winpoo

20 августа 2015 г. 20:05

Если бы эта книга называлась не «Головокружение», а «Тошнота», то это, наверное, было бы точнее, по крайней мере, для моих читательских ощущений. На протяжении чтения ты переживаешь чувства, схожие с теми, которые возникают, когда заболеваешь, пытаешься ещё как-то держаться с высокой температурой, но чувствуешь, что вот-вот скатишься в спасительно-тягостное горячечно-бредовое полузабытье. И в этом забытьи кто и что только не приходит на ум…

История, рассказываемая Ф.Тилье, кажется неправдоподобной, хотя и очень натуралистично реконструированной. Хотя почему неправдоподобной? Внутри нас после пережитых травм, стрессов, болезней и бед, часто совершенно без нашей на то воли, поселяется столько неосознанных химер, появляется столько странных микромиров, что остаётся повторять: «Есть многое на свете, друг Горацио…». Бывает в мире разное, почему бы не случиться и такому? Поначалу происходящие в романе события настолько удивляют, что ты даже в полной мере не задаёшься «детективным» вопросом, что же им предшествовало, как это было осуществлено, почему и как всё случилось, и не пытаешься искать ответ – ты просто оказываешься внутри этого разрастающегося безумия и начинаешь сосредоточенно, почти ритуализированно, существовать в крошечном замкнутом пещерном мире из трёх персонажей, в каждом из которых попеременно вспыхивают гуманистические и человеконенавистнические тенденции, правда и ложь, воспоминания и галлюцинации. Каждый сталкивается в этой пещере со своей собственной Тенью… И каждый надеется, что это кончится - только вот как?

Чтение, прямо скажем, отвратительное, но оно и завораживает именно своей таинственно-бессмысленной, но хорошо продуманной тошнотворностью, сквозь которую постепенно проступают ещё более пугающие и неприятные истины происходящего. В конце концов, когда ты теряешь надежду на какой-то рациональный исход, сюжет переворачивается, как песочные часы, и кошмар начинается снова. Внезапно осознанная читателем новизна оказывается даже хуже, чем уже пережитые Жонатаном ужасы заключения.

Хотя я и не люблю детективов с открытым концом, здесь автор, когда ты уже смирился с тем, какова «отгадка», приготовил ещё одну маленькую загадку, снова перевернув часы, - дал маленький знак в последних строчках, после которого ты понимаешь: он всё равно… Но это, видимо, открывается только очень внимательному читателю, не поддавшемуся соблазну простых объяснений. Ну, или разве что автор сам кое-что подзабыл, конструируя свой триллер. Ведь это не Фарид...

Какая-то Пила, прости господи?

Не совсем. Но рецензию на эту книгу совершенно невозможно написать без спойлеров, так что - решайте: либо читать, либо поверить мне на слово, что тошнота обеспечена. :)

никак на Паланика Тилье напирает :]

Да нет, он вполне самобытный - по крайней мере, если судить по тому, что я читала. Всё в единой нуарно-физиологично-психиатрической стилистике, и эта книга - не исключение.

Я тоже думаю, что это не описка. Вишенка на торте)

И что тогда эта вишенка означает, как думаете? Зачем она?

Чтобы показать, что главный герой снова во власти галлюцинаций и что-то грядёт.

Хех, мне бы была интересна оценка психиатра с проф. точки зрения

Во первых, смутил затяжной в 19 лет дебют псих. заболевания, у гг довольно "поздний" возраст для такой грандиозной картинки.

И вот это вот, что /что то грядет/ в маштабных рамерах, вряд ли, по крайней мере - семь лет нашей психиатрической больнички вообще не оставили бы шанса на возвращение)

Да /пилой/ конечно отдает слегка, но отлипнуть от книги невозможно, у меня даже перерыва на перекур не получилось.

Я не думаю, что можно её анализировать с позиций здравого смысла. Но всё равно ведь интересно было.

Однозначно, я вчера на работу чуть не опоздала, не могла не дочитать:))

Нет, мне кажется, не надо литературу проверять психиатрией. А отлипнуть, пока не дочитаешь, получается ещё и потому, что ждёшь всё же рационального объяснения, а не отсылки к болезни. Болезнью, наверное, много можно объяснить, но для литературы это - дешевый прием, по-моему.

Я пыталась для себя объяснить с точки зрения болезни, этот ломтик апельсина -как точка невозврата, а я все же до самого последнего момента надеялась конец безумия и выход из тьмы, а его нет

Ну, это-то уже понятно. Вопрос в другом - зачем удваивать приём? Зачем создавать путаницу с фотографией?

Доказательство его безумия? Того, что он на самом деле вовсе не осознал его, а просто шёл на поводу у врачей?

Ну, разве что дополнительные доказательства... Но, честно говоря, до конца я эту авторскую хитрость с фотографией не поняла - ни литературно, ни психиатрически.

Лена, присоветуйте что-нибудь схожее и самобытное, но не Тилье, почему то нет желания к нему возвращаться.

Хотя вот за такой честный "альпинизм" автору спасибо.

Может быть, Вам Ж.-М.Сувира попробовать? Тоже чтение своеобразное.

Да взяла на заметку, нервы натянуть

Оба романа мне показались весьма самобытными. И атмосфера в них тяжелая. Нервы натянете однозначно. :)

Мерзость Дэна Симмонса. Я просто не знаю, что конкретно вы ищите, чтобы было схоже с Тилье: тему гор и альпинизма или же заключенных "в себя" людей

Вишенку)

Напряженного повествования до последней стараницы, неоднозначности, непредсказуемой развязки - необязательно чтобы был альпинизм, психзаболевание и т.д., фон не имеет значения

Надо подборку создать:)) Или скорее всего такая уже есть на лл

Ах, вон что. Я что-то подобное хотел в подборку объединить, но слегка иное, когда личность убийцы (и другие производные этого слова) остаётся не разгаданной. К примеру, как в Зодиаке, Грейсмита.
Подобное тоже держит в напряжении. Но там уже целиком и полностью тема маньяков и прочей нечисти)

Зодиак не читала, смотрела фильм, он мне показался невнятным

У Симмонса люблю Террор, сборник рассказов вообще мимо прошел, не зацепив

Подборки сама не составляю, чужие просматриваю переодически, но они бывают настолько переполненными, что еще больше усложняют поиск

Я предпочитаю индивидуальную рекомендацию, от людей вкусу которых доверяю

Ну, вот, у меня Террор и Мерзость Симмонса стоят на полке, подобные книги я читаю только зимой, поздней осенью, чтобы атмосферу создать, они холодные (книги). У меня даже подборка есть: список "зимних" книг. Так что Террор буду читать в конце Ноября или начале Декабря. А сборник его не стал читать, так как смутили отзывы и оценка, но вообще главным минусом перевесившим любопытство стал факт, что не люблю сборники, как таковые.

Да я уже глянула на елку-кресло-камин-шоколад, разношерстно, но идея хорошая)

Но я бы предпочла список горячих книжек для зимы)

Про маньяков хотела бы подборочку с дальнейшей экранизацией, может кто-то и слепил уже, специально не искала, если наткнетесь - дайте знать)

Хорошо, оповещу в случае чего. Давайте в друзья тогда, чтобы не искать потом в сообщениях)

Как оказалось из меня хреновый сетевой друг, так что я не заполняю эту графу из принципа, меня вообще эти списки- подписки тяготят, а еще я переодически хочу ликвидироваться с данного ресурса
думаю общение или будет или нет, и не зависит, от того обозначили тебя как то или нет
Что то я болтаю слишком много сегодня)