LanKa

17 августа 2015 г. 09:36

Лучшее на Лайвлибе

Отношения со Стивеном Кингом у меня не особо складывались раньше. Ну, как – не складывались? Кинг всегда был для меня, как Бабайка для ребенка: «Не будешь слушаться – придет Бабайка и заберет тебя!» В моем случае: «Не будешь слушаться – придется дать тебе Стивена Кинга почитать!» Страшно, ужасно, и, честное слово, не очень хочется.
И так было до недавнего времени, пока на горизонте «Обязательно к прочтению» у меня не замаячила книга «11/22/63». И, как ни старалась избегать и оттягивать прочтение, оно все же было обязательным. И пришлось крепко зажмурить глаза, задержать дыхание и нырнуть. Просто прочитать, пережить и затереть другими книгами.
– Стивен разноплановый, - говорили мне мои друзья. – Он не всегда страшный и противный. Еще втянешься, за уши потом не оттащишь!
– Нет-нет! Не люблю я его! Не по сердцу он мне – я другую литературу люблю! – печально вздыхала я, глядя на непрочитанную книгу Кинга. Так печально, как будто замуж за нелюбимого отдавали.
– Тогда вот тебе последний аргумент!
Ладно, хоть рассмешили. Но, согласитесь, все же Кинга вполне реально принять за Бабайку.

В итоге я была вынуждена отступить: сначала от своих опасений и страхов, потом от своей нелюбви к писателю. Кинг меня заворожил, даже, скорее, приворожил своей тайной. Я же до пупырчатых мурашек люблю все, что связано с путешествиями во времени! Если бы в моем мире мне кто-то попытался рассказать о портале в прошлое – о «кроличьей норе», как называл ее Джейк, я бы, скорее всего, даже не дослушала и ломанулась бы в путешествие. Я настолько сильно люблю фантастику о перемещениях во времени, что реально поверю первому же психу, который попытается рассказать мне, что он из прошлого или будущего.
И Кингу я поверила. Увлеклась страницами его книги, совершенно забыв о том, кто их написал. Заглатывая главы, я абсолютно не замечала ничего вокруг. Неисчерпаемая интрига повествования. Кажется, что Стивен выжал из своего произведения все, что можно, что ждать больше нечего, как тут же новый вихрь, новый неожиданный, непредвиденный поворот событий, который переворачивает норку и без того уже несчастного сурка вверх дном. И снова без отдыха и перерыва нужно бросаться в погоню за главным героем: ему некогда перевести дух, и читателю тоже не придется.
С этой книгой время по-настоящему утекает сквозь пальцы. С одной стороны, его можно потрогать и ощутить на этих самых пальцах, с другой – явственно почувствовать кожей его бурное течение.
Джейку (главному герою книги «11/22/63») открылась величайшая тайна – существование портала времени. Пройдя сквозь него, человек оказывается в прошлом. Если быть точным в 1958 году. Там можно побродить по улочкам, познакомиться с местными жителями, можно сесть на автобус и отъехать подальше, можно сесть на поезд и совсем уехать из города, улететь из страны, – можно все, главное, соблюдать законы того времени и не слишком бросаться в глаза своей «чудаковатостью» и «новизной». Современное время в книге Кинга очень пластично и даже лояльно к времени прошлому. День ты проживешь в 1958 или задержишься на несколько лет – обратно в свое время ты все равно вернешься ровно через 2 минуты после того, как ушел. Ты можешь состариться, тебя могут ранить в потасовке в баре, ты можешь влюбиться или просто даже полюбоваться закатом, проводя давно ушедший в историю день – в твоем мире ты будешь отсутствовать ровно две минуты. Осознание и понимание такой временной «резиновости» дается Джейку непросто. Ему сложно привыкнуть и принять одновременную потерю и приобретение времени. Да, это и не мудрено! Любой нормальный человек с земным мировоззрением сойдет немножечко с ума. А тут еще и миссия, практически по спасению человечества… Нет, ну, а кто бы на месте Джейка не захотел изменить прошлого в глобальном для человечества масштабе? Нам ведь всегда кажется, что могло бы быть и лучше…
Я поймала себя на мысли, что Кинг в своей жестокости оказался очень лояльным творцом – он сурово наказал своего героя за излишнюю самоуверенность, избавив его тем самым от необратимости. Непонятно рассказываю? Кинг в своей излюбленной манере отнял у главного героя всю его жизнь, позволив ему тем самым избежать непоправимости огромной ошибки. Ведь если бы Джейк остался в прошлом и счастливо строил бы свою жизнь дальше, он не успел бы снова изменить того, что произошло по его вине. И это было бы гораздо страшнее смерти или одиночества одного человека. Но так ли каждый из нас готов принести в жертву самого себя ради человечества? Не попробуешь – не узнаешь. Да, и был ли готов сам Джейк к таким поворотам жизни, точнее, хотел ли он этого? Об этом он не упомянул ни в своей книге, ни в разговоре с кем-то. Хотя в самом конце «11/22/63» между строк можно прочитать о том, что даже самый упорный борец с прошлым может устать от своей миссии изменять его. Или же Джейк просто-напросто понял, что фраза: «Все, что делается – делается к лучшему» все-таки не просто так звучит отовсюду.

