Рецензии на книгу «Океан безмолвия»

ISBN: 978-5-17-085277-2
Год издания: 2014
Серия: Main Street

«А я однажды умерла. И смерти я больше не боюсь. Я боюсь всего остального». Чудовищная трагедия заставляет Настю Кашникову скрывать свое прошлое и держать окружающих на расстоянии. Все так и происходит, пока она не встречает Джоша Беннетта. История Джоша ни для кого не секрет. Те, кого он любил, ушли из жизни, и в семнадцать лет он остался совсем один. У него нет друзей — если твое имя ассоциируется со смертью, тебя все обходят стороной. Все, кроме Насти. Это глубокий и напряженный роман о том, какое это счастье, если выпадает второй шанс.

картинка books_are_my_life

Мне нужно знать, что для таких людей, как мы, есть способ радоваться жизни.

Эту книгу я кинулась читать после того, как просмотрела фан-трейлер к этой книге. Может, меня зацепила Кая, а может просто черно-белая картинка запала в душу. Не знаю. Но я бросила читать "Безмолвную землю" и погрузилась в "Океан безмолвия".

Сначала книга шла со скрипом. Вообще, книги, в которых диалогов - кот наплакал, читать довольно трудно. Этот сплошной текст приводит в уныние. Мысли постоянно сбиваются, отвлекаешься на всякую фигню. Но тут было одно преимущество - я хотела узнать, что же заставило Настю замолчать? Что же, что, что? А автор, как будто издевалась. Бросала обрывки информации, как мелкие кости - собаке, держа в высоко поднятой руке кусок мяса. Я раздражалась, отвлекалась, увлекалась и продолжала читать. Собирая Настю из осколков.

Эмилия ДО. Не думаю, что эта девчонка могла бы мне понравиться. На мой взгляд, она была довольно заносчивой, самоуверенно и самовлюбленной. Восторгалась своим талантом. Упивалась своей вечной занятостью. В общем, доверия и симпатии она мне не внушает.

Настя. Честно говоря, об это имя я спотыкалась все время чтения. На мой взгляд, русскому имени не место среди американских, очень уж бросается в глаза. Как, впрочем, и сама девушка. Настя ненавидит себя. Настя ненавидит людей. Настя ненавидит весь мир и жизнь в целом. Она - сплошь клокочущая ненависть, агрессия и страх. Она живет с оглядкой и не позволяет себе расслабиться. Да, ее поступки не вполне логичны. Она хочет быть незаметной, но ее молчание буквально кричит об обратном. Она вульгарно одевается, чтобы оттолкнуть от себя людей, но это не всегда срабатывает, потому что всяких отморозков ее внешний вид только привлекает. Она носит все в себе, со временем превращаясь в вулкан, который или взорвется, уничтожив сам себя, или сожжет лавой всех, кто по неосторожности окажется рядом. Я с интересом наблюдала за ее отношениями с Джошем, она как дикий зверек, подбиралась все ближе к нему, привыкала, приручалась и приручала. Они - как две половинки одного целого, но если она самостоятельно себя разрушала, то он изначально считал себя разрушенным.

Джош. Мне нравился этот парень, взрастивший вокруг себя "мертвую зону". Было забавно наблюдать, как Настя пробивала в ней брешь за брешью. И как он позволял ей это. Я недоумеваю, как он пережил столько потерь с таким спокойствием? Он готов был плакать, увидив фото искалеченной Настиной руки, но его скорби по поводу смерти дедушки, последнего родного человека я почти не увидела. Вроде как умер и умер. Мне нравилось читать о том, как он был увлечен своим любимым делом. Я буквально чувствовала запах дерева во время чтения. Я люблю этот запах. Мне нравилось, что он называл Настю - Солнышком, хотя кем-кем, а Солнышком во время их знакомства она точно не была. Я рада, что все для него сложилось хорошо. Он достоин этого.

Я, если потребуется, буду твоей второй рукой.

Эмилия ПОСЛЕ. Я не вполне поняла, кем стала эта девушка в итоге. Наверное, она стала самой собой. Сломленной девчонкой, которая смогла отпустить прошлое и наконец-то обрела надежду на будущее. Думаю, Джош в этом ей очень помог. помог тем, что отпустил ее. Ведь если бы она уехала тогда с ним, их игра в "нормальных" продолжилась бы дальше. Она бы не поняла, что ей нужна помощь. Не выговорилась бы. Не написала бы то письмо. Не сожгла бы свои записи. Не смогла бы идти дальше. Но он отпустил. и она вернулась.

