16 августа 2015 г. 10:33

Это время спрятанных по карманам камней.
...Я бережно гашу все костры.
Мы обещали впредь не острить
И оставить друг друга в покое,
Но даже сквозь время
Ты находишь самое крепкое древо во мне
И рубишь под корень.

© Птицами

Зайди в продуктовый, купи концентрированный яблочный сок, выпей его, спровоцируй обострение язвы, обрыдайся от боли в желудке, и попробуй себе доказать, что вкус любимого сока того стоил.
Или же - зайди в книжный, купи сборник рассказов "Несколько торопливых слов любви", повтори всё по предыдущей схеме, только вместо сока здесь ты получаешь концентрацию печали, горечи, безысходности, любви и боли. И, как водится, попытайся себе доказать, что любимая Рубина того стоила.
Здесь нет обычного рубиновского сверхподчеркнутого богатства эпитетов и прочих несомненно важных, но порой уже отвлекающих и раздражающих художественных средств выразительности речи. Здесь Рубина пишет проще, бьет прицельней. Со всей моей нелюбовью к малым жанрам и целенаправленно душещипательным историйкам я покорилась книге, и, сколь бы пафосно и затасканно это ни звучало, прожила ее всю с каждым из героев каждого отдельного рассказа.
Мне очень понравилась идея Акунина - характеризовать детективы об ЭФ одной какой-то необычайно ёмкой фразой или словом, которые содержат в себе всю суть книги. Если позаимствовать у Б.А. эту идею, о книге Рубиной можно сказать, что это сборник историй о быстротечности жизни.

Спешите и успевайте!

Книгу ни в коем случае нельзя читать тем, кто недавно пережил утрату, и наоборот, стоит читать тем, у кого всё хорошо, но кто воспринимает всё как данность, и перестал это "хорошо" ценить. Научиться ценить то, что есть на данный момент, ведь в следующий момент этого всего может и не быть - вот главное, что лично до меня донесла Рубина своим сборником.
Здесь нет ни какой-то высокоинтеллектуальной подоплёки, ни глубокой морали, которую хочется тут же кинуться исповедовать, ни оригинальных свеженьких сюжетов, ни претензии на замечательность и рейтинговость. Здесь простые зарисовки из простой жизни простых людей. Для кого-то это реальные истории, для кого-то - вымысел и "не верю". А для меня это абсолютное попадание в настроение. И тот редкий случай, когда название книги абсолютно, до невероятности, соответствует содержанию.