Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

25 августа 2015 г. 11:38

Кто бы мог подумать, что в данной повести я найду нечто подобное, но иначе назвать язык не повернется. Не повесть, а кунсткамера. Кунсткамера литературных типажей.
К чему такое странное сравнение? Посещая такую выставку, мы осознаем, что в банках находится нечто неблаговидное, и в большинстве своем омерзительное, но все равно тянемся и слоняемся вдоль полок не единожды. Такие выставки уродцев всегда будут интриговать, всегда будут тянуть к себе скучающих зевак. Ведь, как известно, народу нужно хлеба и зрелищ, а приятной наружностью никого не удивить. Так и к потаенным комнатам любой души куда интереснее искать ключи, чем наблюдать и обсуждать накинутое на личину благородство. Вот и А.П. Чехов удивил и без того мой температурный мозг совершенно невиданной историей.
Словно на выставке биологических отклонений, автор выставил в ряд совершенно омерзительных героев. При этом на каждом экспонате так, к стыду сказать, приятно остановить свой взгляд. Следователь Камышев и граф Карнеев со своим управляющим встречают в лесу очаровательную дочь лесника, Оленьку, чудесное создание «в красном», которая незамедлительно производит впечатление на всех участников прогулки, а в последующем сыграет определенную роль в жизни каждого. Для кого-то станет временным увлечением, для кого-то проклятием, а кому-то придется смертным приговором. Автор все расставит по местам. Не хочу задерживаться на сюжете. Скажу только, что автор действительно удивил меня таким совмещением прекрасных в своей омерзительности героев в одном сюжетом пространстве.
Ничтожен в своей глупости, своей примитивности граф Карнеев, привыкший видеть в женщинах только предмет вожделения. Неприятен в своей порочной страсти Урбенин, хаотичный, третирующий слуг, заключивший смысл своей жизни в прекрасном личике Оленьки. Туп и недалек Калинин, воздвигнувший целью выдать замуж дочь и совершенно не заботящийся о ее чувствах. Ужасен в своей мизантропии сам Камышев, скучающим взглядом окидывающий действительность, желчный, боящийся ответственности, собственных чувств, позора. Противна, просто омерзительна Оленька, эдакая пустышка с очаровательным лицом, тщеславная и абсолютно глупая, бесчувственная, эгоистичная. Но автор не остановится только на главных героях. Поневоле негодуешь от разгулявшихся слуг графа, от безвольного лекаря Петра Ивановича. Почти… потому что только к Наде я испытываю чувство искренней жалости, да к детям Урбенина. Оттого и вышла кунсткамера литературных типажей. Разве впервой читателю видеть таких мерзавцев? Конечно, нет. Но только талант Чехова собрал их в таком подавляющем числе в одном сюжете. И при всем при этом, как собрал! Ни на минуту повесть не отпускала меня. Автор не затягивает изложение на внешней оболочке своих благородных на вид героев, он вручает ключи от всех потаенных уголков их душ. А что может быть интереснее, чем чужая тайна? Интригующе, чувственно, атмосферно, а как красиво!

Но бывают нередко минуты, когда я, вглядевшись в стоящий на моем столе портрет, чувствую непреодолимое желание пройтись с «девушкой в красном» по лесу под шумок высоких сосен и прижать ее к груди, несмотря ни на что. В эти минуты прощаю я и ложь и падение в грязную пропасть, готов простить всё для того, чтобы повторилась еще раз хотя бы частица прошлого...

Чехов прекрасен в своей образности. Из-под его пера чудесно выходят не только образы господ и сельчан, но и бытовые зарисовки, описания престольного праздника, широких гуляний, венчания. Простыми незамысловатыми мазками он рисует дивные пейзажи – гладь ожившего после дождя озера, высокие ольхи у сельской церквушки, раскаты ночной грозы, падающей непомерным грузом на землю. Чехов выписывает свои пейзажи без лишних витиеватостей и закорючек, но и без этого сельские картинки встают перед читателем ясно и правдиво.
Одним словом, это было интересное литературное путешествие. Казалось, что я читаю не литературное творение очередного начинающего писателя, каким отдает его Камышев редактору, а интригующую и местами детективную повесть. И за этот литературный шедевр надо благодарить Nusinda Спасибо, достойно и интересно, как ты и обещала. Советую к прочтению. Повесть, которая вполне вероятно откроет вам творчество Чехова с новой стороны.

картинка Tsumiki_Miniwa

О, как ты красиво преподнесла!!!))
И даже напомнила мне одну "грязную" героиню, которая через отвращение все таки меня притянула к своей персоне... Так же было интересно, как это она так ловко и просто с людьми)

Спасибо, это что за героиня такая, если не секрет?)

