17 августа 2015 г. 21:26

Папа говорит – ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся и множатся твои ушедшие в небытие предки. За левым плечом – по линии мамы. За правым – по линии отца. Они – твои крылья, говорит папа. Они – твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях – ты неуязвим.

Расположенная в конце книги, эта цитата одновременно и завершает сагу, и являет нам центральную идею - ту, к которой автор и подводила нас с самого начала. Ценность семьи, ценность "крыльев, которые всегда нужно держать за спиной" - вот тот постулат, на котором держатся "Люди". Откровенно говоря, я знаю очень мало людей (возможно, чтобы быть совсем уж откровенной, не знаю совсем), которые так стояли бы за свою семью. Наверное, многие меня поймут: очень многие любят родителей, бабушек-дедушек не так, как делают это герои книги. Скорее с позиции, что так заложено, что так надо, потому что вот это - моя мама, вот это - папа, и их нужно любить! Здесь же - любовь искренняя, любовь самоотверженная, очень честная и крепкая, как звенья цепи, которая никак не заржавеет.

Вера любила ее такой огромной, бесконечной, мучительной и беззаветной любовью, что казалось, случись с ней что-то плохое - и она умрет тотчас, немедля, следом - на первом же после мамы выдохе.

Я обнимаю одной рукой нани, а другую протягиваю уста Саро, чтобы и его обнять. Он гладит меня по ладошке, целует ее. А потом быстро рисует пальцем на месте поцелуя крест. Я сердито отмахиваюсь, но уже поздно.
– Зачем ты так? – говорю ему.
– Мне для тебя ничего не жалко, – улыбается он.
Я не зря сержусь – если целуешь кого-то в ладонь, отнимаешь у него несколько дней жизни. А когда ставишь сверху крест – возвращаешь ему эти дни и добавляешь еще год. Из своей жизни. Зачем мне нужен год жизни уста Саро? Он и так старенький. Пусть лучше сам живет. Много-много лет.

Знаете, есть книги, прекрасно написанные, хорошо проработанные, казалось бы - современная классика, но сказать о них много очень часто не получается или получается плохо. "Люди" - противоположный случай. Здесь нужно говорить, говорить, говорить, чтобы каждый, у кого сейчас есть возможность, посмотрел на самых близких, на своих "крыльев" и осознал, что это самое дорогое, самая главная ценность, которые у него есть!
Искренне, честно, иногда смешно, но только от чистого сердца. Ставим 10/10. Спасибо, дорогая Наринэ Абгарян!

С самого рождения она привыкла к объятиям родных – нежным, любящим, спасительным. Они защищают и благословляют, утешают и исцеляют. Девочка засыпает и просыпается в этих спасательных кругах, живет и дышит ими. Она не знает, что эти объятия, эти спасательные круги когда-нибудь оборвутся и, взмахнув высвобожденными крыльями, унесутся в безмолвное небытие. Девочка еще слишком мала, чтобы уметь распознавать течение времени. Каждый миг для нее – бесконечность. Каждый миг для нее – вечность.