Rosio

по анти фэн-шую

19 августа 2015 г. 14:05

Долго она у меня валялась, всё не решалась открыть и начать, т.к. были сомнения и опасения. И не зря. Опасения все оправдались. Это невозможно читать. Я сломалась уже на третьей главе, далее читая чисто по диагонали, исключительно ради того, чтобы удовлетворить своё любопытство - насколько автора хватит, насколько запас издевательств над родным языком неисчерпаем. Как оказалось, до конца хватило. Возможно здесь была идея писать по фразам из песен, как-то стилизовать, но получилось так, что читать невозможно. Не думаю, что нужно было настолько выворачивать фразы. Ужас. Прям вот из начала пример:

За куполом, венчавшим павильон, шумели ели и перекликались совы. Небо нависало над Пулковской обсерваторией морозным ясным сводом. Бритвенно-острый серп цеплял нижним краем поросшие лесом высоты, тускло отблескивал Млечный путь; небосклон то и дело пересекали световые дорожки метеоритов.

Красота, фигли! Прям сразу представляется, как отблескивает Млечный путь под перекликание совушек. Очень много ошибок, странных оборотов, не верно воспроизведенных устоявшихся выражений - "дело не требует отлагательств" просто засело в голове, если вдуматься, то как это вообще представить. Не терпит, блин!

Эх... Подобной графомании я не встречала давно. Это кошмарно. Мир не продуман, не дорисован. Как будто из воздуха всё, да такое корявое, что вот-вот развалится. Какой-то недостимпанк. Герои картонны до безобразия. Попытки связать воедино всякие отсылки к различным мифологиям и историческим событиям проваливаются исполнением.

Когда узнала, что сама Наталья к этой книге имеет лишь косвенное отношение, очень порадовалась. Ну никак не вяжется тонкая лирика Хелависы с этим непонятным и невнятным сюжетом. Максиму Хорсуну до высот таких ещё ой как далеко.

Ну, по крайней мере, пришлось вспомнить, что есть не только хорошие книги. А то избаловалась, больно везло мне с прочитанными в последнее время книгами.

Наверно придётся выкинуть из "хочушек", эх...

Не стоит внимания.

При всей моей любви к Мельнице, как-то избегал этой книге. Наверное, интуиция:)

Ой, и не надо такое читать!))