Дрю. Этот парень может вызывать раздражение, отвращение, восхищение и умиление. Причем все эти чувства ты будешь испытывать все и сразу. Этот парень выглядит как кен, и ведет себя как заправский сердцеед. Но на самом деле он тоже сломлен. И сломал себя он сам, одним неверным поступком. И нет бы, чтобы сразу извиниться, он решил, что если уж его считают козлом, то он будет "козлее" всех козлов вместе взятых. Этакий предводитель козлов, который умеет только использовать. На самом же деле он очень классный, ранимый, добрый. Верный друг. он умеет глубоко чувствовать и сопереживать.

Когда я дочитала книгу, эмоции зашкаливали, но, к сожалению, или к счастью, тогда у меня не было возможности добраться до компьютера. А сейчас, когда я это пишу, когда я читаю то, что уже написала, я немного недоумеваю, что же приводило меня в такой восторг. Да, это тяжелая, вполне себе интересная книга. В ней есть свои достоинства и свои недостатки. Думаю, ее стоит прочитать, чтобы научиться прощать. По крайней мере прощать себе то, что не в твоей власти исправить. Чтобы научиться отпускать прошлое и смело идти в будущее. Чтобы научиться давать второй шанс себе, и тем, кто рядом.

Никакие силы - ни в этом доме, ни в этом мире - не могут меня заставить находиться отдельно от нее.

Оценка: 3.5  /  4.2
Я не знаю, что сказать, поэтому делаю смелый ход: ничего не говорю.

В 15 лет главная героиня пережила тяжелую трагедию, которая отняла у нее единственную мечту, а с ней и цель в жизни. Долгое время она не помнила подробностей произошедшего, но настал момент, когда она вспомнила все, что с ней случилось, до мельчайших деталей, и в тогда она решила молчать. Уже прошло больше 450 дней с того момента, когда она последний раз общалась с людьми. И только теперь она встречает того, кому захотела что-то сказать, впервые за столь длинный срок.

Честно признаюсь, от книги я ожидала большего. Попади она ко мне в руки года 4 назад, и я вероятно была бы в восторге. Сюжет достаточно интересен и до середины книга читалась легко и непринужденно. Но потом начались странности в поведении Насти и Джоша, я сейчас хочу сказать о том, что они стали поступать нелогично относительно своего обычного странного поведения. И если в 18-20 лет я бы не обратила на это внимания и просто была бы поглащена сюжетом, то сейчас я читала и постоянно анализировала каждый их поступок и мне временами хотелось взять и стукнуть их хорошенько по голове, чтобы начали уже мыслить вменяемо.
И за это я снизила оценку.

Эта книга стала для меня книгой противоречий. С одной стороны мне действительно очень понравилась первая часть, особенно задумка с обетом молчания, но в то же время были моменты во второй части книги, которые абсолютно вывели меня из себя, так что даже хотелось бросить читать, но уже было жалко потраченного времени.
Наверное, стоит советовать книгу людям в возрасте от 17 до 20 лет, именно на эту возрастную категорию и рассчитана эта история.

Оценка 7 из 10

Оценка: 2  /  4.2

"Великолепная, шикарная, потрясающая. Слов не найти, как она прекрасна. " - именно так оценивают книгу многие читатели, но я - не многие. Первую половину книги я боролась со сном из-за медленно развивающихся событий в жизни главных героев, вторую - с излишками банальности.

картинка Crawfield

«У меня черный пояс по умению жалеть себя. Я мастер в этой области.»

