winpoo

20 августа 2015 г. 20:05

Если бы эта книга называлась не «Головокружение», а «Тошнота», то это, наверное, было бы точнее, по крайней мере, для моих читательских ощущений. На протяжении чтения ты переживаешь чувства, схожие с теми, которые возникают, когда заболеваешь, пытаешься ещё как-то держаться с высокой температурой, но чувствуешь, что вот-вот скатишься в спасительно-тягостное горячечно-бредовое полузабытье. И в этом забытьи кто и что только не приходит на ум…

История, рассказываемая Ф.Тилье, кажется неправдоподобной, хотя и очень натуралистично реконструированной. Хотя почему неправдоподобной? Внутри нас после пережитых травм, стрессов, болезней и бед, часто совершенно без нашей на то воли, поселяется столько неосознанных химер, появляется столько странных микромиров, что остаётся повторять: «Есть многое на свете, друг Горацио…». Бывает в мире разное, почему бы не случиться и такому? Поначалу происходящие в романе события настолько удивляют, что ты даже в полной мере не задаёшься «детективным» вопросом, что же им предшествовало, как это было осуществлено, почему и как всё случилось, и не пытаешься искать ответ – ты просто оказываешься внутри этого разрастающегося безумия и начинаешь сосредоточенно, почти ритуализированно, существовать в крошечном замкнутом пещерном мире из трёх персонажей, в каждом из которых попеременно вспыхивают гуманистические и человеконенавистнические тенденции, правда и ложь, воспоминания и галлюцинации. Каждый сталкивается в этой пещере со своей собственной Тенью… И каждый надеется, что это кончится - только вот как?

Чтение, прямо скажем, отвратительное, но оно и завораживает именно своей таинственно-бессмысленной, но хорошо продуманной тошнотворностью, сквозь которую постепенно проступают ещё более пугающие и неприятные истины происходящего. В конце концов, когда ты теряешь надежду на какой-то рациональный исход, сюжет переворачивается, как песочные часы, и кошмар начинается снова. Внезапно осознанная читателем новизна оказывается даже хуже, чем уже пережитые Жонатаном ужасы заключения.

Хотя я и не люблю детективов с открытым концом, здесь автор, когда ты уже смирился с тем, какова «отгадка», приготовил ещё одну маленькую загадку, снова перевернув часы, - дал маленький знак в последних строчках, после которого ты понимаешь: он всё равно… Но это, видимо, открывается только очень внимательному читателю, не поддавшемуся соблазну простых объяснений. Ну, или разве что автор сам кое-что подзабыл, конструируя свой триллер. Ведь это не Фарид...

Ветка комментариев

Я пыталась для себя объяснить с точки зрения болезни, этот ломтик апельсина -как точка невозврата, а я все же до самого последнего момента надеялась конец безумия и выход из тьмы, а его нет

Я уже подозреваю, что и книги никакой нет. И никто его ниоткуда не выпустил в итоге.

Угу, и вообще что собаку свою он сам покалечил изначально, кто ж теперь знает
В общем мрачный этот Тилье
Не могу к нему определиться, а читать еще что то у него пока не хочу, у меня от этой книги передоз

Похоже на то.