JewelJul

Books & yoga & singing jazz

20 августа 2015 г. 20:17

Ох, какая книга! В ней все, что я люблю в последнее время, - и измены, и взросление, и становление личности, и море женской психологии, и достоверные персонажи, ну, реально же все.

Вот только не надо ждать, что я буду осуждать Китти. А то начиталась я гневных рецензий с категоричными восклицаниями: "Как так можно?", "Китти - ТП", "Жизнь - черно-белая". Так уж сложилось, что я не считаю жизнь черно-белой, она даже не разных оттенков серого в моем понимании. Разноцветная, извините. И Китти - не ТП. Она женщина, которая совершила ошибку, даже две, признала их, выросла на них, совершила гигантский-таки моральный прорыв для особы в ее положении. Да, она изменила мужу. Любящему мужу, надежному, умному, высокоморальному, непьющему, небьющему, какому там еще. Конфетка, а не муж. И невыносимо для Китти скучному. Так и хочется спросить у всех обвиняющих: "А кто-нибудь пробовал жить со скучным человеком?" Только честно. Не то, чтобы совсем ужасный, хороший, может, красивый даже, но чудовищно скучный. Разные интересы у вас. Ты ему про книги, он тебе про игры. Или наоборот. Ты ему про клубы, он тебе про бактериологию и нобелевку. Можно сказать: "А вот не надо было выходить за него замуж", но тут как бы ситуация такова, что и с мужем нехорошо, а все-таки лучше с мужем, чем с мамой.

Какой бы Китти не казалась поначалу: ветреной, легкомысленной хохотушкой, кстати, чем это плохо-то? Испокон времен такие девушки мужчин привлекали, привлекают и будут привлекать. Лучше бы она была ученой выдрой? Да Уолтер сам виноват не меньше, да-да, я так считаю. Почему он такой весь из себя умный и благородный взял ее замуж? Он с самого начала видел, какая Китти на самом деле. Чего он ждал от нее? Так вот, какой бы она не казалась поначалу - все изменилось.

Потому что вообще-то роман и не про измену даже, он про моральный рост, про исправление ошибок, про становление личности. И вот тут Моэм как всегда на высоте - у него все характеры четкие, все перемены в характере обоснованы. Китти прыгает по ступеням личностного роста просто как Татьяна Лебедева тройным. Да, для этого пришлось подвергнуться смертельной опасности, ведь холера в те времена - страшная болезнь. Да, для этого пришлось удалиться с глаз слабовольного женатого любовника. Кстати, выросла-то она выросла, а противиться зову природы или химии организмов все равно не может, но в этом-то, кажется, вся задумка Моэма и состоит. Если в первых сценах Китти с Чарльзом хорошо, так хорошо, что она принимает физическую связь за настоящую любовь, то в последних - физическое влечение никуда не делось, но Китти от этого только противно. Показательно. Моэм - умница.

И решения Китти стала принимать сама. И предварительно подумав. И вот такую женщину я должна осуждать? Неееееет, шалишь. Да я ею восхищаюсь.

Книга небольшая, но очень пронзительная. А Моэма теперь всего к прочтению.

Спасибо всем, кто читал и перечитывал со мной вместе: Оле Olke , Ане AzbukaMorze и Лане Lanafly . Я опоздун, но я это сделала :)
Перечитала рецензии, немного отличное от остальных у меня мнение получилось.

Игра в классики

1 2

Да-да-да))) Я согласна! И не такой уж идеал Уолтер, по крайней мере, Китти к концу выросла, а он показал себя не с лучшей стороны.

Да Уолтер вообще... Сначала замуж берет, хотя изначально знает, что ничего хорошего не выйдет. Потом мстит, да еще таким жутким способом. Потом никак решиться ни на что не может.
Ну, не совсем он плох, конечно же, обычный мужик. Что уж там такого благородного в нем находят.

Сначала-то он мне нравился :)
Представляешь, у меня еще нечитанный Моэм лежит, растягиваю удовольствие)

Да не может быть ) Что же еще не читано?

"Покоритель Африки", "Маг", "Каталина", "Тогда и теперь"... Сейчас еще обнаружила в библиографии "Герой", которого в электронке нету. Плюс рассказы и пьесы не все читала, плюс публицистика) Он много всего написал :)

И правда, много ) Ну и замечательно тогда.