Радужный мир Насти померк из-за жестокости людей, пришлось ожесточиться и ей. А также лишить себя права голоcа ради собственного моря спокойствия. Девочка безумно эгоистичная и заносчивая. И лишена логики. В один момент она хочет стать незаметной для остальных, а в другой - одевается вульгарно, как девушка легкого поведения, нанося на лицо "боевую раскраску" и посылая всех движением среднего пальца. Видимо, она выбрала позицию хищника, а не жертвы. И хотя жизнь её пошла под откос, как и её мечта стать известной пианисткой, она имеет право на собственные капризы, но всё оканчивается тем, что она успевает втереться в жизнь других людей и напортачить там. Разрушить, на этот раз, их мир. Также, не забуду упомянуть, Настя безумно красива, так что в-первый день появления в школе, немая девочка сразу же обзаводится поклонниками - даже в лице гея. (какая неожиданность!) Про Джоша мне нечего рассказать - типичная история мальчика-сироты, занимающегося любимым делом и встретившим странную молчаливую девочку с шрамами в своем гараже. Он надеется её спасти, но слишком поздно понял, что именно она его спасение, и только она готова вытащить его из собственной "мертвой зоны". Единственный персонаж, который действительно мне понравился - Дрю. С виду веселый, разносторонний, без комплексов, а в душе ранимый и совестливый парень, который делает слишком много неверных шагов.

Отдельное "спасибо" хочу передать переводчице, русифицировавшей оригинальное название книги в бессмысленный "Океан безмолвия", а также восторгаюсь её великолепным сухим и грубым переводом, который запал мне в душу надолго. Быть переводчиком - не значит переводить текст дословно, никакого литературного слога, и куча опечаток. Тем не менее, книга оставила после себя своеобразное впечатление, а как я уже говорила ранее - это важный фактор. Если бы не ужасный перевод, эгоистичная героиня и - цитирую дословно - вечно дергающийся в штанах член Джона Беннета, книга понравилась мне больше.

картинка MissCrystall
Я так сильно придавлена к земле грузом действительности, что порой и сама не понимаю, как мне еще удается переставлять ноги.

СПОЙЛЕРНО
Я поставила этой книге 4/5 звезд. Если в двух словах: сильная, цепляющая. Но все же мне не хватило большего трагизма. Я ожидала большей драмы (хотя куда уж больше, может кому-то показаться), концовка, как по мне, должна была быть совершенно другой. Ну не могут настолько побитые жизнью, искалеченные реальностью, побитые судьбой люди так быстро сойтись и полюбить друг друга. Да, можете закидать меня помидорами, яйцами, не знаю, а может я вообще ничего не смыслю в таких вещах, но я ожидала более трагичной концовки и не думаю, что Настя-Эмили и Джош подходят друг другу. Они понимали свои ситуации и им обоим нужен был кто-то, кто мог понять их, как никто другой бы не смог, с кем комфортно молчать, с кем нужно много слов, кому не нужно объяснять, насколько искалечены их души. Настя-Эмили искалечена и душой и телом, причем это одинаковая боль. Я была настолько потрясена её историей, что мне стало страшно: за себя, за родных, за друзей, за знакомых, за мир в целом. Ведь в ее ситуации может оказаться любой и никто не застрахован от такой страшной участи. Как она смогла выжить и просто идти дальше, пусть и таким отрешенным путем? Эта героиня запала мне в душу, Пожалуй, она единственная, кого мне не хотелось ни придушить, ни встряхнуть, ни наорать на протяжении всей книги, она не раздражала, все ее поступки были понятны, все ее слова были оправданы, все ее действия логичны. Она непредсказуема, странная, слегка(?) безумна, и это понятно, все понятно, до самого последнего предложения. Порой, я ее не совсем понимала, ее поступки, но была согласна с ней, и всегда была на ее стороне. Что не скажешь о Джоше. Его история не менее драматична. Он сломлнем внутри, ему не за чем, не для кого было жить, в общем-то (за исключением дедушки, естественно), но он также нашел в себе силы выстоять и продолжать жить дальше, пусть и закрытым от всего мира.

Иногда проще сделать вид, что все нормально, чем признать, что все ненормально, но ты не в силах ничего изменить.

Но некоторые его поступки были мне непонятны, и остаются такими же и в это мгновение. Да, их можно оправдать, нужно, но такая уж я феменистка, хотя характеру и силе духа Насти-Эмили могут многие позавидовать, в том числе и я. На мой взгляд, он не сильно боролся за свое Солнышко, за ее любовь, за ее чувства. Почему не избил этого придурка Кевина, который причинил боль Насте, почему не потребовал объяснений, когда та уходила от него после совместно проведенной ночи (вы понимаете, о чем я), да, там мало что от него зависило, но все же, он как будто бы и не был против.

— Я тебя потерял? — Я не собирался задавать этот вопрос, но мне нужен ответ на него. Выражение ее лица не меняется, и я понимаю, что уже забыл, как выглядит отсутствующее выражение на ее лице.
— Это я тебя потеряла.

