Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

22 августа 2015 г. 08:44

«Дети и война – нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете» - Твардовский А.Т.

Что может быть страшней войны? Наверно, сейчас к этому вопросу любой настойчивый смельчак найдет немало ответов. Во время Великой Отечественной ответа бы не нашлось, ибо не знали, что может быть страшнее это смертоносной, разрушающей силы.
На страницах этой емкой повести нет ни широких баталий, ни ярких подвигов, ни примеров безудержной отваги. Затаившись у печки, сидит Валентинка – маленькая девочка из города. Война забрала у нее и отца, и мать, и маленького Толика, заморозила в сугробах, промотала в дороге с беженцами. Забытая всеми, девочка не ищет ни добра, ни участия с чьей-либо стороны. Но чужих детей не бывает, и молодая хозяйка Даша забирает девочку к себе. Валентинка попадает в новую, другую семью, и жизнь ее меняется в одночасье. Появилась у нее и хмурая сестренка Груша, и озорная Таиска, и подвижный Романок, да дедушка сердитый. И совсем другая, незнакомая – мама… На смену пустой квартире с выбитыми бомбежкой окнами и дверьми в известке приходит теплая изба с низенькими окнами, прогретой печкой. Придется нашей Валентинке привыкнуть к новым сестренкам и брату, дедушке, к новому дому и порядкам – купаться в печке и помогать по дому, чистить картошку и кормить упрямого теленка, пережить сердитые взгляды соседок и забыть назойливые картинки прошлой жизни и войны, встретить весну и полюбить светловолосую простую женщину, в чьих глазах столько любви и ласки, столько долгожданной доброты. Сможет ли Валентинка забыть прежнюю жизнь и произнести самое важное, самое близкое сердцу слово?.. А за окном разливается с капелью, шумом и треском реки весна, воздух наполняется пряными ароматами, пробивается из-под проталинки первая сочная зелень, распускаются подснежники, и вместе с этой весной расцветает и Валентинкино сердце…

«А ей среди снеговых просторов уже начинало казаться, что всё её тело пронизано тонкими льдинками, которые больше никогда не растают. А вот сейчас она чувствует, что этих льдинок больше нет и что вся она живая и насквозь тёплая». (с.)

И кто только надумал называть такие книги детскими? В конце – дрожащие руки и слезы. Столько в этой книге доброты, столько житейской мудрости, столько неподдельного горя, столько искреннего счастья. И даже немного жаль, что не познакомилась с этой повестью раньше. Хотя с хорошей книгой никогда не поздно познакомиться. Благо творчество Любови Воронковой мне только предстоит для себя открыть.

картинка Tsumiki_Miniwa

Даже хорошо, что для детей пишут такие книги. Ребенку с самого нежного возраста нужно объяснять и прививать понимание, что война - это очень страшно. Нас и родители, и учителя в этом плане не оберегали. Не то что теперешних школьников растят в тепличных условиях, цензура лезет везде, где нужно и не нужно. Если "каштанка" и "алые паруса" подвергаются возрастным ограничениям, то что говорить о книгах о войне? И что вырастит из таких детей?
А отзыв очень хороший, спасибо, что рассказала о такой чудесной книге.

Спасибо. Ты, наверно, права. Просто даже мне, взрослому человеку, было непросто ее читать. Что уж говорить о ребенке? И сможет ли ребенок осознать всю глубину данной повести? Мы, может, и могли бы, а вот современные "тепличные" дети? Не знаю. А книга действительно замечательная. Вот думаю сделать подборку книг, вроде "Детские ли?" К таким сложным книгам я бы еще "Легкие горы" Михеевой причислила. Там тоже все непросто.

А поймут ли всю глубину - это хороший вопрос. Я думаю, что большинство поймет. Дети же обычно ставят себя на место главного героя и, прожив короткую книжную жизнь лишенной всего девочки, никто не захочет прожить подобную жизнь реальную. Потому-то это книга и детская: в ней все очевидно, и ребенку не придется делать какие-то сложные умозаключения.
А подборку обязательно создай. Таких книг много наберется.