Он, может, и не с лучшей стороны показал, но эта курица тоже никуда не выросла. Только вздохнула с облегчением, когда он умер.

Не согласна! Она в конце совсем не та курица, которой была в начале.

Всё равно мерзкая, терпеть её ненавижу.

Как ты ее! Я даже не ожидала. Меня так Стрикленд взбесил, когда первый раз читала.

Она бы меня так не взбесила, если бы не одно "но". Уолтер, конечно, сам виноват, видел же (или не видел?), что это за курица. Но влюбился, глазки там, ножки, весь ассортимент. Но она ведь презирала его за его любовь. Т.е. её потрахушечки с чужим мужиком - это неземное чувство, а Уолтера за его любовь к ней презирает. Какие-то двойные стандарты получаются, ты не находишь? :)
Тупая она, и эмоционально, и интеллектуально.
Да, ещё забыла. Я в финале вижу только её облегчение от смерти Уолтера. Нет Уолтера - нет проблемы. Красота.

Прям хоть перечитывай, не помню такого. Хотя нет, про презрение вроде помню, а вот про облегчение - точно не заметила.

Это у меня такое впечатление сложилось, не верю я в её перерождение.

Мне кажется, там и не совсем перерождение... Рост - да, но при этом на шаг вперед - полшага назад, мне как раз это понравилось.

Было про облегчение. Ну и вроде как для нее это был самый лучший вариант развития событий, потому что она сама поняла, что Уолтера никогда не полюбит.

Ясно. Можно заново перечитывать :)

Согласна! Я осталась от нее в полном восторге! Вызвала бурю эмоций. ( и да,я одна из тех кто не понимает Китти)))

Да! И у меня тоже была буря эмоций при прочтении. Жаль, что рецензию смогла написать только сейчас, а еще и эмоции присовокупила сюда :) А так только логически ))

Прочитала вашу рецензию ) Да, мы с разных сторон как будто смотрим. Хотя я согласна с мыслью, что виноваты - оба.

Мы как адвокаты с разных сторон)) ты защищаешь женщину,а я больше мужчину)))

Точно! :)

Обожаю книгу и тот переворот что произошёл с героями, а потом влюбилась в экранизацию

Опять экранизация )))))) Можно уже просто читать книгу, потом сразу же фильм смотреть )

Я почему то думала, что Уолтер ее простить перед смертью.... ((

Я тоже надеялась. Может, поэтому меня Уолтер так разочаровал. Зато как в жизни. Вряд ли нормальный мужчина простит женскую измену.

Зато вот как женщины прощают...очень многие.

Да, женщины часто прощают. Измена измене рознь, в общем-то, по обстоятельствам надо смотреть.
А вот изменяют женщины куда реже (ну или мне так кажется), и мужчинам это как кастрация...

Мужская измена даже в обществе воспринимается как более-менее обычный факт. Типа им можно, а если вот женщина изменит то, все Бл***
Эти стандарты тоже иногда раздражают.

Да и свободным женщинам не рекомендуется много чего делать, а то сразу - ярлык вешают. Согласна, раздражает.

А иногда можно ничего особенного и не делать, чтобы ярлык повесили, когда "доброжелателей" много....

Это да ) В маленьких городах особенно.

Кто-то прощает, кто-то нет. Чаще нет, потому как они измену совсем по другому воспринимают... Дело не в этом, дело в том что если он ее тааааак сильно любил, как он говорил, так почему же не умереть по человечески? Нет я такой гордой ты мне всю жизнь сломала, я умираю, а ты живи и мучайся... Ну ведь глупо же

почему же не умереть по человечески

Аня, огонь сегодня просто :)

Так он тааааак сильно ее любил ДО измены. А потом от такой большой любви до ненависти - один шаг. Вот и возненавидел ее в глубине души (имхо).

я вчера была в ударе))) или в угаре))))

ну это ты все правильно говоришь, просто мне всегда казалось, что перед смертью то, чего уж выяснять отношения. Кому от этого легче? И вот именно в память о том, что он ее когда то так сильно любил и видя как она изменилась, можно было хоть слово доброе сказать...)))

