Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

22 августа 2015 г. 08:44

«Дети и война – нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете» - Твардовский А.Т.

Что может быть страшней войны? Наверно, сейчас к этому вопросу любой настойчивый смельчак найдет немало ответов. Во время Великой Отечественной ответа бы не нашлось, ибо не знали, что может быть страшнее это смертоносной, разрушающей силы.
На страницах этой емкой повести нет ни широких баталий, ни ярких подвигов, ни примеров безудержной отваги. Затаившись у печки, сидит Валентинка – маленькая девочка из города. Война забрала у нее и отца, и мать, и маленького Толика, заморозила в сугробах, промотала в дороге с беженцами. Забытая всеми, девочка не ищет ни добра, ни участия с чьей-либо стороны. Но чужих детей не бывает, и молодая хозяйка Даша забирает девочку к себе. Валентинка попадает в новую, другую семью, и жизнь ее меняется в одночасье. Появилась у нее и хмурая сестренка Груша, и озорная Таиска, и подвижный Романок, да дедушка сердитый. И совсем другая, незнакомая – мама… На смену пустой квартире с выбитыми бомбежкой окнами и дверьми в известке приходит теплая изба с низенькими окнами, прогретой печкой. Придется нашей Валентинке привыкнуть к новым сестренкам и брату, дедушке, к новому дому и порядкам – купаться в печке и помогать по дому, чистить картошку и кормить упрямого теленка, пережить сердитые взгляды соседок и забыть назойливые картинки прошлой жизни и войны, встретить весну и полюбить светловолосую простую женщину, в чьих глазах столько любви и ласки, столько долгожданной доброты. Сможет ли Валентинка забыть прежнюю жизнь и произнести самое важное, самое близкое сердцу слово?.. А за окном разливается с капелью, шумом и треском реки весна, воздух наполняется пряными ароматами, пробивается из-под проталинки первая сочная зелень, распускаются подснежники, и вместе с этой весной расцветает и Валентинкино сердце…

«А ей среди снеговых просторов уже начинало казаться, что всё её тело пронизано тонкими льдинками, которые больше никогда не растают. А вот сейчас она чувствует, что этих льдинок больше нет и что вся она живая и насквозь тёплая». (с.)

И кто только надумал называть такие книги детскими? В конце – дрожащие руки и слезы. Столько в этой книге доброты, столько житейской мудрости, столько неподдельного горя, столько искреннего счастья. И даже немного жаль, что не познакомилась с этой повестью раньше. Хотя с хорошей книгой никогда не поздно познакомиться. Благо творчество Любови Воронковой мне только предстоит для себя открыть.

картинка Tsumiki_Miniwa

Ветка комментариев

Спасибо, знаешь, повесть тоже замечательная, в ней о и войне не так много, сколько о ребенке потерявшем семью и нашедшем новую. Небольшая повесть, в компе было около 50 страничек. Советую,почитай, вдруг и тебе понравится :)

Добавлю, пожалуй, уговорила!))