JewelJul

Books & yoga & singing jazz

20 августа 2015 г. 20:17

Ох, какая книга! В ней все, что я люблю в последнее время, - и измены, и взросление, и становление личности, и море женской психологии, и достоверные персонажи, ну, реально же все.

Вот только не надо ждать, что я буду осуждать Китти. А то начиталась я гневных рецензий с категоричными восклицаниями: "Как так можно?", "Китти - ТП", "Жизнь - черно-белая". Так уж сложилось, что я не считаю жизнь черно-белой, она даже не разных оттенков серого в моем понимании. Разноцветная, извините. И Китти - не ТП. Она женщина, которая совершила ошибку, даже две, признала их, выросла на них, совершила гигантский-таки моральный прорыв для особы в ее положении. Да, она изменила мужу. Любящему мужу, надежному, умному, высокоморальному, непьющему, небьющему, какому там еще. Конфетка, а не муж. И невыносимо для Китти скучному. Так и хочется спросить у всех обвиняющих: "А кто-нибудь пробовал жить со скучным человеком?" Только честно. Не то, чтобы совсем ужасный, хороший, может, красивый даже, но чудовищно скучный. Разные интересы у вас. Ты ему про книги, он тебе про игры. Или наоборот. Ты ему про клубы, он тебе про бактериологию и нобелевку. Можно сказать: "А вот не надо было выходить за него замуж", но тут как бы ситуация такова, что и с мужем нехорошо, а все-таки лучше с мужем, чем с мамой.

Какой бы Китти не казалась поначалу: ветреной, легкомысленной хохотушкой, кстати, чем это плохо-то? Испокон времен такие девушки мужчин привлекали, привлекают и будут привлекать. Лучше бы она была ученой выдрой? Да Уолтер сам виноват не меньше, да-да, я так считаю. Почему он такой весь из себя умный и благородный взял ее замуж? Он с самого начала видел, какая Китти на самом деле. Чего он ждал от нее? Так вот, какой бы она не казалась поначалу - все изменилось.

Потому что вообще-то роман и не про измену даже, он про моральный рост, про исправление ошибок, про становление личности. И вот тут Моэм как всегда на высоте - у него все характеры четкие, все перемены в характере обоснованы. Китти прыгает по ступеням личностного роста просто как Татьяна Лебедева тройным. Да, для этого пришлось подвергнуться смертельной опасности, ведь холера в те времена - страшная болезнь. Да, для этого пришлось удалиться с глаз слабовольного женатого любовника. Кстати, выросла-то она выросла, а противиться зову природы или химии организмов все равно не может, но в этом-то, кажется, вся задумка Моэма и состоит. Если в первых сценах Китти с Чарльзом хорошо, так хорошо, что она принимает физическую связь за настоящую любовь, то в последних - физическое влечение никуда не делось, но Китти от этого только противно. Показательно. Моэм - умница.

И решения Китти стала принимать сама. И предварительно подумав. И вот такую женщину я должна осуждать? Неееееет, шалишь. Да я ею восхищаюсь.

Книга небольшая, но очень пронзительная. А Моэма теперь всего к прочтению.

Спасибо всем, кто читал и перечитывал со мной вместе: Оле Olke , Ане AzbukaMorze и Лане Lanafly . Я опоздун, но я это сделала :)
Перечитала рецензии, немного отличное от остальных у меня мнение получилось.

Игра в классики

1 2

Спасибо за рецензию, со многим согласна. Тоже соглашусь, что Китти показала рост, но я все же на стороне Уолтера - он мудр, хоть и не без недостатков. И очень было его жаль - самоотверженный человек, герой, погиб за благое дело.

Мудрый человек Китти бы не взял замуж, в первоначальном ее амплуа, т.к. сразу можно было предугадать, чем дело обернется.
Благое дело благим делом, не отрицаю, но жену хотел убить этим благим делом.
В общем, много чего в них обоих намешано )

Юличка! Я чувствовала, да что там я знала, что наши оценки, наше отношение к героям совпадут. Я никак не могла и не могу понять восхищение Уолтером. Для меня он вообще просто гад). Это я так собирательно мужчин отмечаю, которые вызвали бурные эмоции своим недостойным поведением). Увезти хрупкую женщину в такие условие, ну это ладно, вроди бы как жить там можно, да и природа красивая. Но, там не просто скотские условия, далёкие от цивиизации. Это место, где правит болезнь. Его гордыня выше небес, его обидчивость подобна обидчивости маленького мальчика. Такие черты - это человеческая слабость.
Ну, теперь когда немного выплеснула пар скажу более спокойно. Уолтер намеренно привёз жену в то место, где она могла с большой вероятнотью заразиться и умереть - одно это нивилирует все его заслуги, а их я вижу только лишь в учённом мире. Потому как заслуг его как мужчины, и как мужа я вообще не наблюдаю. Да, будь его жена синим чулком, то всё было бы в норме. Но его жена совсем другая. Она хотела иногда (не постоянно!!!) развлекаться и притом не изощрёно, а просто выходить в свет, посещать театр и что же? Он предлагает ей посидеть дома. Хороший муж такой, что это я так на него)).

