23 августа 2015 г. 00:23

"Меня поражает, что люди бояться темноты, но ни на секунду не задумываются о том, что им что- то может угрожать днем, словно солнце надежно защищает их от всего зла на свете. Но оно не защищает. Оно лишь нашептывает, убаюкивает своим теплом, чтобы потом шмякнуть вас мордой в грязь. Дневной свет не дает гарантии безопасности. Плохое случается в любое время суток; оно не ждет наступления темноты."

Правильно говорят: на вкус и цвет товарищей нет. Несмотря на множественные негативные отзывы, мне эта книга очень даже понравилась. С самого начала истории прониклась, раз уж не любовью к главным героям, так состраданием точно. Настя и Джош, несмотря на столь юный возраст, уже достаточно потрепаны жизнью: она пережила физическую и эмоциональную травму, он- потерю всей своей семьи. Их отношения начинают развиваться чуть ли не с презрения друг к другу, но вскоре все это перерастает в посиделки в гараже Джоша, где Настя следит за его работой над мебелью день за днем. Книга наполнена очень веселыми моментами, над которыми я, честно говоря, смеялась в голос.

"- Солнышко?- Она не отвечает, я иду следом и вижу, что она, открыв холодильник, запихивает в него 4 контейнера с мороженым на пол галлона каждый.- Что это?
- А на что это похоже?
- Залетела, что ли?
Она резко поворачивается ко мне.
- Что?- Значит, нет.
Она не отвечает.
- Извини, просто мороженого уж больно много."

Так же не мог не радовать такой персонаж, как Дрю. Если бы не он, то эта книга была бы в разделе совсем депрессивных историй, коих полным полно в этом жанре. Дрю кажется нам обычным альфа- самцом школы, который не упускает ни одной юбки. Но через какое- то время этот человек открывается по- новому: с ним можно вести долгие и громкие споры на любую тему, он безумно умный, да и к тому же, красавец.

"- Религию я ненавижу. Я в бога верю.
- В бога верят слабые люди.
- Тогда странно, почему ты не веришь.
- В бога верят лишь те, кто не верит в себя. Таким людям нужна точка опоры, необходимо на кого- то возложить ответственность за свое дерьмо."

В общем и целом, как я уже и написала, книга мне понравилась. Советую читать ее тем, кто хочет поломать голову на добрую половину книги о том, что же случится с главными героями в конце.

9 из 10.