16 августа 2015 г. 11:06

2.5

Кассандра Клэр - Механическая принцесса (Адские Механизмы #3/3)

5 из 10

Жанр: стимпанк, YA
Фишки: охотники на нечисть, оборотни, маги и прочая шушера
Фейл: переводческие ляпы (да, опять) плюс неадекватный траянгл
WOW: Уилл
POV: мульти, от третьего лица
Геометрия чувств: харррд
Из той же оперы: Кассандра Клэр - Орудия Смерти (вселенная) + Элизабет Мэй - Охотницы (охота на нечисть в рамках стимпанковского мира)

Цитатосуть:

Большинство людей счастливы хотя бы раз в жизни найти большую любовь. Ты нашла две.

Рецензия (спойлерная)...

картинка katerinakondrenko

SPOILERS AHEAD

Мне говорили, что звезд эта часть не хватает, и я не ждала чудес. Но книга умудрилась-таки меня огорчить. Если раньше я думала, где же типичная Клэр? Почему в Орудиях все так убого, а Механизмы искрят? Ну, собственно, вот она Клэр. Со всеми своими причудами.

Пересказывать сюжет смысла нет, до третьей книги доберутся уже просвещенные читатели, так что сразу перейду к разбору полетов.

Вот, например, треугольник. Любовный который. Вообще-то я к ним более чем терпима, но только на стадии выбора. Я допускаю, что героиня или герой могут питать симпатии к разным людям: узнавать одного/одну, затем задружить с другим/другой, но в итоге ОПРЕДЕЛИТЬСЯ. Что это, блеан, за шведская идиллия? Уилл, Джем и Тесса любят друг друга! Вы не ослышались: все втроем – Уилл Джема, Джем Уилла, Уилл Тессу, Тесса Джема, Джем Тессу… мысль ясна. И Клэр преподносит сей блинчик под славным соусом – ничего в этом страшного нет, пути любви неисповедимы, я все тебе устрою, милая Тесса: поживешь с одним, он помрет, и я возвращу второго. Фу. Я была team-Уилл, но случись так, что Тесса осталась бы с Джемом, я бы все поняла. И наоборот. Но счастливейший тройничок – это отстой.

Дальше идем. Каждой твари по паре. Клэр могла бы подрабатывать сортировщицей на ковчеге у Ноя. Она ловко тасует героев, влюбляет их друг в друга, лишних укокошивает, недостающих вписывает в сюжет. Мне вот, ей богу, пофиг на личные переживания и романтические приключения второстепенных персов. В «Механизмах» хотя бы герои путевенькие и нытья меньше, чем в «Орудиях», но я терпеть не могу, когда авторы пытаются каждой дворняжке найти пару в рамках своих историй.

Финал. Всем и так ясно, что народ из «Механизмов» почти поголовно помрет к моменту событий «Орудий», иными словами, уже грустнявей грустнявого. Но Клэр решила, что Катя не поняла всю мощь ситуации. Слышь, Катя! Я перебью героев, к которым ты привязалась, прям на твоих глазах! Добро пожаловать, на последние страницы «Механической принцессы», детка! Кассандра, божечки, притормози.

Фишка с неприязнью консула к Шарлотте высосана из пальца. Мне приходилось 50 раз перечитывать моменты с его интригоплетеними, потому что я ну никак не вкуривала, когда он успел на нее взъесться. Клэр явно изобрела этот финт на ходу.

А теперь к переводу!

Лицо Уилла замкнулось.

Потрясающе, не правда ли?

Оригинал:

“I don’t suppose it would be possible,” said Henry into the silence, “to, er, step on him?”

Оф:

– Не думаю, что такое возможно, – нарушил молчание Генри. – Может, ты… э-э-э… переступил через него?

Хочется спросить переводчика, что за прикол в том, чтобы ПЕРЕСТУПИТЬ через червяка?

Оригинал:

“Ah,” said Henry. “Too big to be stepped on, then.”

Оф:

– Понятно, – кивнул Генри. – Перешагнуть через него ты и правда не мог… Он слишком большой.

Логика кричит: наступииииииить. Но переводчик не слышит.

В глазах ее мелькнул проблеск острого ума, который она тут же скрыла, опустив ресницы.