Он изначально влюбился в веселушку и хохотушку, синие чулки его не привлекали что-то. Мужик он и есть мужик. Как будто после свадьбы она должна была резко измениться и посвящать свое внимание только ему. Не бывает такого. Плюс квохчи она над ним да борщи готовь, он бы быстро потерял к ней интерес, и опять она осталась бы виновата.
Если бы действительно был умным мужчиной, постепенно поднимал бы ее до своего уровня развития, а не так вот - ты не такая, ты ждешь трамвая, умри, курица, вон.

Её "вина" была в том, что она не стала для него "мамкой", наплевав на себя.

Великолепная книга! Я уже, правда, подробности забыла(( Но помлю в целом сюжет, и помню, что очень мне понравилось. Да, судьба такие кренделя выкидывает порою.

Вот-вот!

Любящему мужу

Громко ржу, вот правда. Это Уолтер-то любящий? А где и как проявляется эта любовь? Внимание? Забота? Пусть он хоть сто раз хороший специалист в своей области и прочее, но что с того Китти? Он не мог не понимать, что Китти его не любит и выходит замуж, потому что "надо замуж". Но и ему совершенно аналогичным образом нужна жена. Не более. Сделка как сделка. Но нет, оскорбленное мужское самолюбие по сути толкает Уолтера на убийство (да еще и не марая рук) и все под соусом "морали". Тьфу, а не мужчина.

И таки взял, потому что любил. Или хотел, не знаю уж, чего там было больше.
Но насчет убийства я согласна )

А что тогда его "любил"? Хотел использовать себе в удовольствие, разве что.

Ну так любое "люблю" можно трактовать, как доставление себе радости. Хотел ее, любил на нее смотреть, вряд ли ему так уж нравилось с ней разговаривать, раз такая пустышка была.

Ну а если радость себе, то какой спрос с другого?)

Ну так себе стало противно, обидно и т.д.

Тогда это банальное использование другого человека в своих целях: "делай так, чтобы мне было хорошо и не смей меня огорчать, а я тебе в ответ ничего хорошего делать не буду".

Ну так я и не говорю, что Уолтер не эгоист. И любовь у него эгоистичная. А так бы я его еще и садистом назвала.

Поэтому и удивительно, что столько читателей осуждают Китти.)

Да!

Проблема очень многих, в том числе и моя, что знакомство с этим трудом началось с экранизации с Эдвардом Нортоном. После него невозможно относиться к Уолтеру плохо, тем более, что в киноленте Уолтер сам себя заразил и героически умер...

И все согласились с мнением режиссера, понятно.

не все :)

Я просто трепетно люблю этого актера. Естественно, при прочтении я Уолтера представляла именно в образе Нортона. И у меня было "ох, как бы я его любила" :)

Но Китти я тоже сочувствовала, хотя не могу сказать, что я могу "понять" все ее поступки :)

Надо будет кино-таки посмотреть ) Нортон мне тоже нравится.

Спасибо за рецензию! Сама недавно написала похожее мнение на эту книгу на лайвлибе. Уже устаешь от постоянных осуждений то Китти, то Уолтера. Я вот считаю, что никто не виноват: оба сознательно выбирали свой путь к несчастью. И это не что-то необычное, а вполне нормальное явление, особенно для тех лет, когда браки по-расчету цвели и пахли. Каждый из них получил то, что хотел: Уолтер - девушку, в красоту которой влюбился, Китти - относительную автономию. Жаль, что конец столь печален, хотя если бы они всю жизнь прожили в своих маленьких обособленных мирках, всё сильнее отдаляясь друг от друга, было бы печальнее.

Мммм, я бы скорее сказала, что виноваты оба.

А про обособленные мирки вы очень точно заметили. Многих знаю, кто так живет, и это действительно грустно (

я таких лично не знаю, но от бабушки много историй про такие браки слышала (собственно её почти такой же), когда после войны особо не выбирали.

Да уж, после войны особенное было время. И невероятно тяжелое, немыслимо даже представить сейчас, как это все было.

1 2