15 августа 2015 г. 16:07

Тревога. Если одним словом описывать мое ощущение от книги это будет тревога.

Для меня 'Скотный двор' явился страшным произведением, действительно берет жуть, от того как слепо все происходит на протяжении всего повествования, кажется, что все так очевидно, так явно, почему никто не видит всей картины? Безусловно нельзя не сказать, как умно и тонко написана эта социальная сатира. Хлесткие фразы, без пространных размышлений, все удары только в цель. Это как идеально продуманное, взвешенное решение, ни на йоту меньше или больше чем нужно, ровно столько, чтобы вас пробирало от понимания безысходности происходящего.

Читая каждую следующую страницу, я очень надеялась, что что-то произойдет, изменится, перевернет все с ног на голову, некий дворцовый переворот на ферме. А после, я очень долго упрекала себя за это абсолютно дурацкое чувство надежды, потому что сама понимала - оно неоправданно, жизнь жестока и всегда нужно быть готовым к худшему. Но чувство надежды оно неистребимо, я даже думаю надежда и вера в идею иногда сливаются в единое целое и поддерживают жизнь тысяч и тысяч.

Эту книгу нужно читать в поздних классах школы и разбирать с детьми, как они ее поняли и что вынесли из этого, потому что 'Скотный двор' это своеобразный экскурс, эдакое 'Прохавать жизнь за пару часов и не сойти с ума'. Несомненно одно из самых важных прочтенный мною произведений.

Прочитано в рамках #30dayreadingchallenge (7/30)