Мне одной фраза кажется бульварно-корявой?

А теперь, прошу, не умрите от смеха. Помните Вулси Скотта? Его имя пишется как Woolsey. Цитирую книгу:

… например с оборотнем Булей Скоттом.

Булей?! БУЛЕЙ?!?!?!

А тут кот Черч внезапно становится котом Магнуса.

Выражение лица колдуна, пока он слушал, совершенно не менялось, как у Чёрча, его кота.

И там такого добра хватает. При этом оригинал читать было в лом. И знаете, что обидно? Перевод-то хороший. Встречались здоровские адаптации. Но почему подобная ерунда просочилась в нормальный текст?!

В сухом остатке: эта трилогия все равно на порядок, а то и пару, лучше «Орудий смерти».

ПС: Прочитала 3.3 часть, в которой Тесса и Джем как бэ ню. Я возмущена! Что получили сторонники Уилла? Пару поцелуев и недосекс, плюс старость и смерть героя. Что получили поклонники Джема? Мегатрагедию, свеженького азиата и 15 горячих страниц. Я бы не доверила Кассандре делить шоколадку.

The Infernal Devices (Адские механизмы):
On the Bridge (На мосту) #0.5/3
Clockwork Angel (Механический ангел) #1/3
Clockwork Prince (Механический принц) #2/3
Clockwork Princess (Механический принцесса) #3/3
After the Bridge (После моста) #3.1/3

Что это, блеан, за шведская идиллия? Уилл, Джем и Тесса любят друг друга! Вы не ослышались: все втроем – Уилл Джема, Джем Уилла, Уилл Тессу, Тесса Джем, Джем Тессу… мысль ясна.

Вот и я о том же! Как же меня это взбесило и возмутило до невозможности. Несколько раз хотела перечитать серию, но из-за ТАКОГО конца отворачивает.

Вот и я в недоумении! Перечитывать точно не тянет.

Я так поняла (или придумала, чтоб было не так больно жрать этот кактус, лол Т_Т ), что идея тройничка заключалась вот в чём: Джем и Уилл парабатаи, т.е. их души сплетены вместе. В некотором приближении, наверно, можно сказать, что это почти как одна душа на два тела. Поэтому Тесс и полюбила их двоих и никак не могла определиться с выбором.
Ну или она всё-таки просто шлюпка, да.

Вообще, после провальной (на мой взгляд) первой части, вторая и особенно третья очень даже ничего как любовные романчики. Хотя ни о каких приключениях говорить нельзя, конечно...

А что за 3.3 часть? О_о

это если верить в души и всё такое, а не в то, что любовь - биохимия xDDD 3.3 - бонус о встрече Джема (в качестве человека) и Тессы в 2005, что ли, году... И потрахушки. Подробные! В отличие от потрахушек с Уиллом)

Да. И любить можно по-разному. Но в любом случае (душа или биохимия) это никак не оправдывает Тесс.
Я была в Джем-тим (это чуть ли не единственный перс, к которому я прониклась симпатией) и очень переживала, что Тесса "разобьёт ему сердце". Я аж выдохнула, когда она наконец остановилась, и остановилась на нём. И меня повергло в шок, что она, когда узнала что Джем, её жених, мёртв, так просто прыгнула к Уиллу. Это прям... Эребор был. %) Ну и Уилл хорош, на самом деле. Война войной, а обед по расписанию.
И когда Тесс в беспамятстве лежала, и извинялась перед Джемом (которого не было). Почему она ни слова похожего не сказала, когда он пришёл? Ещё и выложила всё про неё и Уилла... Как у меня бомбит!
Джем - герой, которого и так жизнь потрепала, так ещё все старательно ноги повытирали. Я даже обрадовалась эпилогу. Подумала, что если Тесс его единственное возможное счастье, то ладно, пусть так и будет. Закончили. Но зачем я прочла этот фанфик с сайта эротических рассказов "После моста"... Это что, реально Клэр написала? Реальное продолжение? На фига?! Ааааа, аштрисёт! Что это было?! Зачем я это прочла?!?! Образ милого Джема разбился в дребезги, потому что это не просто не "тот" Джем, это вообще не Джем, а какая-то очередная картонка, которая у Клэр из головы выпала. Какой-то ноунейм из массовки. А Тесса... Просто днище дырявое. >:( "Смотри, я а взяла две фамилии - Уилла и твою! Д+Т+У 4ever <3 ихихихихи"

Прошу прощения за такую простыню бомбалейло, но меня эта трилогия совсем из колеи выбила.