— Убирайся к черту из моего дома.
— Я предупреждала, что ты не должен меня любить, — еле слышно говорит она, как бы про себя.
— Поверь мне, Настя. Я тебя не люблю.

Признаться было бы лучше в обратном, хотя от этого, повторюсь, мало бы что зависело. Ведь это же Настя. А потом он начал искать успокоения, кхм, между ног у Ли (самое дурацкое имя, которое я когда-либо читала в книгах). Нет, ну кто так поступает?! Та отвергла, а ты даже не выяснив причины, побежал искать убежища у другой (конечно, там не так все просто, но во мне говорит сейчас собственница), так просто закрыл глаза на проступки Кевина (до сих пор не могу забыть!) Я не осуждаю его, просто ожидала большего от такого парня.

Я перестала жалеть себя и начала ненавидеть. Нытье — жалкое, недостойное занятие, а вот ненависть — движущая сила.

Очень зацепил момент встречи жертвы и злодея. Несмотря на все Настины обещания и мысленные угрозы, годовые подготовки к этой встрече, я так и думала, что (спойлер!) она ничего не сделает. Хотя этот сумасшедший тип, который попутал американку с русской, и начал убивать ее потому, что она попалась ему под руку, из-за брата, который решил покончить с собой из-за какой-то русской шлюхи?! Пардон, но это перебор. И пусть его история так же драматична, и все эти раскаяния, вина, отвращение к самому себе не заменят всего того, что ни в чем неповинная девушка потеряла в тот день. Она никогда не сможет родить ребенка. И почему, в конце-то концов, главная загадка этой книги не была раскрыта?! Он понес справедливое наказание за то, что свершил? Или его поместили в дурку за его невменяемость? А то получается, что все эти годы он исцелялся, как мог, помня отрывки из того, что наделал, пока девушка, которую он убил загибалась под тяжестью несбыточной жизни и поставила на себе крест. Может, он и был бы наказан, что, вероятнее всего, и послужило бы возмездием ему за причиненное зло. Но вот как, решайте сами, называется.

Не важно, что ты все делаешь правильно - правильно одеваешься, ведешь себя прилично, следуешь нормам, - зло все равно тебя найдет. Зло находчиво и изобретательно.

Пожалуй, эта книга не подойдет на один вечер, если вы устали, и хотите провести его легко и непринужденно, за такой же книгой в руках. Эта книга для размышления, анализа, сопоставления, сравнения и о ней уж точно не забудешь на следующий же день. Попробуйте полюбить эти истории и героев, выступающих в них. Попытайтесь. А вдруг получится.

Оценка: 5  /  4.2

Поначалу я хотела злиться на автора, честное слово, хотела, потому что думала, как несправедливо и неправильно обставлять всё так, словно романтические отношения и любовь спасают морально раздавленных людей. Я мысленно заявляла автору, что так нельзя, недопустимо вселять в разум молодых людей, что, если они найдут свою вторую половину, все их проблемы мгновенно решатся. Я заявляла автору, что человеку первоначально необходимо разобраться в себе и даже найти себя. Заявляла я это вплоть до последних глав, когда стало очевидно, что автор считает примерно так же и спорить с ней, пусть и мысленно, не нужно. Ведь Настя (не хочется так называть её, но смотрю на аннотацию и понимаю, что так надо, есть ещё люди, которые не читали) не смогла позволить себе полную близость. Едва совершив последний шаг в отношениях, она сбегает, потому что её проблемы всё так же остаются при ней, не давая ей полностью посвятить себя другому человеку и позволить себя любить. Мне нравится, что, прежде чем вернуться к Джошу, она остаётся со своей семьёй; мне нравится, что это не одна из тех книжек, где любовь (в узком значении слова) - лекарство от всех болезней.

Постепенно мои телесные раны зарубцевались. Психика тоже начала восстанавливаться. Только, думаю, немножко не в том порядке. Кажется, по мере укрепления физического здоровья в моей душе образовывались разломы и трещины, и нет таких проводов и винтиков, которые скрепили бы все эти разрывы.