Да, ты права. Подчас в эмоциональном плане дети куда восприимчивее взрослых. И подборку сделаю, пожалуй. Но вот сперва "Драму на охоте" прочту, как обещала :)

"Драма на охоте"!!! Последнее время стала замечать, что мне нравтся книги вот с таким огромным колличеством отрицательных персонажей. Каждый из них - просто сборище пороков. А мне нравится и все тут! Вспоминается цитата из книги Леннокс "людям больше нравится читать про грешников, а не про святых". По всей видимости со мной срабаотывает именно этот принцип ;) я ее прочитала в электронке, но так влюбилась, что купила печатное издание, потому что уверенна - не пройдет и полгода, я ее перечитаю! Я очень-очень жду твой отзыв :)

Прочту, напишу, честно-честно. Фильм смотрела? Там по-видимому ракурс, под которым рассматриваются герои, другой, нежели в книге. Но вот люблю его, больно красочный.

Фильм посмотрела в тот же день, как закончила книгу. Главным образом потому что было жутко интересно, как актриса справилась с ролью Оленьки.
И да, ты права: фильм - красивая история трагической любви, не более. Книга совсем не об этом. Прочтешь, поймешь о чем я. Если начну приводить доводы, закидаю спойлерами :) я грешу на то, что фильм был снят при советской власти, и цензура не пропустила всей этой жести, поэтому от кровавой "драмы на охоте" остался причесанный и приятный глазу "мой ласковый и нежный зверь". Но он мне понравился куда меньше, чем оригинал. Но, не спорю, очень красивые пейзажи, музыка, актер главный. Эстетическое удовольствие я получила точно ;)

Хотя вот смотри, переживания Даши, связанные с тем, что уже ставшая родной девочка не может назвать ее мамой, школьник вряд ли поймет, согласись?

По-моему, Льюис Кэрол говорил, что плоха та книга для детей, которая не подходит и взрослому. Просто ребенок ее воспринимает буквально, а взрослый сумеет отыскать между строчек другой смысл, более глубокий и назидательный. Один из самых ярких примеров - "маленький принц". Для детей - интересная сказка, а для взрослых - кладезь житейской мудрости.
"Девочка из города" - из категории именно таких книг. Каждый найдет в ней что-то свое.

Как проникновенно написано и хоть я не люблю военную тему, было интересно тебя читать)

Спасибо, знаешь, повесть тоже замечательная, в ней о и войне не так много, сколько о ребенке потерявшем семью и нашедшем новую. Небольшая повесть, в компе было около 50 страничек. Советую,почитай, вдруг и тебе понравится :)

Добавлю, пожалуй, уговорила!))

Не знала про этого автора, теперь обязательно прочитаю книгу!

Это тоже было мое первое знакомство. И кстати очень интересное. Теперь вот хочу прочитать "Гуси-Лебеди" у Воронковой, про девочку Аниску. Книга непростая, но прочесть я думаю стоит!

Думаю, что стоит читать!

книгу я читал уже после фильма, и, объективно говоря,
фильм все же вышел душевнее - так что я и смотрю его
с завидной регулярностью:) некоторые сцены были додуманы
режиссером и сценаристом, и действие вышло куда
насыщеннее - в том числе и в той части сюжета где дарья
ждет с войны своего мужа. все это куда более объемно,
рельефно показывает и главную тему - "девушку из города"
в чужой (пока еще) деревенской семье.

но конечно, без книги фильма бы не было - это тоже нужно
признать:))

О, спасибо за комментарий, я теперь, пожалуй, посмотрю фильм! :)

мне кажется - абсолютно не пожалеете.
потом расскажете о впечатлениях и что
на ваш взгляд лучше:))

Непременно :) осталось дело за малым - посмотреть...