Меня, если честно, просто поражает огромное количество до мелочей продуманных деталей в книге Стивена Кинга. На протяжении всего произведения автор просто мастерски выдерживает интригу вокруг главного события – убийства Кеннеди. И свою собственную позицию в вопросе о путешествиях во времени Кинг раскрывает в тот самый момент, когда читатель нуждается в нем больше всего – ни раньше, ни позже. Он ни в коем лучае не навязывает своего мнения, а, наоборот, дает читателю самому определиться, разобраться, прочувствовать.
Я читала эту книгу не только с огромным интересом, но даже и с некоторым восхищением: автор проделал невероятно огромную работу по восстановления исторических подробностей жизней упомянутых в произведении реальных персонажей, он сплел вместе огромное количество исторически важных мелочей и событий, которые на первый взгляд могут показаться совершенно неважными и незначительными. Я действительно наслаждалась произведением Стивена Кинга (не думала, что когда-нибудь скажу такое!), и я очень рада, что ошиблась в своем мнении об этом писателе. Более того, мне совершенно не хотелось «затирать» свои впечатления от прочитанного, и еще целые сутки я наслаждалась «книжной» тишиной, смакуя и лелея свои впечатления от «11/22/63».

Книга прочитана в рамках игры Флэшмоб 2015 Огромное спасибо за совет и за нового Кинга oribeltred .

Я очень рада, что книга пришлась по душе, она у меня одна из любимых у Кинга :)
"Последний аргумент" мне тоже нравится Х))

Я когда только начинала читать, то придумывала слова оправдания, чтобы смягчить свой ужас от прочитанного)))))))

Замечательная книга! С этой книги и началось мое знакомство с Кингом. Думаю я сделала правильный выбор ч то начала с нее.

Отличная рецензия!

Спасибо!
Да, выбор верный. Эта книга поменяла мое мнение о Кинге на 180 градусов.

После твоей рецензии думала,если встречу Эту книгу в книжном, полистаю... Но "звезды" решили иначе).
С Кингом лишь по фильмам знакома и бегаю от него...

Я из фильмов смотрела только "Кладбище домашних животных" и "Побег из Шоушенка". От первого воротило, что ни есть не могла, ни пить. Второй - пересматривала даже.
Эту книгу я бы очень советовала к прочтению. и в бумаге она станет только приятнее и богаче.

Так случилось, что в мою юность его очень много показывали... И не все было хорошим... Названий не помню). Побег вроде тоже нравился).
Ну цифры я запомнила, осталось им материализоваться в книжном!)

Желаю скорейшей встречи! ^^

Я же до пупырчатых мурашек люблю все, что связано с путешествиями во времени!