Здесь нет излишнего голивудского пафоса. Автор не пытается играть на чувствах людей, не старается вызвать ненужные слёзы. Даже пишет она сухо, и это позволительно, на мой взгляд, когда повествование идёт от первого лица. В этом стилистика книги, в этом стиль автора, и он выдержан с первой до последней страницы. К тому же повествование чередуется то от лица главной героини, то от лица главного героя, что даёт нам шанс видеть целостную картину, но при этом не раскрывает персонажей настолько, что они становятся голыми и неинтересными. Тут всё в меру. Вообще, наречие "размеренно" прекрасно охарактеризует манеру этого произведения.

– Что ты чувствуешь, когда смотришь на нее?
– Ты что – серьезно? Забудь. – Не хватало еще обсуждать с ним свои чувства. Пусть задницу мою поцелует.
– Тебе же зачем-то нужен ее портрет.
– Ага, чтоб дрочить перед ним… Тебе какое дело? – Я продолжаю рисовать, чтобы не смотреть на Клэя, хотя вижу, что порчу набросок, над которым работаю. Придется рисовать заново, но мне плевать.
– Радость, страх, досада, страстное томление, дружеское расположение, гнев, потребность, отчаяние, любовь, похоть?
– Да.
– Что «да»?
– Все вместе, – отвечаю я, потому что отступать уже некуда, нравится мне это или нет.

На последних страницах мне стало страшно. Я настолько прониклась, что боялась за книгу и переживала, что конец может всё испортить. Вы никогда не задумывались, насколько трудно, должно быть, автору писать финал? Чтобы вышло нечто среднее между логичностью, драматизмом и сдержанностью, не переходящей в нечто розовое и воздушное, противоречащее всему, что было до этого, но при этом обязательно счастливое, ведь в таких случаях иначе нельзя.
Но автор снова выворачивает всё так грамотно, что хочется похлопать её по плечу, по-дружески улыбнуться и выразить благодарность. Не знаю как остальные, но я всё ждала, когда же будет этот разговор, с того самого момента, когда сопоставила первое появление главной героини в гараже и предсмертную речь дедушки.
Пожалуй, скажу напоследок, что автор и вправду заслуживает всех возможных благодарностей и дружеских улыбок. А "Океан безмолвия" заслуживает, чтобы ему уделили время и, хотя бы ненадолго, пустились наутёк вместе с героями.

картинка Edelveysik

Лучше уж быть одной, чем притворяться перед всеми, что у меня все хорошо.

Как же мне нравится серия «Main Street». На данный момент, прочла уже несколько книг из данной серии и каждая восторг. «Океан безмолвия» можно смело отнести к качественному young adult. Никаких сцен грязного секса, пошлости начинаются и заканчиваются обычными шуточками молодежи. Герои уже не наивные подростки, а вполне взрослые 17-18 летние молодые люди. Они живут, как и все в их возрасте: учебой, вечеринками, друзьями, драмами разбитых сердец. Эта история из разряда «сначала она разбила мое сердце вдребезги, а потом заново собрала его воедино». И это я сейчас не о любовной истории, а именно о книге. С первой до последней страницы, она не отпускает, заставляет сопереживать главным героям, страдать вместе с ними, искать путь к исцелению.
Настя переезжает жить в тете в другой город. Девушка старается отгородиться от окружающих, от всего мира, от себя самой. После ужасной трагедии ее мир перевернулся, жизнь перестала нести в себе смысл, а мир кажется сплошной угрозой. Джош потерял всех. Вокруг него нет никакой страшной тайны, зато имеется некая «зона смерти». Ведь в 17 у него не осталось ни одного живого родственника. Все сторонятся его, пересечь эту невидимую линию осмеливаются только Дрю и его семья. И Настя… Для которой подобное общение становится неожиданностью и откровением.
Поначалу меня многое раздражало. Мне не были понятны все эти терзания и самобичевания главной героини. Хотя нет, не так. Я все понимала, но не сидела смысла в этом. С осуждением смотрела на ее боевой раскрас и наряд ночной бабочки. Кроме того, страшно бесил Дрю. Эдакий самоуверенный мальчик, меняющий девушек чаще, чем те успеют моргнуть. Но затем… слово за слово, я всё лучше и лучше узнавала каждого из героев. Как будто сама оказывалась на их месте и чувствовала все их переживания. У каждого из них, есть положительные и отрицательные качества, все они несовершенны. Этим и объясняется ощущение их реальности, как будто завтра я заверну за угол и увижу Джоша с досками, Настю болтающую ногами сидя на верстаке, Дрю наблюдающего за Тьерри, Клэя с альбомом и фотографичкой Мишель или Сару с ее гламурными подружками. Они просто люди, со своими проблемами и таракашками сдающими кросс «туда-обратно» в их головах.
Произошедшее с Настей раскрывается нам постепенно. Но не составит большого труда сложить все частички паззла воедино. Чего я не ожидала, так это того, что проявлю крупицу сочувствия к преступнику.
Может я одна такая, но до меня не сразу дошла основная проблема Насти в общении. Не буду говорить, что к чему, вдруг еще кто-то такой найдется. Просто в одно мгновение это стало каким-то открытием для меня. Бац! И глаза распахнулись. Как так? Почему я сразу не обратила внимание?!

