18 августа 2015 г. 21:49

Что же, начнем сначала. Узнал я об этом творении совершенно случайно: наткнулся во Всемирной паутине, пока искал новые серии одного из любимых сериалов. И, признаться, сначала я отнесся к этой книге с большим подозрением. Серьезно, с каких это пор книги из фильмов и сериалов печатаются в реальном мире? Просто, кем и зачем? Глупость, как мне тогда казалось. Но любопытство, после очередного просмотренного сезона все же взяло вверх. И я начал искать ее, но, к сожалению, той самой, прекрасной и крайне информативной твердой обложки я так и не нашел. Пришлось купить в этой мягкой с постером сериала. Признаю, выглядит неплохо, но с содержанием имеет мало чего общего, так что это просто очередное бессмысленное оформление. Опасения стали накаляться. Однако стоило мне ее открыть, как они все разом улетучились. Я прочел книгу запоем буквально за несколько часов. И, не буду врать, возможно, тому способствовала моя любовь к сериалу или плохая ознакомленность с книгами подобного жанра, но эмоции от прочитанного не покидали меня весь последующий день.
Предупреждение. Данная рецензия, как и сама книга, содержат ругательства и все причитающееся. Зато без спойлеров.
Плюсы. Во-первых, это весь этот циничный реализм: почти все мужики тут конченные мудазвоны, которым лишь бы повеселиться, набухаться, накуриться травой и потрахаться с кем-нибудь, почти все женщины тут шлюхи, которым лишь бы повеселиться, набухаться, накуриться травой и потрахаться с кем-нибудь. Серьезно. Тут нет никакого «белого» или «серого», все как один, включая и главного героя, куски говна, как на подбор. Кстати, в задницу все эти сопливые истории о любви, тут с этим полной трындец. Во-вторых, хороший сюжет. Серьезно, не смотря на то, про что и про кого идет рассказ, сюжет оказался на удивление интересным и проработанным. Многие мысли в духе банальных, но бессмертных, «отцов и детей», «отношение мужчин к женщинам», «поиски своего места в мире», «нигилизма» и так далее, тут, обретают новый, пропащий марихуанной и дешёвым скотчом, оттенок. Вместе с тем, персонажи тут далеко не философы, так что зачастую вопросы бытия отходят на второй план, уступая место размышлениям вроде, где бы снять квартиру, чтоб не возвращаться жить к родителям, где бы найти работу, чтоб было чем за эту квартиру платить и так далее, что тоже подается в таком виде, что умудряется создать некий шарм. К тому же идет на пользу и баланс повествования: размышления героя идут по порядку с запоминающимися событиями, так что при чтении не устаешь. Особое, кстати, почтение к превосходной мысли, отраженной в названии и протягивающейся через всю книгу (и нет, это не связано с верованиями, тему религии аккуратно обходят стороной). В-третьих, нам не рассказывают, а показывают, если можно так выразиться о книге. Нам не говорят, что все люди куски говна. Приведу пример: нам представляют красивую и спортивную девушку, затем дают понять, что она балуется наркотой, при всем этом у нее есть маленький ребенок и бойфренд, с которым, вроде, у них серьезные планы, но, вот уже буквально через пару страниц, она голой, лежа на кровати, кормит своего младенца грудью, пока ее долбит в задницу левый парниша. И так почти со всеми персонажами (коих много и почти все они хорошо раскрываются). В-четвертых, это разнообразие мест действия. События не ограничиваются какими-либо рамками: проходят месяца, года, сменяются люди, страны и так далее. Причем зачастую герой, по тем или иным причинам попадает в такое дерьмо, что сам невольно задумывается, а не пара ли ему уже валить.
Минусы. Во-первых, на мой взгляд, это то, что сложно переживать за персонажей, которых считаешь мудаками (да они и сами, заслуженно, так о себе думают). Все эти жалкие наркоманы и алкоголики, упивающиеся до беспамятства, только ради того, чтобы «уйти» от проблем или подцепить очередную девушку, аж бесят. Да, я понимаю, что это обратная сторона номера один в списке плюсов, однако все равно выводит из себя. Во-вторых, я, конечно, относительно, не пай-мальчик, но тут слишком много секса. Серьезно. Не так подробно описывается как в известном-нам-всем-фанфике-по-Сумеркам, но все же, тут почти каждую главу кто-то кого-то долбит. И не единожды. С другой стороны это было и в... первоисточнике, так что, возможно, все это я просто притянул за уши. Есть, конечно, еще несколько серьезных, на мой взгляд, минусов, но их нельзя озвучить не проспойлерив ту или иную ситуацию, тот или иной сюжетный поворот или того или иного героя (нет, не придирка к логике или сюжету, а просто… спойлеры).
Спорный момент. Это главный герой. Я уже сказал, что он не особо отличается от толпы: порой лучше некоторых, порой хуже, но суть в том, что, в общем-то, если так подумать над его поступками и, порой, размышлениями, то он реально мудила. И он это понимает. И да, он не особо этим доволен, но его это и не особо колышет. С одной стороны, он мразь: трахает все что движется, доставляет наркоту, бухает при первой же возможности, пыхтит как паровоз и так далее, список длинный и есть вещи похуже, чем я перечислил, но это уже спойлеры. Однако с другой стороны, он часто раскаивается в содеянном и, естественно, не особо гордится своей жизнью, порой вроде как даже пытается что-то исправить (или нет, с ним хрен поймешь). И именно это и притягивает и отталкивает одновременно симпатию читателя по отношению к герою. Так же настораживает и то, что да, у него не самая скучная жизнь, но если задуматься, то вряд ли какой-нибудь человек в здравом уме захотел бы быть на его месте (да он и сам, порой от этого не в восторге). Но вместе со всем багажом проблем и прочего он не столько унывает, сколько просто идет вперед. Не скажу, что весело шагает, скорее, плетется, спотыкаясь о свои же ноги. При чем, естественно это меняет его. И меняет тоже в весьма спорную сторону. В общем, книга, конечно, наполнена тем еще говном, но, пожалуй, все-таки она вполне заслуживает встать в список моих любимых. И не только моих.
Вердикт. Если Вас не особо отпугивает мат, совокупления, наркотики, алкоголь и все прилагающееся, то эта книга Вам понравится. Прочитайте, она стоит потраченного времени.
P.S. В книге очень хороший финал! Как я уже сказал, «Бог ненавидит нас всех» не рассказывает, а показывает. И то, что она показала в последних двух-трех главах, если задуматься, просто что-то с чем-то (хотя тут почти вся книга такая (ну кроме, пожалуй, первых глав – они созданы просто чтобы подготовить почву и ввести нас в курс дела)).

Книга была в каком-то смысле взята из сериала Californication/Калифорникейшн/Блудливая Калифорния