Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

25 августа 2015 г. 11:38

Кто бы мог подумать, что в данной повести я найду нечто подобное, но иначе назвать язык не повернется. Не повесть, а кунсткамера. Кунсткамера литературных типажей.
К чему такое странное сравнение? Посещая такую выставку, мы осознаем, что в банках находится нечто неблаговидное, и в большинстве своем омерзительное, но все равно тянемся и слоняемся вдоль полок не единожды. Такие выставки уродцев всегда будут интриговать, всегда будут тянуть к себе скучающих зевак. Ведь, как известно, народу нужно хлеба и зрелищ, а приятной наружностью никого не удивить. Так и к потаенным комнатам любой души куда интереснее искать ключи, чем наблюдать и обсуждать накинутое на личину благородство. Вот и А.П. Чехов удивил и без того мой температурный мозг совершенно невиданной историей.
Словно на выставке биологических отклонений, автор выставил в ряд совершенно омерзительных героев. При этом на каждом экспонате так, к стыду сказать, приятно остановить свой взгляд. Следователь Камышев и граф Карнеев со своим управляющим встречают в лесу очаровательную дочь лесника, Оленьку, чудесное создание «в красном», которая незамедлительно производит впечатление на всех участников прогулки, а в последующем сыграет определенную роль в жизни каждого. Для кого-то станет временным увлечением, для кого-то проклятием, а кому-то придется смертным приговором. Автор все расставит по местам. Не хочу задерживаться на сюжете. Скажу только, что автор действительно удивил меня таким совмещением прекрасных в своей омерзительности героев в одном сюжетом пространстве.
Ничтожен в своей глупости, своей примитивности граф Карнеев, привыкший видеть в женщинах только предмет вожделения. Неприятен в своей порочной страсти Урбенин, хаотичный, третирующий слуг, заключивший смысл своей жизни в прекрасном личике Оленьки. Туп и недалек Калинин, воздвигнувший целью выдать замуж дочь и совершенно не заботящийся о ее чувствах. Ужасен в своей мизантропии сам Камышев, скучающим взглядом окидывающий действительность, желчный, боящийся ответственности, собственных чувств, позора. Противна, просто омерзительна Оленька, эдакая пустышка с очаровательным лицом, тщеславная и абсолютно глупая, бесчувственная, эгоистичная. Но автор не остановится только на главных героях. Поневоле негодуешь от разгулявшихся слуг графа, от безвольного лекаря Петра Ивановича. Почти… потому что только к Наде я испытываю чувство искренней жалости, да к детям Урбенина. Оттого и вышла кунсткамера литературных типажей. Разве впервой читателю видеть таких мерзавцев? Конечно, нет. Но только талант Чехова собрал их в таком подавляющем числе в одном сюжете. И при всем при этом, как собрал! Ни на минуту повесть не отпускала меня. Автор не затягивает изложение на внешней оболочке своих благородных на вид героев, он вручает ключи от всех потаенных уголков их душ. А что может быть интереснее, чем чужая тайна? Интригующе, чувственно, атмосферно, а как красиво!

Но бывают нередко минуты, когда я, вглядевшись в стоящий на моем столе портрет, чувствую непреодолимое желание пройтись с «девушкой в красном» по лесу под шумок высоких сосен и прижать ее к груди, несмотря ни на что. В эти минуты прощаю я и ложь и падение в грязную пропасть, готов простить всё для того, чтобы повторилась еще раз хотя бы частица прошлого...

Чехов прекрасен в своей образности. Из-под его пера чудесно выходят не только образы господ и сельчан, но и бытовые зарисовки, описания престольного праздника, широких гуляний, венчания. Простыми незамысловатыми мазками он рисует дивные пейзажи – гладь ожившего после дождя озера, высокие ольхи у сельской церквушки, раскаты ночной грозы, падающей непомерным грузом на землю. Чехов выписывает свои пейзажи без лишних витиеватостей и закорючек, но и без этого сельские картинки встают перед читателем ясно и правдиво.
Одним словом, это было интересное литературное путешествие. Казалось, что я читаю не литературное творение очередного начинающего писателя, каким отдает его Камышев редактору, а интригующую и местами детективную повесть. И за этот литературный шедевр надо благодарить Nusinda Спасибо, достойно и интересно, как ты и обещала. Советую к прочтению. Повесть, которая вполне вероятно откроет вам творчество Чехова с новой стороны.

картинка Tsumiki_Miniwa

Ветка комментариев

Вообще 3 книги. Я на третью настроиться пока не могу).
Во второй героиня была прям моя-моя)