Те, кто пережил трагедию, считают, что со своей бедой ты должен справляться точно так, как они. Как будто есть учебник, в котором прописано, как можно уцелеть в аду.

Знаете, что самое ценное в книге? Нет, не романтичные сопли. Хотя здесь они и не сопли вовсе или, по крайней мере, их не слишком много. Человечность, теплота, сострадание и понимание. Попытки жить после всего, что происходит в их жизнях. Всю книгу мое сердце распирало от боли за героев. Но в то же время, не покидало ощущение тепла и уюта. И на лице то и дело появлялась улыбка. Странно да? Но ведь их счастье заключается в том, что все они есть друг у друга.
Любимые моменты? Все сцены в гараже. Все до единой: первое появление, общение, первое проявление доверия, откровения, стул, ботинки, наждачная бумага, верстак, опилки, рождающаяся из рук Джоша мебель, всё-всё-всё. Я так и видела горы опилок, доски, тиски и инструменты. Да и запах древесины один из моих самых любимых. Готова вдыхать его и вдыхать. Иногда захожу в магазины мебели, просто чтобы ощутить запах дерева. Раскрыла вам одну из своих страшных тайн))))) Читая гаражные сцены, я так и ощущала этот аромат, витавший вокруг.
Для меня всегда сложно писать рецензии на книги, которые как-то по-особенному запали в душу. Вроде бы и нет там чего-то сверхъестественного, абсолютно нового и экстраординарного, но они оставляют след в сердце. И именно в этом их прелесть, именно из-за этого хочется читать и перечитывать такие книги.

Когда тебе кажется, что хватит, значит, осталось ещё столько же.
Оценка: 5  /  4.2

Эту книгу, я думаю, вы будете помнить еще долго, после прочтения, могу сказать точно, сама я ее не забуду никогда. Это не очередной проходной романчик для отключения мозга от повседневных дел.
"Океан безмолвия" вызывает бурю эмоций-печаль, безысходность, отвращение. Но эти чувства помогают ощутить какова цена радости и счастья, спокойствия и веры в будущее.
Роман рассказывает нам о девушке, которая потеряла все, даже себя и не ждет ни счастья, ни любви, не верит в себя, ведь верить уже не в кого. Но с каждой страницей, с каждой главой автор показывает нам, что все можно исправить, что в Мире есть место Чуду.
Я определенно советую эту книгу. Думаю, что стоит прочитать тем, кому понравились "Виноваты звезды".
Всем хороших книг и хорошего настроения!

Оценка: 4  /  4.2
"Мне страшно, и я буду молчать об этом. Я не попрошу твоей помощи, ты и сам сломлен. Я ненавижу себя, но тебя-то я люблю. Но об этом я вряд ли могу сказать. Слова для меня теперь проблема. Просто помоги мне"
I will be your remedy...(c) Adele - Remedy

Тяжелая книга для меня. Тяжелые эмоции, такие, как гнев, печаль, сопереживание боли...Слова в названии - не цитата из книги, так, краткое впечатление. Личная импровизация.

У немногих писателей получается затронуть меня за живое и заставить сопереживать героям. Оба, Настя и Джош, пережили слишком много, хотя им всего восемнадцать!

Мне кажется, эта книга о том, как трудно вернуться к обычной жизни, как тяжело простить себя, ведь ты не виноват, но тогда почему, почему, почему это произошло с тобой?