Ага, реально Клэр. У нее на сайте он тоже висит в разделе "экстра". Она же априори фикрайтерша и любит саму себя фанфичить. Мне Джем нравился, и жалко его было тоже. Но я не одобрила его предложение Тессе. Он знал, что через пару месяцев оставит ее несчастной вдовой, но это его не остановило. А вообще, там все маленько (и сильно) того... И раздражают такие тройнички. Выбери Тесса только Уилла - ок. Только Джема - тоже ок. Признайся честно, что хочет обоих, но это так, влечение - опять ок. Но автор списала всё на большую и чистую, а описала грязно.

То, что Клэр априори фикрайтерша всё объясняет. Когда я начинала читать "Механический ангел" меня не покидало ощущение, что я читаю большой фанфик, хотя на тот момент я об авторе вообще ничего не знала.
Джема, в принципе, можно понять. Он тоже хотел человеческого счастья, а предложение сделал, когда был уверен, что идёт на поправку. Просто потом уже не смог остановиться ни он, ни Тесса. Когда Джем окончательно осознал, что он не жилец, Тессу уже украл Мортмейн, и он не мог разорвать помолвку. Да и если бы она его бросила, это выглядело бы ну совсем отвратительно - парень умирает, а она от него к здоровому брату уходит. Уилл тоже по этому поводу сокрушался: если бы он увёл Тесс, то смерть Джема выглядела бы так, словно Уилл ждал её. С какой стороны ни посмотри, просто так эту ситуацию уже было не разрулить.
>Выбери Тесса только Уилла - ок. Только Джема - тоже ок. Признайся честно, что хочет обоих, но это так, влечение - опять ок. Но автор списала всё на большую и чистую, а описала грязно.
Золотые слова! Полностью поддерживаю, слишком много плотского. Опять-таки, Джем в этой тройке, наверно, единственный, кого интересовала не только и не столь физика. Эх. :(

Чертов треугольник. Всегда всё портит.
Отличная рецензия, всё то, что было на уме ты выразила словами.

пы.сы. Буля. Так звали собаку моей сестры)

Тут Булей даже не склоняется. Куда ни плюнь - Булей. Что надо курить, чтобы так прочитать имя и причем не раз? И ладно бы книга была первой в серии, переводчик не удосужился заглянуть в предыдущие. И мы имеем то Херондейлов, то Эрондейлов, то мирян, то примитивных, то Вулси, то Булей, черт бы его подрал xDDD

Та да, я тоже негодовала когда 2 книги читала и привыкала к одной фамилии, а потом оп...и всё поменялось в третьей

Но я терпеть не могу, когда авторы пытаются каждой дворняжке найти пару в рамках своих историй.

Я это сама терпеть не могу. Особенно ненавижу, когда делают любовный треугольник, героиня выбирает кого-то, а брошенному по-быстрому впихивают свободную бабу. И типа у них любовь. А Клэрушка вышла из положения)))

Вооот! Если ж автор решает делать ставку на любовную драму, так пусть вторая сторона реально страдает, а автору будет стыдно, бггг. А если решила всех осчастливить - счастливь сразу.

Ну, наверно, мисс Клэр думала, что, раз Тесса остается с Уиллом в конечном счете, то фанаты будут довольствоваться их вечной любовью. Хотя жаль, что конец оказался печальным и Уилл все-таки умер. (Не могла она, то ли, в живых его оставить?!)
Спасибо Вам за забавную рецензию)

Понятно дело, что Уилл бы умер раньше бессмертной Тессы, но я бы хотела, чтобы его старость и смерть остались за кадром и чтобы Джем как стервятник не кружил над их семьей все то время, что Тесса жила с Уиллом. Жаль, что он потом не превратился в призрака и не доканывал их. Клэс, видимо, выбрать не смогла из двух парнишек самого шоколадного и решила уважить всех. Да не всех!))))