вот тут по ней)

Интересно, надо приглядеться к этой книге)

Вообще 3 книги. Я на третью настроиться пока не могу).
Во второй героиня была прям моя-моя)

Посмотрим :)

Кунсткамера! Вот точнее и не скажешь!
Рада, что уговорила тебя прочитать "драму на охоте" и ты под другим углом посмотрела на героев твоего любимого (одного из) фильма :)
Вот теперь ты понимаешь, насколько сценаристы изменили оригинальный сюжет.
Теперь вопрос: что за эмоции испытывали друг к другу Камышев и Ольга? Я, кстати, его в своем отзыве Зеновьев называю, потому что в рукописи он фигурирует под этой фамилией и мне так привычнее :)

Спасибо!
Да, кстати, Камышев, поправила ошибку. Да, изменили, в фильме героев облагородили, в каверзных местах сюжет подрезали, и история, конечно, изменилась. А с другой стороны, фильм 78-го года, цензура бы не пропустила.
Ты знаешь, сложно назвать мне их чувства любовью. Вот так ничего не чувствовали, а потом, после нескольких свиданий, их, кажется, всего два-три было со слов Камышева, родилась любовь. Сомнительно, как-то. Страсть, влечение, пожалуй, но любовь... Да, можно сказать, вот Оленька любила, потому и не выдала. Тоже верится с трудом. Она перед смертью говорит "жаль, что за графа не вышла", а тут на смертном одре всю полноту чувств ощутила? Верится с трудом.Это пустышка-Олечка, та самая, что за тряпки продавалась (простите, но ведь факт), детям житья не давала, девчонке локоны отрезала?... Не знаю.

Камышев Ольге был симпатичен, скажем так. На фоне местных мужчин он выгодно выделялся - красивый, большой, образованный, - ей было приятно с ним быть. Даже если она его и любила, деньги она любила куда больше. А не выдала она его, потому что он перечислил наказания, ему грозящие (редактор это даже подчеркнул).
И ты права, именно благодаря "драме на охоте" я посмотрела на творчество Чехова другими глазами и сейчас запоем читаю все подряд, выпущенное из-под его пера :)

Чехов великолепен, это да, сама его люблю. Мне, знаешь, еще Поликарп понравился. Такой вот "носитель морали", простой, но понимает куда больше своих господ. А вот это его беглое чтение "интересных романов")

Ой, а ты поняла, что стало с Надей?

Ну, как я поняла, она попыталась покончить с собой, наглоталась спичечных головок, она в критическом состоянии еще и из-за того, что узнала правду о женитьбе графа. Врач просит Камышева придти к ней, но тот отказывается, а что с ней дальше история умалчивает. Камышев убегает, поскольку тут же ему сообщают, что Оленька умирает.

Это да, это я поняла. Но вроде как где-то в середине упоминается, что с ней все закончилось плачевно, вроде как она все-таки отравилась. Я не обратила на эту фразу должного внимания, думала, что дальше будет все объяснятся.

Вроде да, я тоже как-то внимание не заострила на этом.

Интересное сравнение!

Спасибо! Повесть очень интересная. Читали? Советую. Творчество Чехова открылось для меня с другой стороны.

Так с, все взялись за охоту... Пора мне тоже ее прочесть!!! Рецензия отличная, Машуль, надеюсь в скором времени доберусь.

Спасибо! Знаешь, я раньше думала, что о творчестве Чехова знаю предостаточно, а это произведение откровенно меня удивило. В приятном смысле этого слова :) Прочитай, не пожалеешь.

кунсткамера

у меня мурашки по всему телу пошли...
в школе нас возили в музей,где была такая комната,много лет прошло,а впечатления свои помню..действительно повесть напоминает такую комнату..

ну да, эдакое уникальное собрание литературных злодеев... одним словом, интересная книга.

А мне Урбенина все же жаль было, я его к жертвам отнесла, но вот по поводу остальной кунсткамеры согласна)

Далеко забралась :) А у меня никто не вызвал сожаление. Все хотели заполучить Оленьку, а Оленька хотела быть барынькой. Ох и негодовала же я после прочтения..

Это все волшебная кнопочка "рецензии друзей" виновата, я всегда ей пользуюсь после прочтения книги)
Ну, просто Урбенин с ней по честному, замуж позвал, он же ее не вынуждал.
А негодую я до сих пор, никак не могу успокоиться....

Про кнопочку помню :) сильная повесть!

)) Очень!