margo000

23 августа 2015 г. 16:45

Ну и как мне поступить?! Как, скажите, мне в формат лайвлибовского отзыва/рецензии вместить тот объем впечатлений, которые произвела на меня эта книга?! Меня переполняет интеллектуальный и эстетический восторг - я б так назвала это состояние.
Читая, я просто физически ощущала, как у меня расширяется диапазон моих знаний, представлений, пониманий.
О чем?

1. О целой эпохе. Европейский 19 век (если можно так выразиться), оказывается, не так уж и знаком мне, а тут он заиграл яркими красками, звуками, вкусами... Читала насыщенные историческими фактами строки и постоянно проводила параллель с событиями в России, например: о, 1830-ый год - Болдинская осень! 1861-ый - отмена крепостного права, и пр., и пр. Невероятно интересно! Политические настроения (читай: метания и катаклизмы), социальные расслоения, культура, мораль, нравы - обо всем можно найти не только размышления-комментарии автора, но и справочные материалы, цитаты из газет, фрагменты переписок и мемуаров... Живой учебник истории! И какие имена, какие имена: Наполеоны всех мастей, герцог Орлеанский, Виктор Гюго, Сара Бернар - десятки тех, о ком мы знаем из учебников истории и литературы!...

2. Об истории театра, в частности, европейского. И о развитии драматургии. Боже, этот роман Моруа - практически справочник и методичка для желающих посвятить себя подмосткам. Сколько ценного, на мой взгляд, может найти на страницах книги и режиссер, и драматург, и актеры!.. Не буду скрывать: не знала, что и А.Дюма (оба), и В.Гюго сделались великими прежде всего как драматурги, причем и как драматурги-новаторы. Итак, театр - как явление, как целый пласт культуры, как сообщество неординарных личностей - является одним из главных героев книги Моруа.

3. Безусловно, о биографии трех Дюма. Три ИСПОЛИНА - вот как я воспринимаю теперь эти личности. Неожиданным было узнать, что в крови Дюма присутствует африканская кровь, внесшая еще больше эмоциональности, страстности, колоритности в характеры деда, отца и, в меньшей степени, сына. Удивительным было узнать, насколько ярка и необычна (особенно с сегодняшней точки зрения) была их жизнь. Сколько приключений, романтических поворотов, непредсказуемых коллизий выпало на долю каждого из них!
Самый старший Дюма - отец отца - стал для меня полусказочной фигурой, вызывающей детский восторг. Благородный герой-богатырь - вот он кто! Трагический факт предательства со стороны Наполеона Бонапарта делает генерала Дюма-старшего еще более восхитительным: гордая и неподкупная жертва вероломного политического гения.
Александр Дюма-отец - это предмет моей любви и обожания. Прям до слез. Я ему всё-всё прощаю: чрезмерную хвастливость, чрезмерное мягкодушие, чрезмерную влюбчивость, чрезмерную расточительность... Что всё это по сравнению с безмерной жизненной энергией, почти сказочной работоспособностью, безграничной гениальностью, проявляющейся в способности создавать литературные шедевры играючи, выхватывая почти наугад из сотен кишащих в сознании грандиозных идей и сюжетов. Но не за это я люблю его - меня сразили его человеческие качества, проявляющиеся до самых последних дней: великодушие, отзывчивость, щедрость - не только в материальном выражении, но и в первую очередь в душевном. Эти, чуть заезженные нашим частым употреблением, понятия ярко раскрываются в поступках А.Дюма-отца, лежат в основе его взаимоотношений с людьми. Это пример того, как можно ЛЮБИТЬ людей. Андре Моруа позволяет нам увидеть за мишурой пышных обедов, торжественных речей, ссор, судов, любвеобильностей - настоящего труженика и благородную личность. Что касается темы "литературных рабов", о которых я читала и раньше, то здесь можно вынести главное: даже при наличии большого числа помощников, соратников, технических исполнителей литературное величие Дюма отрицать невозможно.
Александра Дюма-сына люблю и побаиваюсь. Сочетание великодушия, благородства, ума со строгим морализаторством и порой ханжеской беспощадностью - это повод смотреть на данную личность с опаской и некоторым недоверием. Дюма-сын для меня является примером того, как детские переживания, потери, сформировавшиеся комплексы могут наложить отпечаток на формирование характера, жизненных ценностей, мировоззренческих ориентиров.
Любопытна, кстати, параллель Дюма-отца с Портосом и Дюма-сына с Атосом. В "Трех мушкетерах" моим любимым героем был как раз Атос. В книге же Моруа Дюма-отец/Портос нёс больше тепла и человечности, чем его более правильный сотоварищ - и вызывал у меня больше симпатии.
Но еще раз отмечу: люблю всех трех Дюма! После прочтения книги А.Моруа трудно не попасть под их обаяние...