Я вот тоже часто задаюсь этим вопросом, когда читаю об изнасилованиях, о насилии как таковом, о жертвах и убийствах. Мне интересно, почему весь этот мрак происходит с людьми? Я сопереживаю пострадавшим, мне трудно думать о том, что они пережили и что потеряли.

Многие думают, что всегда есть смысл жизни, всегда можно найти этот свет, всегда можно увидеть, что тебя все равно любят, несмотря ни на что. Но я не понимаю, как все это можно донести до тех, ко теперь столкнулся с такой несправедливостью? И мне бы очень хотелось, чтобы те, кто хоть когда-то был изнасилован или избит, был подвергнут унижениям или издевательствам, не думали, что всегда будет так больно и они никому не нужны. Примерно такие мысли были у Насти. Что она проблема, что она не нужна никому, что ее не стоит любить. И эти ее мысли приносили мне лично физический дискомфорт. Я так остро ей сопереживала, что на моменте, когда она встретила Эйдана, того, кто жестоко обрубил ее жизнь, я почти плакала. Хотя и сейчас внутри такое чувство, словно я наглоталась стекла.

Всем известна фраза, что время лечит. Только вот мне думается, что, может, так происходит частично: да, какая-то боль уходит, физическая, быть может, или душевная, вот только ненависть к себе, неуверенность, страх, недоверие остаются. И после получается, что человек оказывается в ловушке.

Да, я не говорю практически о книге, только о своих впечатлениях. Но разве это не та гарантия для памяти в дальнейшем? Может, я еще нескоро соберусь перечитывать ее, зато запомню.

Мир огромен. В нем есть место и для хорошего, и, к сожалению, для плохого. Говорить, что все будет хорошо, можно, однако это только слова, часто они не могут эффективно помочь. И я бы очень хотела, чтобы люди, которые пережили зло, нападение, насилие, смогли найти тех, кто всегда будет их любить, оберегать и помогать.

Любите друг друга. В конце концов, любовь всегда можно нести в самом себе и не потерять на пыльной дороге. А если вам больно, то просто знайте или верьте: так будет не всегда. И пусть для вас найдется ваше личное лекарство, которое вас спасет.

Оценка: 3  /  4.2

Все так нахваливали эту книгу, столько я слышала хвалебных отзывов и комментариев, что неволей уже была готова к тому, что после прочтения, останусь в полном восторге. Увы, ничего близкого к восторгу я не испытала.
Только одно уныние и горький вкус, как после съеденнего перца.
Не знаю в чем причина, может я просто устала читать про подростков с душевными травмами, которых уже в раннем возрасте жизнь сломала и отправила в накаут. Может быть дело в главной героини, от которой меня, мягко говоря, воротило. А может быть, просто сейчас не время для моей души читать социально-психологический роман. Может быть и все сразу.

Прочитав "Океан безмолвия", я пришла к выводу, да еще и раз убедилась в том, что все люди абсолютно разные, даже если дело доходит до защитной реакции после переломного момента в жизни. Одну версию защиты, в полном ее масштабе, мы увидели у главной героини, которая просто напросто замкнулась в себе. Обет молчания - это же надо было придумать. Хотя, мне, человеку счастливому, который все ужасы жизни повидал не в таких размерах, не вправе осуждать. Не вправе. Ключевое слово. Но я не могу сдержаться. Наверно потому что ненавижу эгоизм во всех его проявлениях, хоть наверно и сама являюсь его носителем. Ладно, допустим, то, что она пережила - это катастрофа (так и есть), и она решила, что во всем виновата (вполне логичная реакция любого человека), и она решила наказывать себя каждый день, да и вообще уничтожить себя в конечном счете. Ладно. Понятно. Хорошо. Но простите уж за мою несдержанность, но, какого хрена, нужно было уничтожать и всех вокруг себя? Под всеми я имею ввиду абсолютно всех Может быть у нее после того нападение отключился пунктик : забота и внимание к близким, но это не оправдывает ее поступки. Честно, мне было жаль ее маму, папу, ее брата Ашера, мне было жалко Джоша, Дрю, да мне было даже жалко Клэя (непонятно почему), но не Настю - Эмилию. А все из-за того, что она понимала, какую боль причинят близким, понимала, что разрушает их жизнь, но все равно продолжала это делать. Вот это и перечеркивало все мое сострадание к ней.
Но я несправедлива, и предвзята, и говорю с точки зрения наблюдателя, ведь со мной такого не происходило, да-да знаю, поэтому и говорю. Мне ни на капельку не понравилась главная героиня. А после поступка с Джошом, когда ей в голову залетело какое-то насекомое и сожрало последний здравый смысл, все как ветром сдуло.
Про Джоша я не хочу не говорить, не писать. Ему я сочувствую, и не представляю как ему может быть на самом деле хе-ро-во.

