margo000

22 августа 2015 г. 11:11

Люди, снимаясь, почти всегда улыбаются - это одна из причин, почему нельзя доверять фотографиям.

Вообще, в фотографии, как в явлении, есть что-то жалкое, не находишь? Она способна запечатлеть только одно мгновение - из миллиона мгновений - в жизни человека или в жизни дома.

Образы, сохраненные в нашей памяти, те, что мы носим в голове, могут быть куда более яркими и живыми, чем все то, что способна запечатлеть фотокамера.

Почему на фотографиях — особенно семейных — все выглядят такими непроницаемыми? Какие надежды, какие тайные опасения прячутся за этим непринужденным наклоном головы, за знакомой, слегка кривоватой улыбкой?

Какая простая идея: перебирая фотографии, вспомнить былое. И как же нестандартно она реализована: перебирая фотографии, попытаться описать их для слепой девушки и превратить этот процесс в шестичасовую исповедь, записанную на 4 кассеты.
60 лет жизни главной героини Розамунды проходит перед нами и вызывает самые острые чувства: вместе с ее племянницей мы слушаем/читаем воспоминания, вдумываемся в анализ прожитого и пережитого, много грустим...
Ностальгические боль и сладость, испытываемые при просмотре старых семейных фотографий, знакомы каждому.... Чаще боль, на мой взгляд.
В книге так же. И это делает книгу понятной и близкой.

Но главное, что сразило меня, завоевало, влюбило в себя, и пр., и пр. - это одна из самых сложных и болезненных тем: внутрисемейные отношения, материнско-дочерняя любовь и НЕлюбовь. И параллельно - тема взросления.
В очередной раз, читая книгу, убеждаешься о закономерностях нашей жизни, наших судеб: корни (истоки, причины) этих закономерностей - в нашем детстве. Безусловно, есть исключения, есть сУдьбы "вопреки", но чаще - всё логично и, увы, ожидаемо. Семена наших чувств и ощущений (страхов, ожиданий, комплексов и пр.) закладываются в нашем детстве: всю свою дальнейшую жизнь, хотим мы этого или нет, чаще всего мы собираем урожай... Зарекайся-не зарекайся - ты так или иначе пойдешь по проторенной дорожке, порой нанося окружающим те же удары, что приносили боль тебе....
Отсюда возникает острое понимание ответственности родителей за судьбы своих детей.
Книги, подобные данному роману Дж.Коу, я бы рекомендовала читать родителям для профилактики.

Иногда Джилл ловила себя на том, что разглядывает дочерей будто космических пришельцев и не понимает, хоть тресни, каким образом эти двое умудрились возникнуть на этой земле, а уж тем более в ее семье. Такие наплывы отчуждения тревожили Джилл — они были сродни приступам страха, — но быстро проходили, как проходят галлюцинации. Все, что требовалось, чтобы избавиться от наваждения, — знак близости, поданный кем-нибудь из дочерей.

И все же каково оно - знать, что ты не нужен своей матери? Родной матери - той, что произвела тебя на свет! Это знание нельзя сбрасывать со счетов; напротив, оно представляется мне важным - невероятно важным.
Отверженность разъедает твое чувство собственного достоинства, подтачивает самые основы твоего существа. И вырасти цельным человеком в таких условиях крайне трудно.

И наконец, последнее, о чем хочется написать с восхищением: о метафоричности названия!
Тонко-тонко автор подвел нас к пониманию этой фразы, и я приняла ее. Тем более после финальных строк романа...

...Как обычно, ничего конкретного я не написала. Ибо я очень хочу, чтоб вы прочитали КНИГУ, а не мой анализ сюжета, характеров, стиля.
Этот роман стоит прочтения.
(И это второй роман, прочитанный мной у Коу. Первый - "Дом сна" - читала еще в 2009 году).

Дорогая Эльвира claret1874blue ! Интересно, а вы еще помните, что когда-то подарили мне эту книгу в "Книжном сюрпризе"?
Я на нее смотрела с завистью и предвкушением много лет и вот наконец свершилось!
Вы мне подарили увлекательное и глубокое чтение. Спасибо вам!!!!!

Рит, очень рекомендую у него Невероятная частная жизнь Максвелла Сима . На мой вкус, самая зрелая вещь у него. Несмотря на несколько смазанный конец:)

Инна, большое спасибо за совет!!!!!!!

Так как же вы поняли название этого романа?
Я взялся читать его только из-за названия и сильно разочаровался)
Родителям надо рекомендовать Харпер Ли читать, а не это.