Видимо, копил, копил и не удержался, высказал.
Мне кажется, не особенно он видел что-то, лелеял, взращивал в себе обиды.

Уже полгода собираюсь ее прочесть и все никак( классику предпочитаю в бумаге, а что-то никак не куплю(

Ну вот (((
Надо уже ррраз и собраться :) Книга-то стоящая.
А у меня куча всего в бумаге непрочитанного, и я никак не доберусь пока.

Надо-надо, вроде собиралась летом и что-то не срослось)

А у меня куча всего в бумаге непрочитанного, и я никак не доберусь пока.

И такое есть)

Я хотела еще в июне прочитать. Вот ближе к сентябрю прочиталось ) Так что все успеется ))

Будем стараться)

Настя, бросай все и бегом читать Моэма))) я тоже в принципе предпочитаю в бумаге, но прочитала в электронке и до сих пор жива)))) а книга очень классная, меня даже удивляет когда натыкаюсь на отрицательные на нее отзывы. Но у Моэма в принципе нет положительных и отрицательных героев, они перемешаны, они настоящие, а некоторые так не любят(

Мне ее давно рекомендуют)

Да я тоже много в электронке читаю, тут именно желание дособирать недостающую классику))) Но я честно-честно скоро прочту)

Плюсую яростно))))

Мне Китти сначала не нравилась. Я вообще не склонна оправдывать измену не мужскую не женскую. Это предательство, а предательство это самое низкое на что способен человек. Правда тогда были времена несколько другие, так что плюс в карму Китти идет, не так все просто как сейчас, но все равно.
В этом глупом браке, виноваты были конечно оба, безусловно.
Уолтера мне было жаль, но не одобряю его поступок, желать смерти это чересчур. Да и вообще отравлять себя такой ненавистью и губить человека, что рядом.

Мне Китти сначала не нравилась.

Мне тоже не очень нравилась, пустая она была. Но и прям грязью поливать не буду, не такая уж и пустая, значит, раз смогла так развить в себе самоанализ и прочие качества, пусть и вынужденно.

не одобряю его поступок

Да у меня волосы шевелятся от этого поступка. Не просто желать смерти, а еще и всячески содействовать. Сам он от себя был в ужасе, кажется.

Да, под конец ее образ реабилитировался для меня.

Глупо это как по мне, так загнаться. А конец вообще, цинично так...

Сердцу не прикажешь, или в данном случае не сердцу, но у женщин оно все связано.
Конец, да, циничен. Но Уолтер сам себя туда загнал.

Отличное произведение, как и всё у Моэма. Разве что "Театр" показался мне простоватым. Рекомендую "Луну и грош". Шикарный роман! Ну и рассказы. Тот же "Человек со шрамом".

"Театр" простоватым мне не показался, очень глубоко Моэм влез в душу Джулии.
"Луна и грош" прочитана совсем недавно, даже рецензия имеется ) Мне тоже показался шикарным романом, много мыслей вызвал.
А вот рассказы еще впереди, спасибо за рекомендацию.

С Узорного покрова я начал знакомство с Моэмом

Думается мне, ты на стороне Уолтера :)

Почему? Только из гендерной принадлежности? :)))

Ага )

Там еще мужские персонажи есть:)
На самом деле, это тот случай, когда никто из персонажей симпатий и желания стать на его сторону не вызывает.
Но это не мешает наслаждаться Моэмом.

Да, согласна )

Ты добралась, Юль, это здорово))

Да :)

Спасибо за рецензию! Я тоже очень эту книгу люблю :)) Меня в ней больше всего поразило вмешательство "руки судьбы" :)) Уолтер хотел, в общем-то, Китти убить, не марая рук, заставив поехать с ним в зараженную местность, а вместо этого сам получил то, что готовил для другого. А Китти, да, смогла измениться и выбраться из роли "пустой хохотушки"под влиянием таких страшных обстоятельств.

Абсолютно согласна :)

Мне думается, что Уолтер хотел и Китти убить, и сам умереть.
Но такой вариант мне тоже нравится.

а вместо этого сам получил то, что готовил для другого.

+ много. Справедливость в действии.)

1 2