4. О природе человеческой, о мире человеческих взаимоотношений, психологии привязанности и отчуждения. Андре Моруа НАСТОЛЬКО глубоко позволил нам проникнуть в душевный мир своих героев - главных и второстепенных, - что нельзя было не поразиться яркостью переживаний мужчин и женщин, чьи судьбы прошли перед нашими глазами. Аристократы, политики, интеллектуалы, представители богемы, светские дамы, куртизанки - за описанными фактами их биографии, за фрагментами их переписок и воспоминаний стоят вечные темы поиска себя и смысла жизни, поиска тепла и взаимопонимания... Во все века практически одно и то же. Это морально успокаивает и придает силы в преодолевании жизненных трудностей.

Книга удивительна своей объективностью и эмоциональностью одновременно. Своей историчностью. Своей биографичностью и библиографичностью. Современники А.Моруа поражались, как удалось автору к 1957 году найти СТОЛЬКО неизвестного и неопубликованного ранее - пусть и касающегося не самых значительных фактов биографии трех Дюма: к моменту написания данной книги существовало уже немало биографических изданий о Дюма - Андре Моруа создал именно романизированную биографию, превратив ее вдобавок и в увлекательное чтение.

Дорогая Хойти Clickosoftsky ! Твой подарок бесценен!
Ты угадала, что меня эта книга покорит.
Когда я ее читала, я хотела совсем по-другому написать о ней. Ничего толком и не получилось, однако, думаю, ты увидела, что я книгой наполнена до краев.
СПАСИБО ТЕБЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Дорогая Рита!
Взаимное спасибо и тебе: за то, что книга понравилась (я вижу, в высшей степени), и за такую эмоциональную и в то же время аналитическую рецензию — обе стороны прекрасно в ней уживаются. Умница! ^__^

Оля, еще раз огромное спасибо!!!
Я теперь задумалась, кому ее предложить (навязать) для прочтения:))) Предложу кому-нибудь из коллег.

Вирусный маркетинг, хехехе :)

Ага, очень люблю этот процесс!!!

Рита, я очень рада, что ты прочла и так ярко написала. Очень люблю Дюма-отца, но еще больше, пожалуй, Дюма-сына. Я и сама ханжа, так что его мысли мне ближе, а уж в человечности я ему отказать не могу. Его "Роман женщины" в свое время просто измотал мне душу. Мужчина, что написал такое, не может не ценить женщину. А я в мужчинах это очень ценю.

Ты меня, Наташ, заинтриговала: обязательно почитаю "Роман женщины"!!!!
Да, Дюма-сына очень уважаю!!!!

Я, конечно, совсем молоденькой его читала, тогда еще много читала Жорж Санд (у нее тоже встречались тяжелые женские судьбы). Но Дюма-сын просто довел до истерики. Так настрадалась женщина, что и не передать.

Наташа, заинтриговала! :)
Мне в своё время тоже очень понравилась эта биография трёх Дюма, но отец показался как-то симпатичней. Всё же недолюбливаю морализаторов, поэтому к сыну довольно смешанные чувства, хотя его "Дама с камелиями" - это такое чудо...

Я сама морализатор, так что у нас с ним все органично)))) Но книга хорошая, но тяжелая.

Правда? :) Не замечала. ;)

Серьезно? Значит, мне удается сдерживаться. А так, я - зануда, педант и морализатор)))) Но вообще белая и очень пушистая.

О, спасибо, отличная рецензия)
Марго, покоренная подарком Хойти, что может быть лучше для рекомендации?
Только если это биография)))

хе-хе, хорошо сказала!!!! :)

ну уж я тебе так угодила, то обрати внимание на Лавр Водолазкина. всячески советую)

Спасибо!!! Я уже давно на него засматриваюсь....

и правильно!
язык, исторический подклад, сама история, то, что он творит со временем - это достойно самого пристального внимания!