по культуре, литературе и истории Ирландии, а также несколько поэтических сборников. Возможно этим и объясняется, что описательная часть "Чтения" несравнимо лучше повествовательной.