Спасибо за рецензию, теперь обязательно прочитаю «11/22/63» :)
А еще очень уж интересно открыть для себя нового Кинга ))

Спасибо за отзыв!
Кинг без ужастиков и про любовь - это очень даже фантастично)))

Кинга люблю нежно и столько всего перечитала у него, а вот до такой культовой книги еще не добралась, позор на мою еще, тьфу-тьфу, не седую голову, надо срочно исправляться!

Да как же так?!?!)))
Срочно исправляйте ситуацию!)))
Мне вообще еще проставляться друзьям - я пропорила, что не буду плеваться после прочтения)))

Обязательно:)))

Славный у вас вышел спор:)))

Да уж))) Я просто всех достала своим нытьем о том, что читать Кинга придется, а он такой противный и ужасный!)))

У меня эта книга по ФМ :) Предвкушаю)

И у меня оттуда же))) Я думала тянуть до декабря, но решила расправить побыстрее. В итоге получила новое окно в книжный мир)))

Флэшмоб это еще то прекрасное мероприятие, столько интересного для себя открываешь)
Я уже совсем скоро в бумаге приобрету) Во-первых Кинг, во-вторых кирпич. Предпочитаю их именно в бумаге читать))

Мой первый Кинг был в бумаге, и меня воротило. Помня об этом, я не стала покупать эту книгу. Теперь жалею(((

"Кладбище" ? Ну да оно не для всех, на любителей подобного.
Ну можно и сейчас приобрести)

Ага, кладбище(((
Можно, и, скорее всего, так и будет))) просто книга теперь навсегда останется прочитанной и первого раза у нас с ней больше не случится(((

Ну это да. Но некоторые книги очень хорошо и перечитывать, это как вернуться домой.

Хм, отличный аргумент!)))

Хочется надеяться, что это не последняя книга автора, прочитанная Вами :) есть у него еще не одна замечательная вещь

Теперь я уже уверена, что вернусь к Кингу!

Очень приятно читать такую рецензию на одну из моих самых любимейших книг :)
У меня знакомство с Кингом начиналось примерно так же, после многих лет отношения к нему как к "королю ужаса" (отвратительное клише, которое, я уверена, оттолкнуло многих людей от него), только с "Долгой прогулки". Это было чистое везение, потому что она случайно попалась мне в библиотеке, да ещё и в "правильном" переводе. В итоге я не остановилась, пока не прочитала у Кинга всё, что переведено на русский :)
Эти два романа - мои самые-самые любимые у него.

Да, не после каждой книги Кинга захочется взять снова в руки. И так у многих, к сожалению, вы правы. Если бы меня не "заставили", я бы до сих пор ходила и плевалась, так советую теперь каждому встречному)))

после такого отзыва видимо и мне придется взяться прочитать) особенно повеселило "поверила бы любому психу и ломанулась в путешествие"))))))) наверное нас таких много?

Ой, мне кажется, я одна такая с больной фантазией и надеждой на ее осуществление)))
Но всегда приятно узнать, что ты не одинока в своем мире))) хочется верить, что есть и еще)))

есть конечно, просто мы не афишируем себя)

Не то, что я, оглашенная))))))
Ладно, тоже не буду больше так громко искать порталы)))

несколько лет назад в одной компании я проговорилась, что иногда просыпаюсь ночью в страхе перед каким-то апокалипсисом и не могу уснуть. Кручу в голове где лежат документы, что нужно взять с собой, покидая квартиру, какая я дура, что не сделала запасы еды и пр... Сказала это и замолчала, застеснялась. Моя подруга придвинулась ко мне и сказала - "а, ты тоже думаешь об этом????))) У меня на чердаке лежит резиновая лодка и рюкзак с необходимым, и я периодически проверяю ассортимент рюкзака!!!"..........Через пять минут уже просто стоял хор голосов людей, которые наперебой рассказывали о такой же фобии) Оказалось много таких же больных)))

О, как круто! Найти соратников в таком деле - точно не просто)))). Я вот сама даже не задумывалась о таком, просто в голову не приходило, хотя часто читаю про апокалипсисы, а недавно даже сон видела на эту тему! И не один раз. Но сны, хоть и жутковатые, но приятные. Мой мозг не воспринимает это как угрозу, ему конец света приключением кажется)