16 августа 2015 г. 11:06

2.5

Кассандра Клэр - Механическая принцесса (Адские Механизмы #3/3)

5 из 10

Жанр: стимпанк, YA
Фишки: охотники на нечисть, оборотни, маги и прочая шушера
Фейл: переводческие ляпы (да, опять) плюс неадекватный траянгл
WOW: Уилл
POV: мульти, от третьего лица
Геометрия чувств: харррд
Из той же оперы: Кассандра Клэр - Орудия Смерти (вселенная) + Элизабет Мэй - Охотницы (охота на нечисть в рамках стимпанковского мира)

Цитатосуть:

Большинство людей счастливы хотя бы раз в жизни найти большую любовь. Ты нашла две.

Рецензия (спойлерная)...

картинка katerinakondrenko

SPOILERS AHEAD

Мне говорили, что звезд эта часть не хватает, и я не ждала чудес. Но книга умудрилась-таки меня огорчить. Если раньше я думала, где же типичная Клэр? Почему в Орудиях все так убого, а Механизмы искрят? Ну, собственно, вот она Клэр. Со всеми своими причудами.

Пересказывать сюжет смысла нет, до третьей книги доберутся уже просвещенные читатели, так что сразу перейду к разбору полетов.

Вот, например, треугольник. Любовный который. Вообще-то я к ним более чем терпима, но только на стадии выбора. Я допускаю, что героиня или герой могут питать симпатии к разным людям: узнавать одного/одну, затем задружить с другим/другой, но в итоге ОПРЕДЕЛИТЬСЯ. Что это, блеан, за шведская идиллия? Уилл, Джем и Тесса любят друг друга! Вы не ослышались: все втроем – Уилл Джема, Джем Уилла, Уилл Тессу, Тесса Джема, Джем Тессу… мысль ясна. И Клэр преподносит сей блинчик под славным соусом – ничего в этом страшного нет, пути любви неисповедимы, я все тебе устрою, милая Тесса: поживешь с одним, он помрет, и я возвращу второго. Фу. Я была team-Уилл, но случись так, что Тесса осталась бы с Джемом, я бы все поняла. И наоборот. Но счастливейший тройничок – это отстой.

Дальше идем. Каждой твари по паре. Клэр могла бы подрабатывать сортировщицей на ковчеге у Ноя. Она ловко тасует героев, влюбляет их друг в друга, лишних укокошивает, недостающих вписывает в сюжет. Мне вот, ей богу, пофиг на личные переживания и романтические приключения второстепенных персов. В «Механизмах» хотя бы герои путевенькие и нытья меньше, чем в «Орудиях», но я терпеть не могу, когда авторы пытаются каждой дворняжке найти пару в рамках своих историй.

Финал. Всем и так ясно, что народ из «Механизмов» почти поголовно помрет к моменту событий «Орудий», иными словами, уже грустнявей грустнявого. Но Клэр решила, что Катя не поняла всю мощь ситуации. Слышь, Катя! Я перебью героев, к которым ты привязалась, прям на твоих глазах! Добро пожаловать, на последние страницы «Механической принцессы», детка! Кассандра, божечки, притормози.

Фишка с неприязнью консула к Шарлотте высосана из пальца. Мне приходилось 50 раз перечитывать моменты с его интригоплетеними, потому что я ну никак не вкуривала, когда он успел на нее взъесться. Клэр явно изобрела этот финт на ходу.

А теперь к переводу!

Лицо Уилла замкнулось.

Потрясающе, не правда ли?

Оригинал:

“I don’t suppose it would be possible,” said Henry into the silence, “to, er, step on him?”

Оф:

– Не думаю, что такое возможно, – нарушил молчание Генри. – Может, ты… э-э-э… переступил через него?

Хочется спросить переводчика, что за прикол в том, чтобы ПЕРЕСТУПИТЬ через червяка?

Оригинал:

“Ah,” said Henry. “Too big to be stepped on, then.”

Оф:

– Понятно, – кивнул Генри. – Перешагнуть через него ты и правда не мог… Он слишком большой.

Логика кричит: наступииииииить. Но переводчик не слышит.

В глазах ее мелькнул проблеск острого ума, который она тут же скрыла, опустив ресницы.

Мне одной фраза кажется бульварно-корявой?

А теперь, прошу, не умрите от смеха. Помните Вулси Скотта? Его имя пишется как Woolsey. Цитирую книгу:

… например с оборотнем Булей Скоттом.

Булей?! БУЛЕЙ?!?!?!

А тут кот Черч внезапно становится котом Магнуса.

Выражение лица колдуна, пока он слушал, совершенно не менялось, как у Чёрча, его кота.

И там такого добра хватает. При этом оригинал читать было в лом. И знаете, что обидно? Перевод-то хороший. Встречались здоровские адаптации. Но почему подобная ерунда просочилась в нормальный текст?!

В сухом остатке: эта трилогия все равно на порядок, а то и пару, лучше «Орудий смерти».

ПС: Прочитала 3.3 часть, в которой Тесса и Джем как бэ ню. Я возмущена! Что получили сторонники Уилла? Пару поцелуев и недосекс, плюс старость и смерть героя. Что получили поклонники Джема? Мегатрагедию, свеженького азиата и 15 горячих страниц. Я бы не доверила Кассандре делить шоколадку.

The Infernal Devices (Адские механизмы):
On the Bridge (На мосту) #0.5/3
Clockwork Angel (Механический ангел) #1/3
Clockwork Prince (Механический принц) #2/3
Clockwork Princess (Механический принцесса) #3/3
After the Bridge (После моста) #3.1/3

Ветка комментариев

Вооот! Если ж автор решает делать ставку на любовную драму, так пусть вторая сторона реально страдает, а автору будет стыдно, бггг. А если решила всех осчастливить - счастливь сразу.