Если подвести итог из всех этих предложений - недовольствий, то история девочки, которая нашла свой Океан Безмолвия в мальчике, который в свою очередь нашел свое спасение, оставила меня в очень плохих чувствах. И как к книге относиться, я не знаю. Двоякое мнение вышло, что уж поделать.

P.S после вот таких вот книг вовсе страшно выходить на улицe, да и осознаешь, как из-за нелепой случайности, нелепой цепочки-событий может случится целая трагедия, которая разрушит всю семью.
P.P.S моим тараканам в голове срочно требуется книжка - развлекалка, иначе помру в негативных эмоциях.

Оценка: 5  /  4.2
Умоляю, верните ее мне. Умоляю, не отбирайте и ее тоже. Умоляю.

Почему?

Почему с нами происходят те или иные вещи? Почему именно с нами? Что это? Судьба-рок-наказание-карма? Мы расплачиваемся за чьи-то грехи? Ответ, скорее всего, везде разный. И у меня его нет. Может быть его нет ни у кого.
И у меня нет ответа, почему это произошло с главными героями. Но я знаю одно.

Они нашли друг друга.

картинка Whiff

– Эмилия, – молвит Джош, и его голос согревает меня до глубины души. – Ты спасаешь меня каждый день.

С этой книгой я смеялась, я плакала, я перелистывала страницы и перечитывала некоторые моменты снова-снова и снова. В именно этой книге моя душа нашла отклик.
Эта книга позволяет, преподнося нам понемногу те маленькие частицы истории, прочувствовать в полной мере все. Все то отчаяние, всю ту боль, всю злость и ярость, всю любовь.

ВСЮ ЖАЛОСТЬ К СЕБЕ.

Почему это произошло, почему именно у меня отняли мечты, почему я чувствую все это, почему не могу собрать себя заново, почему я не умерла и зачем мне дальше жить.

– Что она для тебя? – шепотом спрашивает она. Вот это и есть смысл ее вопроса, и я знаю ответ, хотя не могу его сформулировать.
Прежде чем успеваю ответить, с пола доносится приглушенный голос Дрю.
– Родной человек, – говорит он.
И он прав.

Также они стали для меня - Джош и Эмилия, Джош и Настя, Джош и Солнышко - родными.
Я наверное никогда не смогу выразить, какое впечатление на меня произвела эта книга. Но надеюсь это и будет ответом на ваш вопрос, стоит ли ее читать?
Поступки героев не всегда рациональны, особенно Насти, но кто я такая, чтобы говорить ей как справляться с горем? У нее отняли то, что она хотела: ее мечту и ее будущее и даже будущее о котором она и не думала. У нее отняли выбор. Я даже не могу судить ее, за то, что она отталкивала Джоша. Я не знаю, что бы я делала на ее месте, я не могу и не хочу представлять. Поэтому я считаю, что не могу судить.

Мне нужно знать, что для таких людей, как мы, есть способ научиться радоваться жизни. Не просто радоваться, а даже быть счастливыми, но такой способ есть, мы просто его пока не нашли. У наших несчастий должен быть более радостный конец. Мы должны жить счастливее. Мы это заслужили. Ты это заслужила. Даже если не вернешься ко мне.

И Джош...Джош. Человек, который меня покорил. Который столько пережил. Почти не знал, что такое семья. Человек, который довольствовался обрывками, воспоминаниями, вечными перешептываниями за спиной.
Человек, который был готов отпустить . Человек, который заслуживает всего счастья в мире.

СПОЙЛЕР

Я отвечаю не сразу. Мне нужна минутка, чтобы посмотреть в его лицо прежде, чем я открою свой последний секрет.
А потом отвечаю:
– В твой гараж.

На этом моменте я разрыдалась, слезами счастья, слезами надежды, слезами-все будет хорошо-все будет замечательно. Это мой самый любимый момент во всех книге! Именно последние три слова.

Все будет хорошо.
1 2 3 4